Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День Победы нас сплотил!

Автор: Елена Планкина, Галина Ткаченко, Наталья Иванова, Людмила Голубева, Бурулай Бехматова, Анжела Магомедова

День Победы – великий праздник, объединяющий миллионы людей во всём мире. День памяти и скорби о тех, кто отдал свою жизнь ради нас. В этом году наша страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Курировала проведение всех праздничных мероприятий заместитель главы города Галина Гвоздь

Организаторы мероприятия: управление культуры, спорта и молодёжной политики, дом культуры «Октябрь», детская школа искусств. Активное участие принимали Городской добровольческий центр «Мир добра», руководит которым заместитель начальника управления культуры, спорта и молодёжной политики Елена Базарбаева (под общим кураторством управления культуры, спорта и молодёжной политики под руководством Татьяны Свистун), а также добровольческая группа при администрации города «Содружество», руководит которой специалист управления культуры, спорта и молодёжной политики Алина Булюкина, Медиацентр «Таймер» под руководством Натальи Ивановой (при редакции газеты «Покачёвский вестник», главный редактор Елена Планкина), спортивные учреждения города, школы, политехнический колледж, детские сады.

Большой вклад в празднование внесла партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Для проведения акции «Георгиевская ленточка», которая проходила с 4 по 8 мая, Местное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в г.Покачи выделило более 2000 георгиевских лент.

В этом году черно-оранжевые символы Победы, по понятным причинам, не раздавали на улицах. Волонтёры передали ленты в магазины, банки, в городскую больницу и аптеки. Пожилым людям и ветеранам, которые на самоизоляции, привезли георгиевские ленточки домой.

Сама акция прошла в режиме-онлайн. Участники сфотографировались с лентой и выложили фото с общим хештегом #георгиевскаяленточка и #лучшедома.

Глава города Покачи, Секретарь Местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Степура поздравил ветеранов песней, исполнив её под гитару в социальных сетях.

Также актив Местного отделения, члены фракции «ЕДИНОЙ РОССИИ» в Думе города Покачи приняли участие в федеральном проекте «Наследники Победы» и в онлайн-трансляции «Бессмертный полк», в Патриотическом флеш-мобе.

Единороссы размещали в соцсетях видеоролики, портреты ветеранов, память о которых хранится в их семьях и передаётся из поколения в поколение, читали стихи о войне, выражали благодарность защитникам Отечества и всему нашему героическому народу, в неимоверной борьбе отстоявшему мирную жизнь.

Также представители Местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» приняли участие в акции «Флаг Российской Федерации», разместив на своих балконах 30 флагов. Триколор, развевающийся на ветру, символизировал то, что День Победы – наш общий праздник, наша национальная гордость, которую мы должны бережно передавать из поколения в поколение.

Праздник, объединяющий народы и поколения

Этот особенный день начался без привычных шествий и парадов. Но, невзирая на пандемию, мы, покачёвцы, сплотились со всей страной, чтобы отдать дань памяти защитникам нашего Отечества, спасшим от фашизма не только нашу страну, но и весь мир.

В связи с повышенными мерами предосторожности по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, в этот светлый праздничный день нельзя было проводить массовые мероприятия с большим скоплением людей, поэтому в интернете были организованы различные акции в онлайн-формате. Они-то и показали нам особый дух единения не только родных, близких, соседей, но и жителей всей нашей необъятной Родины, и наших соотечественников, проживающих сейчас в других странах, для которых День Победы – самый священный праздник. Он всех нас объединил ещё крепче.

Почтили память

Ежегодно, в течение 12 лет, в канун 9 Мая, волонтёры Победы приводят в порядок могилы 20 ветеранов Великой Отечественной войны, похороненных на покачёвском кладбище. В этом году, в связи с пандемией, пока ограничились возложением цветов к каждой могиле. В безмолвной тишине почтили память всех, кого уже нет рядом с нами, и в глубине души поблагодарили за мирное небо, за возможность жить и радоваться каждому дню.

Поздравление ветеранов

Накануне 9 Мая заведующий филиалом в г.Покачи БУ ХМАО – Югры «Лангепасский комплексный центр социального обслуживания населения» Геворк Санашоков и его коллеги навестили ветеранов и вручили подарочные наборы от губернатора Югры Натальи Комаровой. В День Победы волонтёры добровольческих объединений «Мир добра» и «Содружество» вручили ветеранам конверты с денежным вознаграждением от администрации города, подарки от ТПП «Покачёвнефтегаз» и корзины с фруктами от индивидуального предпринимателя Нагиева.

«Письмо Победы»

В преддверии 9 Мая волонтёры запустили акцию «Письмо Победы», с девизом: «Скажи спасибо лично». Добровольцы и неравнодушные люди написали тёплые слова ветеранам, чтобы проявить заботу и внимание.

Также они присоединились к интересному воспитательному эксперименту, суть которого — написание письма в прошлое, членам своих семей, принимавшим участие в событиях, связанных с Великой Отечественной войной 1941 – 1945 годов.

Акция проводится по всей стране в течение года. К ней подключились не только жители России, но и представители других стран.

«Покачи поздравляют»

Город Покачи принял участие в акции с поздравительными открытками, которая была инициирована депутатом Тюменской областной Думы Инной Лосевой. Покачёвские волонтёры распространили среди жителей нашего города 2000 поздравительных открыток с кьюаркодом, которые были отправлены родным и близким, друзьям и знакомым в разные города и сёла нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья. По итогу акции была сформирована интерактивная карта отправленных открыток, с которой можно ознакомиться на официальном сайте городской библиотеки имени А.А.Филатова, а также в группе «Культура, спорт и молодёжная политика» в социальной сети «ВКонтакте».

«Рекорд Победы – Покачи»

Город Покачи присоединился к международной акции «Рекорд Победы». Флешмоб состоялся в честь празднования Великой Победы в 150 городах России, а также странах ближнего зарубежья.

В каждом муниципалитете участники спортивно-патриотической акции отжались в сумме 27 375 раз — по числу мирных дней, прожитых со дня окончания войны.

Покачи отжались 28 841 раз!

Мы показали ветеранам, что не забыли про их великий подвиг, что мы — здоровая, спортивная и сильная молодежь, которая в любой момент сможет защитить свою Родину!

Отрадно, что дети отжимались вместе с родителями. Акция по-настоящему стала семейной традицией для жителей Покачей. Спасибо каждому участнику за Ваш вклад в акцию!

«Рисуем Победу»

Всероссийская детско-юношеская патриотическая акция «Рисуем Победу» проводится ежегодно и охватывает все регионы Российской Федерации.

Активное участие приняли маленькие жители города. Они нарисовали рисунки и написали эссе о судьбе родных и близких в годы Великой Отечественной войны. Работы загрузили в социальной сети «ВКонтакте».

Интернет-викторина «Города-герои»

В социальных сетях ежедневно, в течение 13 дней, размещались фрагменты фотографий городов-героев. Первый человек, угадавший по фото город, получал призовой балл. Итоги были подведены 9 мая. Победителями конкурса стали: Павел Хорошевский – 1 место, Дарья Потынга – 2 место, Людмила Серкова – 3 место.

Интернет-акция «Сад памяти»

К этой акции смогли присоединиться все желающие, изготовив поделку (дерево, веточку, рисунок дерева), сделав фото и выложив его в социальные сети с хэштегом #садПамятиДома.

Акция «Мы всё равно скажем спасибо»

Все желающие размещали в социальных сетях короткие видеообращения со словами благодарности ветеранам с хэштегом #Мывсеравноскажемспасибо.

Акция «Синий платочек»

Жителям предложили разместить в социальных сетях видео песни или вальса с синим платочком #Синийплаточек.

«Судьба солдата»

Эта акция началась с апреля. Для участия в проекте необходимо было оставить заявку, заполнив онлайн-форму на сайте «Поискового движения России» или через официальные аккаунты в социальных сетях.

«Мирные окна»

Жители города творчески подошли к этой акции. Они оформили окна своих квартир, домов и офисов, используя рисунки, плакаты, фотографии и надписи, посвящённые Победе в Великой Отечественной войне. А затем разместили в своих социальных сетях фотографии окон с хештегом #ОкнаПобеды, со словами благодарности ветеранам.

«Катюша шагает по стране»

Акция, в которой приняли участие различные возрастные группы: воспитанники детских садов, школьники, студенты, коллективы предприятий и организаций, люди среднего и пожилого возраста, объединённые общей исторической памятью. «Расцветали яблони и груши, поплыли туманы над рекой» — эти аккорды без преувеличения знает вся Россия. Легендарная песня военных лет — «Катюша» больше чем песня, не только для поколения победителей, но и нас, потомков.

«Понять. Прожить. Помнить»

В этом окружном образовательном медиапроекте приняли активное участие учащиеся школы №1. В рамках проекта прошли такие акции, как «Бессмертный полк», «Календарь памятных дат», флешмоб-акция «Расскажи про своего героя», интернет-акция «Помню. Горжусь. Бессмертный полк».

«Спасибо деду за Победу!»

Воспитанники детских садов города своими руками изготовили поделки, нарисовали рисунки на тему Великой Победы и разместили их в социальных сетях. Очень трогательно звучали от малышей видеопоздравления.

«Солдатская каша»

В рамках акции было проведено много интересных и познавательных мероприятий патриотической, культурной, спортивной направленности.

Ученики второй школы изучили историю Великой Отечественной войны. Вместе с родителями посмотрели большое количество фильмов о войне, прочитали книги, подготовили видеопоздравления с 75-летием Победы, читали стихи в социальных сетях, совершили онлайн-экскурсию по музею славы, писали письма Победы.

Школьники с интересом окунулись в изучение истории полевой кухни, особенно увлеклись рецептами приготовления солдатской каши вместе с семьёй. Особое внимание привлекла акция «Каша с папой».

Вместе с городской библиотекой

Городская библиотека, которая всегда была для покачёвцев культурным центром, не осталась в стороне и также провела онлайн-акции: цифровой литературно-художественный конкурс чтецов, организованный в рамках проекта «Наша Победа – наша гордость», «75 слов Победы» в рамках акции «Библионочь». Также прошла игра «Угадай книгу по обложке», акция под хэштегом #ЧитаемДетямоВойне2020. Работники библиотеки оформили в социальных сетях биографии ветеранов Великой Отечественной войны под рубрикой «Легенды Югры».

9 Мая – особый день

У нас на Севере 9 мая обычно холодная погода, что, конечно же, не мешало отпраздновать День Победы. А в этом году именно 9 мая к нам пришло настоящее жаркое лето. С утра ярко светило солнышко, создавая праздничное настроение. Из репродукторов Дома культуры «Октябрь» по всему городу звучали песни военных лет. Предполагалось, что люди будут слушать песни из своих окон. Но горожане выходили на улицу, гордо неся на груди георгиевскую ленточку.

В этот день планировалось проводить мероприятия так, чтобы избегать скопления людей. На площади возле Монумента славы дежурили работники полиции и дружинники. Они следили за тем, чтобы горожане соблюдали социальную дистанцию. В этом им помогали волонтёры, которые возложили к вечному огню цветы от ветеранов, живущих в нашем городе, и цветочные корзины от главы города, городской администрации, предприятий и учреждений.

Сюда в течение всего дня по зову сердца приходили горожане (кто-то семьями, вместе с детьми, а кто-то один) и возлагали цветы к Вечному огню. Для наших людей это очень личный, трогательный момент, ведь в каждой семье есть свой герой, сражавшийся за Победу на фронте и в тылу.

В честь Дня Победы байкеры нашего города совершили традиционное мотошествие «Бессмертный полк», с флагами и портретами своих ветеранов проехав несколько кругов по городу и возвестив об этом великом празднике громкими сигналами мотоциклов.

А в это время по всему городу продолжали звучать песни военных лет.

«Поём всем двором!»

Огромный подарок сделали ветеранам творческие коллективы города. Дом культуры «Октябрь» под руководством Виктора Копового организовал праздничные концерты прямо под окнами ветеранов.

Сначала большим сюрпризом ветеранам стал звонок главы города Владимира Степуры. Он лично позвонил и поздравил их с этим большим праздником, сказал тёплые слова, в очередной раз выразил благодарность и озвучил самые добрые пожелания. В предыдущие годы глава города в преддверии Дня Победы приезжал к ветеранам и труженикам тыла, общался с ними и поздравлял, глядя в глаза. В этом году такой возможности не было в связи с мерами предосторожности, но телефонный звонок с поздравлением также был дорог, ведь важно само внимание.

В обычные годы митинг, шествие и праздничный концерт к 9 Мая в Покачах поражали своим масштабом и грандиозностью. Всегда этот праздник собирал большое количество людей, он объединял покачёвцев, которые встречали День Победы вместе. В этом году сценарий, конечно, был изменён, в первую очередь, для безопасности самих людей. Но как же оставить без живого концерта ветеранов, особенно в юбилей Победы?! Соблюдая все меры предосторожности, работники Дома культуры «Октябрь» и творческие коллективы города организовали выездной концерт.

Своеобразная агитбригада в костюмах, стилизованных под солдатскую форму, приезжали на украшенном грузовике во дворы, где живут ветераны, останавливаясь прямо под их окнами. Потом устанавливали аппаратуру и, опуская одну из стенок грузовика, делали из машины импровизированную сцену.

Волонтёры поднимались на этаж, где живут ветераны, и без прямого контакта передавали им цветы и подарки. А потом ветераны подходили к окну или выходили на балкон, и ведущие начинали концерт, а творческие коллективы исполняли самые любимые песни военных лет. Нужно было видеть радость в глазах ветеранов, им было очень приятно такое внимание и такое душевное поздравление.

Отдельный концерт в День Победы был организован для четырех ветеранов. А жители данных дворов и соседних домов выходили на свои балконы и тоже с удовольствием смотрели на выступление артистов, слушали песни, подпевали и радовались празднику.

Это было действительно здорово и сильно. В этом даже была какая-то удивительная атмосфера, потому что получился настоящий концерт в полевых условиях. Он принес что-то особенное в этот день и помог ветеранам и другим жителям города почувствовать праздничное настроение и дух Победы.

«Бессмертный полк»

В этом году акция «Бессмертный полк» прошла в необычном формате. Массовое шествие с портретами героев Великой Отечественной войны по улицам города отменили. Ведь, в режим самоизоляции на улицу можно выйти лишь, в крайнем случае, при необходимости.

Горожане сделали фотографию с портретом своего ветерана или записать со своим рассказом на видео. Далее, выложили в социальной сети – «ВКонтакте», «Facebook», «Instagram» с хештегом #Бессмертныйполкдома, #мойполкдома, #бессмертныйполк2020.

Что за праздник без концерта?

Не было в этом году привычной сцены возле Школы искусств, на которой выступали наши любимые творческие коллективы. Но зато в одно и то же время во всех городских пабликах прошёл праздничный видеоконцерт «Вспомним…» с использованием концертных номеров прошлых лет.

Также в социальных сетях прошло выступление городского сводного хора.

Фонарики Победы

9 мая в 22:00 прошла акция «Фонарики Победы» в знак памяти и уважения подвигам и героям Великой Отечественной войны. Покачёвцы вышли на балкон, подошли к окну с зажженными бытовыми фонариками, свечами или фонариками в телефонах. Они зажгли свет нашей памяти и нашей благодарности тем, кто подарил нам этот день.

От редакции:

В День Победы атмосфера в городе была очень тёплая. И это не только из-за солнечной погоды, но в большей мере благодаря душевному теплу покачёвцев. Люди, направлявшиеся в магазин или по каким-то неотложным делам, приветливо улыбались прохожим и поздравляли с праздником. Многие искренне высказывали благодарность организаторам за нарядное оформление города, за песни военных лет и за все мероприятия, которые помогли создать праздничное настроение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

96