Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание межведомственной комиссии

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА
Фото автора

27 декабря в администрации прошла межведомственная комиссия по противодействию экстремистской деятельности города Покачи. Провел заседание представитель Команды Югры – глава города Покачи Виктор Таненков.

С докладом о разработке совместных мер по социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактике проявлений экстремизма и межнациональных конфликтов выступил начальник миграционного пункта № 3 МО МВД России «Нижневартовский» (дислокация в городе Покачи) Максим Боргояков. Он проинформировал присутствующих о выявленных административных правонарушениях в сфере миграции за 2023 год. Все мигранты, проживающие на территории города Покачи, — трудоустроенные и занятые граждане, которые сумели социализироваться в обществе.

С информацией об адаптации детей мигрантов в образовательных учреждениях города Покачи выступила начальник управления образования Любовь Черипенко. В настоящее время в образовательных организациях города обучаются 8 детей-мигрантов, трое из которых школьники, пятеро – воспитанники детских садов.

С 2016 года в общеобразовательных организациях города работают Центры культурно-языковой адаптации детей-мигрантов.

Основные задачи Центра: создание специальных условий для обучения и воспитания учащихся с целью снятия межъязыкового барьера; определение уровня владения русским языком детей мигрантов, выявление и устранение потенциальных препятствий адаптации детей мигрантов.

Специалисты Центра работают над развитием у детей мигрантов навыков правильного произношения, над обогащением лексического запаса учащихся, принятием ими общественных норм и правил поведения, а также уделяют внимание воспитанию эмоционально-положительного взгляда на жизнь, формированию нравственных и эстетических чувств.

В рамках психологической и педагогической помощи проведены индивидуальные консультации, тренинги, фестивали, различные мероприятия, классные часы. Данные мероприятия способствуют воспитанию в детях патриотических качеств, стремлению к единению и уважительному отношению к культуре народов России.

«Дети-мигранты принимают активное участие в образовательных и городских мероприятиях. Они хорошо адаптированы в детском коллективе и социуме. Конфликтов на почве межнациональных отношений не возникало», — отметила Любовь Черипенко.

Завершая итоговое совещание, Виктор Таненков пожелал коллегам с новыми силами продолжить работу в 2024 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20