Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

12.12.2016 09:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минута молчания

Автор: Подготовила по материалам интернет-ресурсов Галина ТКАЧЕНКО.
ответственный секретарь
Источник: газета "Покачевский вестник"

Страшное дорожно-транспортное происшествие, произошедшее 4 декабря на 925 километре автодороги «Ханты-Мансийск — Тюмень», заставило содрогнуться каждого из нас.

Напомним, накануне произошло ДТП с участием рейсового пассажирского автобуса, перевозившего детей-спортсменов, возвращавшихся из Нефтеюганска, фуры и трех легковых автомобилей.  

Команда возвращалась с соревнований по спортивной акробатике из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск.  В автобусе находилось 33 человека, из них 30 детей. По данным ГУ МЧС по Югре, в аварии погибло 12 человек, из которых 11 детей.

Еще 24 госпитализированы. На данный момент 18 госпитализированных детей находятся в тяжелом состоянии, двое из них в критическом. За жизнь шестерых взрослых также борются доктора.

Координирует  работу медиков лично министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, которая вылетела в Ханты-Мансийск вместе со специалистами Российской детской клинической больницы (РДКБ) и Центра медицины катастроф Минздрава: травматологами, нейрохирургами, реаниматологами, психологами. На связи с медиками ХМАО  также находится президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

На место происшествия по поручению губернатора Югры Натальи Комаровой выехал заместитель главы региона Дмитрий Шаповал. Там создан оперативный штаб, работают психологи.

 Губернатор поручила мобилизовать все ведомства для оказания помощи пострадавшим, их родственникам, и расследования причин происшествия.

По факту трагедии возбуждены два уголовных дела.  Автобус перевозил участников чемпионата и первенства Югры по спортивной акробатике, но трансфер детей не был согласован должным образом - транспорт с несовершеннолетними спортсменами ехал без обязательного сопровождения.

5 декабря власти ХМАО объявили днем траура по погибшим в ДТП. Также подключилась православная епархия - во всех храмах Югры прошли траурные панихиды по погибшим  и молебны о здравии пострадавших в ДТП. К трауру присоединились Тюменская область и Ямал.

Общее горе разделили и жители города Покачи. В администрации, Думе города, в учреждениях и организациях прошли траурные мероприятия. Погибших в автокатастрофе почтили минутой молчания.

Постановлением Губернатора ХМАО — Югры Натальи Комаровой перенесены с 9 на 23 декабря мероприятия, посвященные 86-летию автономного округа.

Глава региона  вместе с помощниками приняла участие в церемонии прощания с юными акробатами и их тренерами, погибшими в ДТП под Ханты-Мансийском, которая прошла 7 декабря в Нефтеюганске перед входом в центр физической культуры и спорта "Жемчужина Югры". В спортзале комплекса, где стояли гробы, губернатор постаралась не обойти вниманием убитых горем родителей детей.

- Родные мои, знаю, как вам сейчас тяжело. Я искренне сочувствую вам. Крепитесь, — звучало из уст Комаровой.

На похороны   пришли десятки тысяч человек. С собой они принесли венки и цветы. В руках у некоторых были мягкие игрушки.

По решению родственников, тела двух девочек будут доставлены в Узбекистан и Башкортостан. Их тренера Татьяну Тихонову похоронят в Свердловской области. Остальные обретут покой на кладбище в Нефтеюганске.

По поручению Правительства РФ в целях оказания помощи семьям погибших и пострадавших в аварии граждан будет выплачена единовременная материальная помощь: 1 млн. рублей — родственникам погибших, по 300 тыс. рублей — семьям пострадавших, получивших тяжелые травмы, по 100 тыс. рублей — семьям пострадавших, получивших легкие травмы.

После траурных мероприятий предстоит большая работа, направленная на то, чтобы такие трагедии больше не повторялись.

В связи с произошедшей трагедией  депутаты Госдумы подняли вопрос о внесении в законодательство поправок, ужесточающих ответственность за нарушения правил групповых перевозок детей, отмечая необходимость сопровождения таких перевозок экипажами ГИБДД.

Губернатор Югры Наталья Комарова экстренно провела совместное заседание оперативного штаба и комиссии по делам несовершеннолетних в связи с дорожно-транспортным происшествием, в котором погибли дети. По итогам совещания был принят ряд решений.

Так, Департаменту физической культуры и спорта автономного округа, Департаменту образования и молодежной политики, Департаменту культуры совместно с главами муниципальных образований Югры, Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, спортивными федерациями, учреждениями, секциями поручено обеспечить безопасность при организации междугородних, внутримуниципальных перевозок участников, запланированных в автономном округе на декабрь 2016 года массовых мероприятий в соответствии с установленными требованиями. Провести дополнительные разъяснения среди руководящего состава, организаторов массовых мероприятий, родительской общественности о недопустимости организации перевозок участников без соблюдения нормативно установленного порядка, в том числе на личном автотранспорте.

Управлению МВД по Югре дополнительно рекомендовано обеспечить сопровождение транспортных средств, используемых для организованных перевозок групп детей и подростков — участников запланированных к проведению в декабре 2016 года мероприятий патрульными автомобилями Госавтоинспекции в независимости от числа автобусов в транспортной колонне.

Департаменту дорожного хозяйства и транспорта, Департаменту физической культуры и спорта, Департаменту культуры, Департаменту образования и молодежной политики, Департаменту социального развития Югры совместно с Управлением МВД обеспечить формирование и реализацию дополнительных мер, направленных на обязательное обеспечение сопровождения транспортных средств, осуществляющих организованные перевозки групп детей и подростков патрульными автомобилями при проведении массовых мероприятий с учетом их количества и связанных с этим объективныхфактических потребностей, в том числе через формирование дополнительных организационных, финансовых и нормативных условий, в пределах компетенции исполнительных органов государственной власти автономного округа, дополнительно к требованиям, предусмотренных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 г. № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами», Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31.08.2007 № 767.

Дополнительно обеспечить внесение предложений Губернатору Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для инициирования изменения Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31.08.2007 № 767. Это запланировано в целях обеспечения учета специфики регионов Российской Федерации, характеризующихся суровыми климатическими условиями, удаленностью населенных пунктов друг от друга, высокой степенью охвата детей дополнительным образованием, что определяет повседневную необходимость организации их переездов автомобильным транспортом для участия в спортивных, культурных и других мероприятиях, при определении признаков, в соответствии с которыми заявки на сопровождение транспортных средств патрульными автомобилями Госавтоинспекции принимаются в обязательном порядке, исключив требования к количеству автобусов в транспортной колонне.

До 20 декабря Департаменту дорожного хозяйства и транспорта автономного округа поручено во взаимодействии с Сургутской транспортной прокуратурой, Ространснадзором, Управлением Государственной инспекции Безопасности дорожного движения осуществить внеплановые проверочные мероприятия в отношении организаций, осуществляющих перевозки по маршрутам, включенным в реестр межрегиональных и межмуниципальных маршрутов, а также осуществляющих перевозки по муниципальным маршрутам между населенными пунктами.

Службе контроля Югры создать межведомственную группу и осуществить внеплановые проверочные мероприятия в отношении Департамента физической культуры и спорта, Департамента социального развития, Департамента образования и молодежной политики, Департамента культуры, а также органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, в части соблюдения законодательства по обеспечению безопасности детей при организации массовых мероприятий.

Исполнительно-распорядительным органам муниципальных образований рекомендовано до 15 декабря проверить деятельность структурных подразделений при осуществлении, подготовки и направлении организованных групп детей для участия в спортивных, культурных и иных массовых мероприятиях, на предмет соблюдения законодательства, в том числе постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами».

 Должностным лицам государственных и муниципальных органов власти оказать необходимое содействие в расследовании правоохранительными органами факта ДТП.

Во всех муниципалитетах Югры, в том числе и в городе Покачи, в экстренном порядке были проведены совещания. Как сообщил начальник Управления по вопросам безопасности, гражданской обороны  и чрезвычайных ситуаций  администрации города Покачи Владимир Кривда, на местном уровне принято решение усилить контроль над безопасностью перевозок детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31