Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

16.12.2016 11:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Девушка и бокс

Автор: Галина Ткаченко
ответственный секретарь
Источник: газета "Покачевский вестник"

Город Покачи по уровню обеспеченности спортивными зданиями и сооружениями считается одним из лидирующих в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. Развитию спорта у нас уделяется большое внимание. Одна из самых сильных — школа бокса, где занимаются  и добиваются успехов не только мужественные юноши, но и прекрасные представительницы слабого пола.

«Бокс? Не женское это дело», — обычно с такой реакцией сталкиваются те, кто подумывает о тренировке в боксерских перчатках. Лиана Ситникова — хрупкая девушка 16 лет, воспитанница МАУДО «ДЮСШ» отделения бокс — это сомнение развеяла.
Лиана занимается боксом около года. За этот небольшой период она участвовала в семи боях, из них шесть побед с тремя техническими нокаутами. Признаётся, что боксерские перчатки надела не просто так, физическая подготовка пригодится при поступлении в вуз.
- Для меня бокс — это не только бить грушу, это умение владеть собой, телом, это не так просто: стой и бей, нет, этому нужно учиться, нужно правильно стоять, нужно правильно наносить удары, чтобы самой не получить травму. Бокс — это работа не только мышц, но и мозга. Да, ведь для нанесения ударов и ведения боя с партнёром необходимо логически мыслить, продумывать тактику ведения боя. Кроме того, важна и реакция, ведь от ударов нужно постоянно уворачиваться. Бокс — это, прежде всего, отличная форма, — делится своим мнением Лиана Ситникова.
С 1 по 4 декабря в городе Радужном состоялись Чемпионат и Первенство Ханты-Мансийского автономного округа — Югры по боксу среди девочек, девушек, юниорок и женщин. Диплом и медаль за I место в своей весовой категории получила Лиана Ситникова. Тренер-преподаватель, подготовивший спортсменку, — Алиев Адалят Ганбар Оглы. Секрет победы, как говорит Лиана, в систематических тренировках и наставлениях тренера.
С 24 по 26 ноября в Когалыме проходил III Открытый турнир по боксу с приглашением зарубежных спортсменов в честь памяти трагически погибшего воспитанника Когалымской школы бокса, мастера спорта России по боксу, члена сборной команды России в тяжелом весе — Ивана Климова. Турнир проводился по Олимпийской системе. Противостояние среди девушек было зрелищным и поражало сокрушительными ударами. Лиана одержала победу, взяв I место в своей весовой категории.
11 декабря в Лангепасе состоялся XIV Открытый турнир по боксу, посвященный памяти погибших сотрудников ОМВД России. В очередной раз Лиана приняла участие, в спаринге с ней была воспитанница отделения бокса г.Лангепас Ксения Страхова. Единогласным решением судей бой признан лучшим, обе воспитанницы заняли I место — ничья.
В дальнейших планах Лианы — получить профильное образование в одном из вузов МВД РФ, затем начать трудовую деятельность в органах. Учитывая, что сейчас обязательным является сдача ГТО для сотрудников ОМВД, а также других силовых структур, Лиана сдала нормы ГТО, и ей вручили золотой значок. Не удивительно, ведь значок «Готов к труду и обороне!» является еще одним свидетельством отличной подготовки нашей спортсменки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

156