Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

30.01.2017 09:55 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 27.01.2017 г.

Ситуация с ОРВИ и гриппом в Покачах стабильная

Автор: Евгений Вязов
Редактор
Источник: Газета "Покачевский вестник"

На прошлой неделе в администрации города состоялось заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической  комиссии, на котором было принято решение об ограничении проведения массовых мероприятий.

Открыла совещание председатель комиссии, заместитель главы администрации горда по социальным вопросам Галина Гвоздь: «В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ достиг эпидемических значений. За неделю с 9 по16 января 2017 года зарегистрировано10707случаев ОРВИ и гриппа, показатель заболеваемости превысил на 22,7% эпидемический порог. Госпитализированы в лечебно-профилактические организации округа 339 человек. Наиболее высокий уровень заболеваемости регистрируется в Сургуте, Югорске, Урае и Пыть-Яхе. Главный государственный санитарный врач Югры издал постановление №1 от 16.01.2017 года «О введении ограничительных мероприятий на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом». Прошу всех предпринять необходимые меры по стабилизации ситуации в городе».

О ситуации с заболеваемостью ОРВИ и гриппом рассказал врач-эпидемиолог Покачевской городской больницы Андрей Акульшин. Он сообщил, что заболеваемость ОРВИ в текущем году по сравнению с прошлым годом увеличилась на 6%, при этом наблюдается снижение заболеваемости детей на1,1%. За последние 3 месяца количество обратившихся в лечебное учреждение по поводу ОРВИ не превышает 130 человек в неделю, то есть не превышает порогового уровня. Заболеваемость среди привитых от вируса гриппа остается на низких уровнях и составляет 2,9 % в текущем эпидемическом сезоне и 5% в прошлом. Средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими средствами и противовирусными препаратами лечебное учреждение обеспечено в достаточном количестве, создан неснижаемый запас средствиндивидуальной защиты и противовирусных препаратов. «Ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом стабильная, находится под постоянным контролем. При повышении заболеваемости выше порогового уровня будут введены карантинные мероприятия», — пояснил Андрей Акульшин.

«В учреждениях образования проводится ежедневный мониторинг отсутствующих учащихся и воспитанников с анализом причин.

Руководители образовательных организаций ознакомлены с Постановлением главного государственного санитарного врача и необходимыми мерами по его исполнению. Директорам образовательных учреждений рекомендовано обеспечить полноту проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий в учреждениях, включая соблюдение правил личной гигиены, масочного режима участниками образовательного процесса, отстранение больных от посещения учреждений, соблюдение температурного режима и режима проветривания», — доложила начальник управления образования города Любовь Черипенко.

Врачом-эпидемиологом Филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре в городе Лангепасе и в городе Покачи» Татьяной Царевой было доведено до сведения членов комиссии, что за истекший период 2017 года деятельность образовательных учреждений в связи сростом заболеваемости гриппом и ОРВИ в городе Покачи не приостанавливалась. Ограничительные меры на территории города не вводились. Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ханты-Мансийском автономном округе  - Югре в г. Лангепас и в г. Покачи» проводится еженедельный мониторинг ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории г. Покачи. За период первых 2-х недель 2017 года заболеваемость ОРВИ среди населения города Покачи находилась на доэпидемическом уровне. Наиболее интенсивно эпидемический процесс ОРВИ  протекает в возрастной группе от 3 до 14 лет.

Татьяна Царева рекомендовала учреждениям здравоохранения города Покачи обеспечить при подъеме заболеваемости ОРВИ и гриппом поэтапное введение ограничительных мероприятий по сдерживанию эпидемии с введением мероприятий, предусмотренных комплексным планом мероприятий по борьбе с ОРВИ и гриппом на территории.

Рассмотрев результаты мониторинга заболеваемости, комиссия пришла к выводу о необходимости введения ограничения на проведение массовых мероприятий в городе Покачи с 16 января и до момента улучшения ситуации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26