Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

22.02.2017 14:31 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 22.02.2017 г.

Проекты «Третьей планеты» представлены Губернатору

Автор: Ярослав Морозов
Корреспондент
Источник: Газета "Покачевский вестник"

Глава региона Наталья Комарова встретилась с общественными объединениями и активистами в сфере защиты окружающей среды и экологии, членами Общественной палаты Югры и регионального отделения Общероссийского Народного Фронта.

В режиме видеоконференцсвязи участие в мероприятии приняли представители органов местного самоуправления и гражданские активисты муниципальных образований. В студии города Покачи присутствовали глава города Владимир Степура, первый заместитель главы администрации Валентина Казанцева, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Антонина Салькова, сотрудники администрации и педагоги-экологи образовательных организаций города.

«Год экологии разворачивается на всех направлениях. Мы с вами установили приоритеты этой работы, утвердили план проведения Года экологии, после того, как он прошел общественное обсуждение. Внесенные предложения нашли отражение в этом документе», — обратилась к присутствующим в зале Наталья Комарова.

Глава региона назвала несколько тем, в отношении которых, по ее словам, роль общественных активистов нельзя недооценивать. Одна из них — это экологическое просвещение и формирование экокультуры в целом. Губернатор отметила, что за прошлый год наш округ серьезно продвинулся в передаче государственных и муниципальных услуг социально ориентированным некоммерческим организациям, а сегодня Югра — в группе лидеров по этому вопросу.

«Реально открыт, активно развивается новый общественный рынок. Необходимо, чтобы свое место на нем получили общественники, которые работают по экологической тематике и, прежде всего те, кто реализует проекты в области экологического просвещения», — подчеркнула Наталья Комарова.

В рамках встречи активисты представили Наталье Комаровой свои общественные инициативы в области охраны окружающей среды и экологической культуры, приуроченные к Году экологии в России.

Во встрече с губернатором в г. Ханты-Мансийске принял участие председатель Регионального молодежного общественного экологического движения «Третья планета от Солнца» Евгений Вязов, который рассказал о проектах организации, реализация которых запланирована на2017 год — Год экологии в России.

Он сообщил, что в 2017 году экологическое движение «Третья планета от Солнца» будет осуществлять работу по 9 проектам, большинство из них, а именно 7 проектов, реализуются не первый год, 2 проекта станут новыми для организации. Евгений Викторович представил все проекты, особо выделив четыре крупных – «Глобальный вопрос», «Моя бережливая школа», «Экорейтинг» и «Реальное дело».

Проект «ИнформИнтегро»

В рамках проекта был актуализирован Реестр экологических объединений Югры, в который вошли 142 организации.

Продолжилось администрирование Портала экологических объединений Югры www.югра-эко.рф. На портале были созданы 3 новых раздела – «Пресс-центр», «Реестр экологических объединений Югры» и «Экологическая вахта Югры». В новостной ленте сайта было размещено 59 постов о деятельности экологических объединений.

В разделе «Пресс-центр» размещены 8 материалов о природе и истории края, изданные в газете «Покачевский вестник».

В разделе «Реестр экологических объединений Югры» размещены Реестр от 2013 года и актуализированный Реестр 2016 года.

Раздел «Экологическая вахта Югры» создан специально под проект с аналогичным названием. В разделе размещены 42 поста о мероприятиях вахты, проведенных в муниципалитетах Югры. В данном разделе также размещены 2 интерактивные карты – «Карта добрых дел», на которой отмечались места проведения мероприятий вахты и «След человека», на которой отмечены факты варварского отношения к природе по результатам работы Экологического телефона доверия.

Проект поддержан Природнадзором Югры и информационное сопровождение деятельности экологических объединений Югры продолжится в 2017 году

Проект «Глобальный вопрос»

Один из самых крупных проектов Движения. Основу проекта составляет Имитационно-ролевая игра «Глобальный вопрос».

Игра проходила в 2013-2014 годах в социальной сети Вконтакте для подростков Ханты-Мансийского автономного округа. В 2015 году игра «Глобальный вопрос» получила поддержку Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и впервые прошла на российском уровне. Участниками игры стали команды учащихся 9-11 классов общеобразовательных организаций и учащиеся высшего и профессионального образования, представители общественных объединений, осуществляющих свою деятельность на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в возрасте от 14 до 19 лет.

В 2016 году игра впервые прошла на собственной игровой площадке – сайте www.глобальныйвопрос.рф, созданном выпускником экологического движения «Третья планета от Солнца» Павлом Степановым (г. Чебоксары).

Каждая команда представляла собой правительство виртуального государства с определенными ролями: глава государства, министры иностранных дел, социального и экономического развития и министр развития общественных связей. Были созданы игровые площадки Совет глав, ООН. ЮНЕСКО, Биржа, Институт информационных технологий, на которых подростки обсуждали самые актуальные проблемы, распоряжались ресурсами своей страны, заключали договоры и соглашения.

В результате игры первое и второе место остались за командами Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (г. Урай и г. Советский соответственно). Третье место досталось команде г. Миасс Челябинской области, четвертое место — команде г. Кулебаки Нижегородской области, дипломы за пятое место отправились г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края.

Губернатор предложила рассмотреть возможность привлечения к игре молодежь стран БРИКС и ШОС. Также Евгений Вязов пригласил Наталью Комарову стать почетным президентом игры «Глобальный вопрос».

Проект «Климат и энергия — решения для будущего»

Проект осуществляется совместно с Российским социально-экологическим союзом в рамках Международного проекта SPARE. Главным мероприятием проекта является региональный этап Всероссийского конкурса школьных проектов по энергоэкологии и изменению климата «Энергия и среда обитания». Конкурс проходит в Югре с 2013 года.

В 2016 году на конкурс поступило 16 работ. В состав жюри регионального этапа вошли ученые, представители департаментов и Центра энергосбережения Югры. По результатам работы жюри в номинации «Проекты по энергоэкологии и изменению климата» 3 место разделили Горбунов Иван, Матвеев Антон с проектом «Ресурсосбережение в средней школе № 1 города Покачи в рамках проекта «Бережливый регион» (руководитель: Вязов Евгений Викторович, РМОЭД «Третья планета от Солнца») и Кадочников Данила с проектом «Применение эффекта «Пельтье-Зеебека» (руководитель: Волкова Марина Владимировна, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1»).

Проект «Моя бережливая школа»

Новый проект Движения, разработка которого начата в рамках проекта «Бережливый регион», принятого в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Проект разрабатывается и реализуется совместно с Муниципальным автономным общеобразовательным учреждением «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Покачи.

Движение «Третья планета от Солнца» использует в своей деятельности подходы образования для устойчивого развития с 2008 года, поэтому уже имеет некоторый опыт. Теперь настало время внедрить подходы «бережливого производства» в свою деятельность и применить полученные результаты для школ. Подростки Движения с прошлого года ведут учебно-исследовательскую деятельность по изучению ресурсооборота своей школы. Ребятами подготовлены рекомендации для школы по снижению потребления воды, электроэнергии, образования отходов. Планируется в 2017 году провести масштабный конкурс проектов «Моя бережливая школа».

Глава региона поддержала проект и дала поручение Департаменту общественных и внешних связей включить представителей некоммерческих организаций в списки на прохождение обучения бережливым технологиям в 2017 году.

Проект «Нефть и окружающая среда»

Самый долгий проект Движения, реализация которого ведется с 2004 года. С 2015 года основным направлением реализации проекта является выявление степени влияния солевых растворов, используемых в процессе нефтедобычи на окружающую среду.

В 2016 году участницы Движения Белошейкина Анастасия, Хабибуллина Регина и Мурадханова Алена проводили исследования по теме «Возможности применения природных сорбентов для рекультивации земель, загрязненных солевыми растворами в процессе нефтедобычи».

Результаты исследований Анастасии, Регины и Алены были представлены на конкурсе социально значимых экологический проектов Международного молодежного экологического форума «Одна планета – одно будущее!», который прошел в г. Ханты-Мансийске в мае 2016 года. Девушки получили специальный приз жюри конкурса.

В 2017 году продолжится изучение влияния нефтедобычи на окружающую среду и будут представлены на Региональной молодежной конференции имени В.И. Шпильмана «Проблемы рационального природопользования и история геологического поиска в Западной Сибири»

Проект «Реальное дело»

Проект «Реальное дело» является продолжением крупной акции «Помоги природе делом!», которую наше Движение организовало в прошлом году в рамках Экологической вахты Югры.

По итогам 2016 года в акции «Помоги природе делом» приняло участие 202 тысячи 630 человек в возрасте от 3 до 30 лет. За это время проведено 4206 мероприятий природоохранного, эколого-просветительского, рекламно-агитационного и информационного характера. За время акции высажено 11,5 тыс. шт. деревьев и кустарников, убрано 750 тонн мусора, собрано 205 тонн макулатуры, распространено 860 наименований агитматериалов, вышло 85 репортажей и статей в СМИ.

В каждом муниципалитете Югры прошло множество игр, квестов, конкурсов, выставок. В сети интернет размещены мегабайты информационных материалов, в том числе видеороликов, рисунков, листовок создано юными экологами как призыв к взрослым и детям сохранить свою уникальную природу родного края.

В 2017 году проект «Реальное дело» охватит несколько регионов страны, и мы планируем увеличить охват молодежи до 300 и более тысяч. Главным реальным делом должны стать природоохранные практические мероприятия – посадка деревьев, благоустройство территории, изготовление скворечников и кормушек, очистка родников и т.д. В настоящее время проект поддержал Российский социально-экологический союз.

Проект «Северное сияние»

Новый проект Движения разработан и реализуется совместно с Российским социально-экологическим союзом в рамках Арктической программы организации.

В рамках проекта формируется база контактной информации организаций, осуществляющих деятельность в Арктической зоне (некоммерческие организации, научные центры).

Начата работа по стандартизации методик изучения окружающей среды детьми, подростками и молодежью. Большую помощь в реализации данного мероприятия оказывает к.п.н., заместитель директора Центра детского творчества г. Нижневартовск Римма Владимировна Кельбас.

В 2017 году планируется создать базу результатов детских исследований в Арктической зоне с целью обмена данными между некоммерческими организациями.

Проект «Экорейтинг» 

Проект «Экорейтинг» родился на Климатической конференции Российского социально-экологического союза, на которой были представлены результаты работы Экологического рейтингового агентства «Интерфакс-ЭРА».

Директор агентства Александр Мартынов предложил подключиться к работе по сбору и анализу информации. Мы решили вовлечь и подростков, тем более что изучение промышленных предприятий на территории проживания и влияния его на окружающую среду имеет краеведческий характер. Планируем в ближайшее время закончить разработку деловой игры «Корпорация ЭкоМонстров» и начать ее апробацию в городе Покачи, с дальнейшей трансляцией на весь автономный округ и Российскую Федерацию. На наш взгляд это позволит принять решение предприятиями для участия в рейтинге, полнее раскрыть информацию о своей деятельности, внедрить новые технологии, что приведет к улучшению экологической обстановки.

«Край седых легенд»

Проект, главной целью которого является развитие въездного и внутреннего туризма, начал свою реализацию в 2016 году. Проект реализуется по соглашению с администрацией города Покачи.

Была проделана большая работа по созданию бренда проекта и наполнению содержательной части. Проект подразумевает организацию экскурсионных программ по городу Покачи и на стойбище «Карамкинское». Разработано 2 маршрута.

Проект размещен на официальном сайте экологического движения «Третья планета от Солнца» (www.ypem.ru), баннер проекта размещен на официальном сайте администрации города Покачи (www.admpokachi.ru).

В заключение Наталья Комарова подчеркнула, что при желании общественных объединений и активистов такие встречи можно проводить чаще, потому что они полезны как для общественников, так и для органов власти.

«Для сотрудничества есть все возможное и необходимое. Самое главное – мы не расходимся в цели, она одна – экологическая карта Югры должна быть зелёной, без красных зон и горячих очагов. Мы все заинтересованы в активности, вовлеченности и возможностях каждой из сторон. Сложив их, мы достигнем запланированного», — резюмировала глава региона. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

78