Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Терпение, такт и любовь к детям

Автор: Галина Ткаченко
ответственный секретарь
Источник: газета "Покачевский вестник"

Учитель химии и биологии Марина Владимировна Волкова в этом году отмечает 30 лет педагогического стажа, из них 20 лет — в Покачах. За высокие достижения в педагогической деятельности. 

М.В. Волкова в 2011 году награждена грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. В 2017 году в честь 25-летия г. Покачи М.В. Волкова была удостоена благодарности губернатора ХМАО — Югры Н.В. Комаровой.
О выборе будущей профессии знала с детства, потому что росла в учительской среде. В их семье много педагогов: дядя, его жена и их сын, тётя по маминой линии, дочь тёти.
Конечно, самое большое влияние оказали родители. Её мама, Галина Сергеевна Сорокина, много лет работала пионервожатой, а затем — учителем немецкого языка. Отец, Владимир Ильич Сорокин, был очень умным человеком и универсальным учителем: преподавал в школе биологию, вёл уроки математики. Именно по его стопам решила пойти Марина Владимировна и выбрала для себя профилирующим предметом биологию.
После школы поступила в Омский педагогический институт им. М. Горького. После окончания института по распределению направили в школу районного центра Полтавка Омской области.
В 1997 году Марина Владимировна вместе с мужем Анатолием Васильевичем Волковым и двумя детьми приехала в Покачи. Большую часть своей педагогической деятельности она посвятила школе №2. В 2011 году перешла учителем биологии и химии в школу №1 и сразу же стала классным руководителем 5 класса. В этом учебном году ребята перешли в 10 класс.
На протяжении четырех лет, с 6 по 9 класс, Марина Владимировна Волкова занималась научно-исследовательской деятельностью с талантливым учеником — Данилой Кадочниковым. Юноша побеждал в муниципальном этапе конкурса «Юность в науке». В прошлом году стал лауреатом конкурса «Шаги в науку» (г. Обнинск Московской области), дважды становился лауреатом первой степени, занял первое место в региональном этапе всероссийского конкурса «Шаг в будущее» и принял участие в завершающем этапе, который проходил в Москве.
Сначала Марина Владимировна предлагала Даниле в качестве исследовательских работ темы по биологии, потом перешли к экологии. Став старше, парень сделал собственный выбор в сторону физики. Так как после 9 класса надо было определяться с выбором профиля, Данила перешел в школу №4, где есть физико-математический класс.
Конечно, жалко расставаться с учеником, в которого вложено столько душевных сил и профессионального мастерства. Но, с другой стороны, педагог уважает выбор своего воспитанника и желает ему успехов. А если Данила или кто-то из учеников пожелают принять участие в олимпиадах по биологии и химии, Марина Владимировна всегда окажет помощь. У нее большой опыт по работе с одаренными детьми в рамках научно-исследовательской деятельности и подготовки к олимпиадам. Многие из ее учеников становятся победителями школьного и муниципального этапов. Ее дети, сын Денис и дочь Алина, тоже занимались у Марины Владимировны и побеждали в научно-исследовательских конференциях. Они уже получили высшее образование, живут и трудятся в Омске.
В городе Покачи в рамках работы с одаренными детьми организованы сетевые лаборатории по подготовке к олимпиадам, где Марина Владимировна является руководителем по биологии, региональным экспертом по аттестации педагогов на первую и высшую категории, а также экспертом по проверке заданий ОГЭ и ЕГЭ. В этом году с 1 сентября М.В. Волкову назначили школьным методистом.
Работа с одаренными детьми требует творческого подхода и постоянного самосовершенствования. На своих уроках Марина Владимировна старается уделить внимание всем детям и объяснять учебный материал так, чтобы он был интересен и понятен каждому ученику.
Терпение и такт, любовь к детям и к учебным предметам, которые она так увлекательно преподаёт, — в этом и кроется секрет успешной учительской деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14