Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Школа и семья – партнерство ради будущего»

Автор: Галина Ткаченко
ответственный секретарь
Источник: газета "Покачевский вестник"

В Покачах прошел городской родительский форум «Школа и семья – партнерство ради будущего». Глава города Покачи Владимир Степура дал высокую оценку форуму, отметив важность взаимодействия образовательных учреждений с родителями, помогающего лучше узнать детей и создать наиболее благоприятные условия для воспитательного и образовательного процесса.

В рамках форума с 14 по 20 марта во всех образовательных учреждениях города проходили дни открытых дверей.

В школе №1 для родителей провели мастер-классы «Будь оптимистом!» (профилактика суицида); «Сеанс одновременной игры в шахматы»; «Как помочь ребенку с английским: часто задаваемые вопросы»; «Занятие в рамках реализации проекта «Раннее изучение физики»; «Что такое ГТО? Подготовка ученика школы к сдаче норм ГТО», «Киноискусство как способ интеллектуального развития ребенка» (на примере деятельности курса внеурочной деятельности «Кино-фото-мультипликация»). Завершился день открытых дверей тематической концертной программой «С весенним светлым Женским днём!». Родители с большим удовольствием посмотрели, как выступают на сцене их дети. Небольшая комедия в исполнении взрослых артистов школьной студии «Каламбур» под руководством Елены Скловской подарила прекрасное настроение.

В школе №2 день открытых дверей начался со вступительного слова директора учреждения Е.В. Александровой. Родителям был представлен доклад «Комплексная безопасность учащихся: техника и технологии» с просмотром видеопрезентации уроков безопасности в МАОУ СОШ №2. Заданной теме были посвящены все мастер-классы: «Безопасная образовательная среда в школе», «Особенности профилактики вредных привычек в молодежной среде», «Что такое психологическая безопасность, или Как не допустить психологического насилия в семье»; «Безопасность в сети интернет», «Система педагогических условий обеспечения комплексной безопасности учащихся». Завершился день открытых дверей награждением родителей (законных представителей) за активное участие в жизни школы.

В школе №4 родители узнали о реализации инновационного проекта «Модель информационной образовательной среды в условиях внедрения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий». В этот день в школе работали три площадки: «Современные образовательные технологии на основе ресурсов системы «Мобильная Электронная Школа»; «Применение дистанционных образовательных технологий в урочной и внеурочной деятельности»; «Применение ИКТ и интерактивных методов при обучении шахматам в начальной школе».

В детском саду «Сказка» все желающие родители утром смогли побывать на от крытом показе непосредственной образовательной деятельности. Вечером, после трудовых будней, день открытых дверей продолжился. Заведующая детским садом О.В. Тернова провела виртуальную экскурсию по дошкольному учреждению. Затем вниманию родителей были представлены мастер-классы: «Музыкальный калейдоскоп», «Игры в кругу семьи», «Выполнение артикуляционной гимнастики с применением интерактивных игр», «Один дома – безопасность ребенка в быту», «Профилактика плоскостопия», «Музыкальные и шумовые инструменты своими руками». Очень ярко прошла квест-игра «Психологический навигатор».

В детском саду «Солнышко» очень увлекательно прошло занятие «Юный исследователь», на котором была представлена презентация цифровой лаборатории «Наураша». Конечно, сейчас молодые мамы и папы ближе к современным технологиям, чем бабушки и дедушки, но и в их детстве не было того, что сейчас есть у их малышей. Родители были в восторге от цифровой лаборатории и от мастер-классов «Робототехника для дошкольников», «Шахматы – лучшая игра», «Со спортом дружить – крепким и здоровым быть!», «Ах, театр!», «Я буду художником!».

В детском саду «Югорка» родители посмотрели социальный ролик «Безопасный интернет – детям» и прослушали доклад «Информационная безопасность детей в наших руках». На занятии по профилактике родительского выгорания «Полет на голубую звезду» взрослые на несколько минут вернулись в детство. Это позволило им почувствовать новый импульс жизни, ведь умение быть с детьми на одной волне так важно для взаимопонимания. С большим интересом родители познакомились с интерактивной программой «Динозавры учат шахматам», с развивающими ИКТ-технологиями «Легоконструирование», с полезными детскими цифровыми порталами «Интернет с пользой». Также впечатлило современное интерактивное оборудование в детском саду (микроскоп, интерактивные глобусы).

В детском саду «Рябинушка» родители также прослушали доклад о безопасности, а затем их вниманию представили презентацию платных услуг. С большим успехом прошла демонстрация конструкторских умений и навыков воспитанников, посещающих платную услугу «Занятия конструированием» (робототехника LEGO EDUCATION). Педагоги постарались интересно провести мастер-классы «Познаем мир с цифровой лабораторией «Наураша», «Эффективное применение программно-дидактических комплексов «Логомер», «Мерсибо Плюс», а также мастер-класс «Будь заметней в темноте» по изготовлению фликера.

В МАДОУ «ЦРР – детский сад» родители прослушали выступление по вопросам создания условий безопасности «Правила для больших и маленьких» и доклад «К качеству образования через инновационную деятельность». Также в этот день работала интерактивная площадка для родителей «Шахматы – игра на все времена». Необычно прошел фрагмент занятия «Волшебные замочки» (в рамках реализации проекта по духовно-нравственному воспитанию старших дошкольников «Навстречу друг другу»).

В теплой душевной обстановке прошла психологическая гостиная «Поделись опытом» (в рамках реализации проекта «Воспитание сердцем»). Выступление «Уроки доброты» показало возможности инклюзивного образования.

Завершающим этапом городского родительского форума «Школа и семья – партнерство ради будущего» стало пленарное заседание, которое прошло 21 марта в школе №1.

В фойе перед актовым залом каждое образовательное учреждение подготовило свою выставку.

На пленарном заседании всех участников форума поприветствовал глава города В.И. Степура. Владимир Иванович отметил, что на протяжении многих лет в нашем городе проводится этот традиционный форум, который позволяет родителям лучше узнать своих детей, а также познакомиться с современными образовательными и воспитательными технологиями.

Начальник управления образования Л.П. Черипенко выступила с публичным докладом «Состояние и перспективы развития системы образования города Покачи».

Далее были представлены инновационные проекты в образовательных организациях города Покачи: «Электронные шахматы» — О.В. Тернова, заведующий МАДОУ ДСКВ «Сказка»; «Через тернии к звездам» — М.Н. Осадчая, учитель-логопед детского сада «Солнышко»; «Интерактивная среда школы как фактор повышения качества образования в условиях реализации ФГОС» — Е.В. Александрова, директор школы №2.

Воспитатель МАДОУ «ЦРР — детский сад» Г.Н. Прунчак познакомила участников форума со своим проектом по формированию коммуникативных навыков общения у старших дошкольников «Дети – мастера общения».

Воспитатель детского сада «Рябинушка» рассказала о реализации проекта «Играя с LEGO, познаем и созидаем».

Для многих стало открытием, что в школе №1 успешно реализовывается проект «Мариинская школа», направленный на такое воспитание, которое раньше получали благородные девицы (руководитель проекта – учитель истории и обществознания О.В. Вершинина).

Педагог-психолог детского сада «Югорка» представила проект «Мы такие разные, но мы вместе», направленный на совершенствование социально-коммуникативного развития дошкольников на основе модифицирования развивающей предметно-пространственной среды.

Учитель информатики школы №4 А.А. Скрылёв познакомил участников пленарного заседания со своим проектом «Модель информационной образовательной среды в условиях внедрения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий».

Во время пленарного заседания работал свободный микрофон, и все желающие могли высказать своё мнение, задать интересующий вопрос.

После подведения итогов работы форума состоялось вручение благодарственных писем родителям обучающихся и воспитанников образовательных организаций города Покачи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

88