Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почему депутаты пошли навстречу предпринимателям?

Автор: Галина Ткаченко
ответственный секретарь
Источник: газета "Покачевский вестник"

Налоги нужны как государству, так и нашему городу для того, чтобы пополнялась доходная база бюджета. Но новая система налогообложения на недвижимость по кадастровой стоимости оказалась непосильной для малого и среднего бизнеса. Особенно она ударила по предпринимателям такого маленького города, как Покачи.

Тщательной проработки потребовал вопрос об обращении председателя Совета Покачевской общественной организации «Общество предпринимателей» в Думу города Покачи с просьбой рассмотреть возможность снижения налоговой ставки по налогу на имущество физических лиц для объектов предпринимательской деятельности.

Рассмотрев его предварительно на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансовым вопросам, а затем на 30-м заседании Думы, депутаты решили пригласить заинтересованных представителей предпринимательского сообщества и выслушать все их доводы. Такая встреча состоялась 2 апреля, в которой приняли участие депутаты Думы города Покачи, прокурор г. Покачи Рафаэль Ковалёв и представители городской администрации.

В своем обращении к депутатам предприниматели сообщили, что с введением новой системы исчисления налога на имущество физических лиц и организаций, где налоговая база определяется как кадастровая стоимость объекта недвижимости, налоговая нагрузка возросла в несколько раз.

Учитывая особенности развития малого и среднего предпринимательства в нашем городе, это, в основном, торговля, общественное питание и бытовое обслуживание, предприниматели Покачей забили тревогу.

Такое многократное увеличение налога, по словам предпринимателей, убивает малый и средний бизнес, и если не принять меры, то в нашем городе магазины шаговой доступности просто прекратят свое существование.

Заместитель главы города Алёна Ходулапова представила к рассмотрению таблицу кадастровой оценки и размера налога по каждому объекту торговли и бытового обслуживания.

У депутатов возник вопрос о том, почему в помещениях с одинаковым метражом, расположенных в одном и том же здании, сложилась огромная разница в кадастровой стоимости, соответственно, и разный налог. В некоторых случаях даже доходит до абсурда, когда в маленьком помещении кадастровая стоимость и налог гораздо выше, чем в большом помещении.

Ответить на вопрос о том, по какому принципу складывалась кадастровая стоимость, ни специалисты городской администрации, ни предприниматели не смогли.

Получается, что формальный подход оценщиков оказался роковым для наших предпринимателей. Понятно, что выросший в разы налог не будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса в городе.

Депутаты поинтересовались, почему предприниматели заранее не позаботились о решении данной проблемы, ведь переход на исчисление налоговой базы в зависимость от кадастровой стоимости объекта недвижимости состоялся еще в 2014 году. Тогда информационная работа велась и на совещаниях, и через СМИ. У всех граждан была возможность проверить кадастровую оценку объекта своей недвижимости и оспорить ее в судебном порядке. Теперь, как показывает практика, процесс этот затянется на несколько месяцев. Соответственно, проблема не будет решена до наступления срока уплаты налога.

Депутаты пошли навстречу предпринимателям и стали искать пути выхода из создавшейся ситуации.

Как отметила председатель Думы Наталья Борисова, единственное, что можно сделать в рамках полномочий Думы города Покачи, — принять нормативно-правовой акт о снижении налоговой ставки. Несмотря на то, что городской бюджет не дополучит планируемых доходов, депутаты всё же решили, что должен быть поэтапный переход к налоговым нагрузкам. За это время у предпринимателей будет время для пересмотра кадастровой стоимости объектов в судебном порядке. Таким образом, в 2017 и 2018 годах налоговая ставка с 2% будет снижена до 1%, в 2019 году она составит – 1, 5%, а с 2020 года будет установлена в размере 2%.

Помимо решения этого вопроса, предприниматели попросили депутатов выйти с законодательной инициативой в Думу Ханты-Мансийского автономного округа — Югры по исключению объектов с небольшой площадью из перечня объектов, для которых установлена высокая ставка. Председатель Думы Наталья Борисова предложила проработать этот вопрос с соседними городами и выступить с единой законодательной инициативой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22