Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

21.05.2018 11:01 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы лето состоялось

Автор: Галина Ткаченко
ответственный секретарь
Источник: газета "Покачевский вестник"

Судя по погоде, кажется, что лето к нам на Север в этом году вообще не придёт. Но летние каникулы уже совсем скоро, и взрослым надо позаботиться о том, чтобы дети смогли как можно лучше отдохнуть, набраться сил и здоровья. Об этом шла речь на очередном заседании городской межведомственной комиссии по организации отдыха детей города Покачи в каникулярное время в 2018 году.

Так как председатель комиссии — заместитель главы города Покачи Галина Гвоздь была 14 мая в командировке, заседание провела начальник управления образования Любовь Черипенко. На повестке дня было 4 вопроса, второй включал в себя еще несколько подвопросов.

По первому вопросу выступила Л.П. Черипенко с докладом о мерах по комплектованию учреждений, организующих отдых детей, квалифицированными специалистами, имеющими специальное образование и опыт работы в детских учреждениях.

Любовь Петровна сообщила, что работа по подбору кадров началась ещё в декабре 2017 года. На данный момент все лагеря укомплектованы педагогическими кадрами на 100 %. Сопровождение медицинским персоналом будет осуществляться городской больницей. Подбор кадров проводится строго в соответствии с требованиями: все сотрудники должны иметь педагогическое образование, обязаны пройти медицинский осмотр, гигиеническое обучение и все инструктажи по охране труда, по мерам безопасности.

Заместитель начальника управления культуры, спорта и молодёжной политики Елена Базарбаева сообщила, что подбор кадров в лагеря с дневным пребыванием детей «Каскад», «Олимпиец», «Камертон» начался с февраля 2018 года из числа тех претендентов, которые имеют педагогическое образование. Все лагеря укомплектованы штатами на 100 %. Проводится работа по формированию планов мероприятий лагерных смен.

Наиболее тщательно на заседании межведомственной комиссии рассматривался вопрос об обеспечении комплексной безопасности. Было отмечено, что во всех учреждениях действует система видеонаблюдения и контрольно-пропускной режим, издаются локальные акты, проводятся регулярные осмотры помещений и профилактические мероприятия.

Так как в первую смену на территории школы № 2 будет базироваться сразу три лагеря – «Улыбка», «Каскад» и «Неофит», здесь же будет организовано питание, поэтому безопасности данного объекта уделили первостепенное внимание.

Директор лагеря «Улыбка» Анастасия Иванова подробно сообщила о проведённой работе по противопожарной и антитеррористической безопасности. Анастасия Анатольевна отметила, что по периметру школы установлено 40 камер видеонаблюдения, подготовлены локальные акты и паспорт антитеррористической защищённости, проведены профилактические мероприятия.

Представитель Роспотребнадзора порекомендовала обратить внимание и на сан-эпидокружение, которое тоже относится к вопросу безопасности.

Директор лагеря труда и отдыха «Каскад» Лилия Ковалевская рассказала, что покачёвские подростки в возрасте от 14 до 18 лет буду задействованы: в первую смену в должности уборщика помещений в пяти муниципальных учреждениях (ЦРР – детский сад — 15 подростков, детский сад «Рябинушка» — 20 человек, спортивная школа — 33 подростка, детский сад «Сказка» — 20 ребят, до-школьное учреждение «Солнышко» — 23 человека); во вторую смену — в должности дворника (детская школа искусств — 62 подростка, школа № 2 — 8 подростков).

Двухразовое питание (завтрак и обед) для лагеря «Каскад» будет организовано для первой смены на базе пище-блока школы № 2, для второй смены – в школе № 4. В этом образовательном учреждении во время второй смены будут размещены лагеря «Каскад» и «Золотой ключик».

Перед началом лагерных смен педагогические работники ознакомятся с инструктажами по обеспечению комплексной безопасности и охране труда.

Директор лагеря «Солнечный жемчуг» на базе до-школьного образовательного учреждения «ЦРР – детский сад» Зарият Курбановна Османова отметила, что работа по обеспечению комплексной безопасности проведена в полной мере.

Заместитель директора детской школы искусств Людмила Хитрина сообщила, что на базе ДШИ будет работать лагерь творческой направленности «Камертон» (50 человек) и лагерь спортивной направленности «Олимпиец» (90 человек). Директор лагеря «Олимпиец» Сергей Александрович Трефилов добавил, что занятия будут проводиться по принципу учебно-тренировочных сборов.

Людмила Викторовна сообщила, что в перечень мероприятий по обеспечению комплексной безопасности включены: подготовка локальных актов, проведение инструктажей, разработка памяток, проведение двух учебных мероприятий с практической отработкой по эвакуации людей в чрезвычайной ситуации.

Начальник управления по вопросам безопасности, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Владимир Кривда внёс предложение о том, что необходимо вернуть на место демонтированный ранее по объективным причинам шлагбаум. Это позволит обезопасить территорию детской школы искусств и в то же время обеспечить беспрепятственный проезд экстренных служб.

О страховании детей от несчастных случаев отчиталась Фанзия Новикова. Все вопросы решаются в рабочем порядке.

Л.П. Черипенко отметила, что выезд организованных групп за пределы города будет осуществляться до вокзалов автобусами, соответствующими всем техническим нормам. Уведомления об организации выезда будет заблаговременно направлено в ГИБДД.

Далее участники заседания рассмотрели вопрос о комплексной безопасности при организации летнего отдыха детей и подростков за пределами города Покачи в климатически благоприятных регионах России. В этом году планируется организованный отдых детей в Туапсе и Анапе.

Так как, помимо организованного отдыха, наши дети выезжают на лето к бабушкам и дедушкам, там их поджидают многие виды опасности, которых нет в нашем маленьком городе. Например, море или железнодорожные пути, движение транспорта в больших городах.

О правилах поведения в различных ситуациях детям напоминают педагоги во время проведения месячника безопасности, который ежегодно проводится в мае. Об этом сообщила Любовь Черипенко, которая попросила директоров лагерей и ответственных за организацию выезда детей за пределы города при проведении родительских собраний обратить внимание на опасное увлечение подростков выполнять сэлфи в экстремальных ситуациях.

Елена Базарбаева напомнила, что теперь при выезде детей на черноморское побережье и в другие лагеря, находящиеся за пределами нашего округа, доставку до аэропорта или железнодорожного вокзала родители осуществляют самостоятельно. Чтобы получить путёвки, которые выделяются на Ханты-Мансийский автономный округ – Югру, например, в «Артек» и другие всероссийские лагеря, родители вместе со своими детьми должны сами выйти на интерактивную площадку, зарегистрироваться, загрузить все дипломы и грамоты. Путёвки получат те дети, чей рейтинг окажется выше. Такая система была внедрена для справедливого отбора. Но всё-таки возможности для участия в различных мероприятиях и завоевания призовых мест у ребят из Ханты-Мансийска и Сургута гораздо больше, чем у подростков из маленьких городов. И всё же, несмотря на кажущиеся трудности, активные ребята из нашего города показывают высокие результаты. Так, например, в лагере «Артек» прошлым летом отдохнула одна покачёвская школьница, а в 2018 году в мае поедет уже четвёртый ребёнок. Елена Юсуповна сообщила, что специалисты городской администрации готовы помочь родителям и ребятам, испытывающим трудности, выйти на интерактивную площадку и зарегистрироваться.

По вопросу об организации каникулярного отдыха детей и подростков «группы риска» как о мере профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних доложили Екатерина Дученко и Николай Соколенко. Было отмечено, что началась проверка магазинов с целью профилактики продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. С начала 2018 года зафиксировано 6 фактов продажи алкоголя несовершеннолетним, виновные наказаны. В целях предупреждения безнадзорности проводятся профилактические мероприятия, организовываются рейды по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте. В результате опроса родителей выяснено, что все подростки данной категории будут охвачены летним отдыхом.

О проведении акарицидной обработки территорий, прилегающих к организациям отдыха и оздоровления детей, доложила начальник управления ЖКХ администрации города Покачи Антонина Салькова. Она отметила полную готовность к проведению акарицидной обработки, требуются лишь территории, полностью освобождённые от снега, и хорошая погода.

Будем надеяться, что лето к нам всё-таки придёт и порадует нас тёплыми солнечными днями, которые так необходимы каждому из нас, особенно детям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11