Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

14.08.2018 14:56 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Современный детский сад – для малышей и дошколят

Автор: Галина Ткаченко
ответственный секретарь
Источник: газета "Покаачевский вестник"

34 детских сада, оснащённых всеми современными технологиями, построено в Югре за счет программы «Сотрудничество». Межрегиональная программа помогла многим дошкольным учреждениям перейти из старых зданий в новые, обеспечив безопасность маленьких воспитанников. По сути, каждый третий детсад Югры финансировался совместно тремя субъектами программы «Сотрудничество». Кстати, к началу 2018 года в пяти муниципалитетах округа малыши в возрасте от полутора до трех лет на 100 % обеспечены местами в детских садах. В первых рядах – Кондинский, Белоярский, Октябрьский районы, города Нижневартовск и Покачи.

Яркий дизайн, просторные помещения для групп, бассейн, игрушки и обучающие программы – так выглядит покачёвский детский сад «Югорка», построенный по программе «Сотрудничество». Здесь есть все, что нужно детям для комфортного пребывания.

Своих первых воспитанников детский сад «Югорка» принял 14 ноября 2011 года. Количество детей, посещающих дошкольное учреждение, каждый год растёт. В 2017 – 2018 году детский сад посещают 277 воспитанников, среди них 30 ребятишек с ограниченными возможностями здоровья, из которых трое – дети-инвалиды и 1 ребёнок посещает детский сад 3 раза в неделю, в рамках консультационного центра для занятий с психологом и логопедом.

В текущем учебном году функционирует 10 групп общеразвивающей направленности и 2 группы компенсирующей направленности.

В «Югорке» созданы все условия для сохранения и укрепления здоровья. Для проведения медицинского и лечебно-профилактического обслуживания воспитанников в детском саду работают медицинский, процедурный и лечебный кабинеты, изолятор, спелеоклиматическая камера, бассейн, физкультурный зал. Помещения для работы медицинского персонала оснащены необходимым оборудованием.

Важно отметить, что в «Югорке» функционирует стоматологический кабинет. Планово работает детский врач-стоматолог. В течение года (согласно графику) гигиенист стоматологический проводит профилактическое индивидуальное и групповое обучение детей, профилактику кариеса методом ременирализующей терапии (2 раза в год), профессиональную гигиену полости рта воспитанникам (по показаниям), благодаря чему показатель заболеваемости кариесом ежегодно снижается.

Ресурсная база, материально-техническое обеспечение дошкольного учреждения соответствует образовательным задачам. В детском саду имеются помещения для реализации образовательной программы по направлениям: сенсорная комната, кабинет педагога-психолога, кабинет учителя-логопеда, кабинет педагога-организатора, изостудия, кабинет ОБЖ (основы безопасности жизни), зимний сад, библиотека/компьютерный класс.

Физкультурный зал, бассейн, музыкальный зал, театральная студия располагают всеми видами оборудования, необходимыми для работы с детьми.

В детском саду сформирован коллектив с высоким уровнем квалификации и творческого потенциала. Несмотря на то, что детский сад «Югорка» самый молодой в нашем городе, у него уже много достижений и побед на окружном и всероссийском уровне. Заведующая детским садом «Югорка» Светлана Иосифовна Орлова отмечена Почётным знаком «Заведующий года – 2015» и памятным знаком «Эффективный руководитель-2017».

В 2018 году дошкольное образовательное учреждение «Югорка» стало победителем Всероссийской выставки-смотра «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

Конечно же, самое главное достижение – это счастливые лица детей. Для маленьких покачёвцев «Югорка» — не просто детский сад, а сказочный мир, в котором каждый день сияет яркими красками радуги.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

168