Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ковалевские: «МЫ ГОВОРИМ НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ – НА ЯЗЫКЕ ЛЮБВИ И УВАЖЕНИЯ…»

Автор: Наталья Дубова
корреспондент
Источник: газета "Покачевский вестник"

«На пути к счастью нет преград», именно так мы частенько рассуждаем. Но это всего лишь разговоры «в холостую». Когда дело доходит до реальности, сдаем назад, боимся общественного мнения, осуждения родственников, знакомых, самих себя… «У него нет квартиры, а у меня есть. Что скажут люди?», «Второй брак – ну это уже слишком. Лучше посижу в девушках», не тот возраст, не тот статус, не то лицо, не та национальность… Искусственно созданных причин быть несчастливым можно насчитать великое множество.

А вот повод быть счастливым всегда один, и звучит он как мантра: «Хочешь быть счастливым – будь им!». Лилия и Николай Ковалевские знают ее назубок.

В моей статье пойдет речь о людях совершенно разной национальности и вероисповедания, полярных характерах, сферах деятельности и жизненных убеждениях. Они безумно разные и совершенно влюбленные друг в друга. Они идеально счастливые, несмотря ни на что! Читаем и учимся у тех, кому важнее всего погода в доме…

Николай Ковалевский – заместитель начальника ПЧ-96. Представитель одной из самых благородных, опасных и интересных профессий. Потомственный пожарный. Лилия – журналист, блоггер, активистка.

В Лиле течет кровь – башкирская по матери и азербайджанская по отцу.

Николай – русский. Молодой человек родом из Иваново – известного города невест. Но вот свою судьбу – любимую супругу – встретил в городе Покачи.

История их знакомства так же интересна, как и сами герои моей статьи.

Лилия на тот момент являлась сотрудником телерадиокомпании «Ракурс+», приехала снимать сюжет про пожарные учения.

– Я брала у Николая интервью, но в тот момент даже не представляла, что это мой будущий муж, мне было совсем не до знакомств, я была вся в работе, – рассказывает Лилия.

Затем они неоднократно виделись в городе, в компаниях общих друзей, пожалуй, именно эти короткие встречи и побудили Николая начать ухаживать за Лилией – яркой и неординарной девушкой.

– Коля очень часто приглашал меня в кафе и усиленно кормил, – смеется девушка.

Не мудрено. Работа в телерадиокомпании занимала практически все время девушки, домой она приходила поздно вечером.

– Журналистика, несмотря ни на что, является делом моей жизни, а потому я работала с большим рвением, желанием, ответственностью.

У Лилии два высших образования – историческое и журналистское. И это не случайно. После окончания школы она попыталась поступить на факультет журналистики, но не добрала баллов на бесплатную форму обучения. Приняла решение пойти на исторический факультет. По итогу обучения девушка получила специальность учитель истории. В школе работала непродолжительное время.

По словам Лилии, педагогика – не совсем ее направление. Кстати говоря, даже в ходе учебы в институте она не оставила любимое дело, была журналистом университетской газеты.

– Я продолжала оттачивать журналистское мастерство, несмотря на то, что времени едва хватало на подготовку к занятиям. Я была твердо уверена, что свяжу свою жизнь с журналистикой, – рассказывает девушка.

Лилия – человек напористый, целеустремленный, смелый. В один прекрасный момент на ее резюме откликнулась ТРК «Ракурс+». Она, не задумываясь, упаковала вещи и твердыми шагами направилась к своей цели. А цели девушка всегда умела ставить.

– У меня было такое прекрасное настроение, что, когда я ехала в поезде, соседи по купе все пытались со мной упорно поговорить, так сказать, раскрыть секрет моего счастья. А некоторые даже открыто говорили: «Смотри, какая счастливая девушка едет!». На самом деле, это очень забавно вспоминать сейчас. Будто вчера произошло, – говорит Лилия.

Семья девушки всегда жила достаточно скромно. Папа практически не участвовал в воспитании Лили, а мама трудилась на нескольких работах, чтобы обеспечить достойную жизнь себе и дочери.

– Моя мама очень добрый человек, у нее щедрая и сострадательная душа. Она обожает животных. В ее доме живут семь кошек. Каждое животное она приютила с улицы. Я думаю, желание помогать животным у меня от нее, – говорит моя героиня.

Николай и Лилия – истинные волонтеры. Ребята весьма скромно относятся к своей добродетели. Они регулярно помогают лангепасскому Фонду помощи бездомных животных «Дай лапу, друг!». С их легкой руки, о Фонде знают и в нашем городе.

– Сегодня мы не одни. Многие покачевцы ездят вместе с нами в Фонд. Они помогают производить уборку, собирают постельное белье, корм и иные вещи, которые помогают создать комфортные условия для жизни животных в Фонде. Некоторые животные попадают туда ранеными. Им нужны особые условия содержания и питания. Я очень рада, что у нас столько неравнодушных людей, которые могут помочь и помогают. И не менее рада, что могу сама принимать участие в таком благородном деле, – рассказывает Лилия.

Муж Лилии, Николай, полностью поддерживает супругу. Он вообще из тех людей, которые способны понять, простить и принять человека таким, какой он есть. Они очень разные. Лилия – эмоциональная, говорливая, активная девушка. Николай – спокойный, рассудительный, его эмоции едва уловимы. Говорит мало, но внимательно слушает. Прекрасный тандем семьи Ковалевских дополняет кошка Алекса – весьма незаурядная «личность», любящая внимание и ласку.

– Пока Алекса – единственный «ребенок» в нашей семье, – говорят супруги, – все внимание исключительно ей одной. Но, безусловно, когда-то ей придется потесниться, – продолжает пара с улыбкой.

У супругов много увлечений. Так, например, Николай любит бег. При любой возможности усиленно тренируется. Работа также обязывает его всегда быть в форме. Тренировки – обязательная часть трудового дня.

Лилия же экспериментирует постоянно. Сегодня она занимается фитнесом, а завтра аэробикой или йогой. Своими впечатлениями делится с подписчиками в Инстаграме – ведет прямые эфиры, пишет посты.

Отпуск супруги проводят за пределами города. Обязательно посещают родных в Иваново и Челябинске, по возможности, исследуют другие страны. Они уже посетили Объединенные Арабские Эмираты, Турцию, Кипр, Чехию.

– Мы обожаем путешествовать! – рассказывает Николай, – Узнавать что-то новое всегда приятно и интересно. Мы практически не сидим на месте, стараемся ходить на всевозможные экскурсии, делаем много фотографий, посещаем местные достопримечательности и просто много гуляем и общаемся с местным населением. Отпуск нужен для того, чтобы наслаждаться им! Отдыхать в полную силу можно и нужно, иначе откуда брать силы для продуктивной деятельности в Покачах?

Деятельность действительно продуктивная. Лилия – председатель Совета работающей молодежи г. Покачи. Она главный зачинщик мероприятий для молодых, активных и инициативных ребят.

Совет работающей молодежи известен такими мероприятиями, как «Интеллектуальный марафон», вечеринки для молодежи, квесты, автопробеги, помощь в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

У ребят большой послужной список, большие амбиции и желание творить.

Не удивительно, ведь «у руля» Совета стоит такой активный и неравнодушный человек, как Лилия Ковалевская.

– У нас прекрасная молодежь, – делится впечатлениями девушка, – отзывчивая и доброжелательная. Иногда нужно просто немного направить человека, помочь ему сориентироваться, и его потенциал будет реализован максимально.

Супруг Лилии, Николай, по долгу службы, не всегда успевает посещать мероприятия, которые проходят под руководством его жены. Но он каждый раз поддерживает и вдохновляет девушку.

– Я с большой радостью помогаю, если супруге требуется помощь в общественных делах. Мы полностью доверяем друг другу, стараемся не ограничивать, все вопросы решаем мирно и разговорами, – рассказывает Николай.

Кстати говоря, совсем недавно девушка прошла обряд крещения и приняла веру мужа.

– Я очень много читала о православной вере. И прежде чем принять такое решение, много думала, ходила на беседы в церковь к батюшке. Муж никогда не настаивал на смене веры, я к этому пришла сама, – рассказывает Лилия.

По словам супругов, родственники прекрасно восприняли их союз. Вопрос вероисповедания и разности не поднимался совсем. Главное, чтобы молодые были счастливы.

– 4 июля 2015 года мы приняли решение быть счастливыми – стали мужем и женой, – говорят Ковалевские, – с тех пор мы неразлучны. Препятствия делают нас сильнее. Мы говорим на одном языке – на языке любви и уважения, остальное не имеет никакого значения!

Семья Ковалевских, несмотря на молодой возраст, мудрая и сплоченная. У них есть чему поучиться, и им есть чем гордиться. Зачастую возраст – не показатель ума, а количество прожитых лет вместе – не показатель счастья. Одна национальность на двоих – не гарантия прочных отношений. Истинная любовь не знает возраста, национальности, она не знает границ. Хочется пожелать каждому быть счастливым, жить в гармонии с собой и своей семьей, дружить, любить и ценить счастье, данное нам не иначе, как свыше…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

245