Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

17.09.2013 10:04 Вторник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 20.09.2013 г.

Может обойдемся без протокола?

Автор: КПО УГИБДД УМВД России по ХМАО-Югре.
Информация по фактам дачи взяток сотрудникам Госавтоинспекции УМВД России по ХМАО-Югре в период с января по август 2013 года.

Среди водителей распространено мнение, что избежать административной ответственности за совершенные нарушения ПДД возможно путем передачи материального вознаграждения «дачи взятки» сотрудникам ГИБДД. Зачастую именно водители предлагают сотруднику ГИБДД «обойтись без протокола, решить вопрос на месте», пытаясь тем самым избежать установленной законом ответственности. Порой граждане не осознают в полной мере, что своими действиями совершают ПРЕСТУПЛЕНИЕ и серьезность его последствия!!!
Так, за 8 месяцев 2013 года зарегистрировано 23 факта «дачи взяток» сотрудникам ГИБДД УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, по результатам проверок, проведенных Следственными отделами Следственного Управления Следственного Комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре возбуждено 11 уголовных дел по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 291 УК РФ «Дача взятки».
В настоящее время 7 уголовных дел рассмотрены судами различных инстанций, по результатам которых граждане привлечены к уголовной ответственности в виде штрафов.
29.04.2013 года Нефтеюганским Межрайонным следственным отделом СУ СК по ХМАО-Югре возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ в отношении водителя автомобиля «Ниссан-Альмера», который 23.04.2013 на 22-ом км. автодороги подъезд к г. Сургуту совершил обгон в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен». Желая избежать административной ответственности за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ «Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения», передал сотрудникам ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по ХМАО-Югре за несоставление административного протокола незаконное материальное вознаграждение, в сумме 5000 рублей.
Решением Нефтеюганского районного суда водитель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначено наказание в виде штрафа в размере 5-ти кратной суммы взятки, то есть в сумме 25 000 рублей.
25.03.2013 года Няганьским Межрайонным следственным отделом СУ СК по ХМАО-Югре возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ «Покушение на дачу взятки» в отношении жителя города Нягани, который в декабре 2012 года через посредника и лично передал взятку должностному лицу — государственному инспектору регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД ОМВД России по г. Нягани в виде денег, в сумме 40 000 рублей, за совершение заведомо незаконных действий, а именно за незаконную выдачу водительского удостоверения на право управления транспортными средствами.
Решением Няганьского городского суда вышеуказанный гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в сумме 1 200 000 рублей.
Уважаемые граждане! Разъясняем ВАМ, за дачу взятки должностному лицу (сотрудникам ГИБДД) предусмотрена уголовная ответственность. Только одно предложение должностному лицу материального вознаграждения (денег, ценных подарков), если за этим не последует их принятие, по уголовному кодексу РФ квалифицируется, как покушение на дачу взятки, и следует уголовная ответственность, вплоть до 8 лет лишения свободы.
В случае вымогательства взяток со стороны сотрудников ГИБДД вам необходимо обратиться по телефонам доверия, входящие в систему горячей линии МВД России на номер 8-3467-398-300, либо в Управление ГИБДД УМВД России по округу 310-777, а также по телефонам доверия территориальных подразделений органов внутренних дел. Контактные номера телефонов доверия размещены как на информационных щитах подразделений ГИБДД, так и на патрульных автомобилях ДПС. При передаче сообщений по телефону доверия необходимо представиться и указать полную информацию: когда, где, сотрудник какого подразделения и его действия.
Кроме того, по данным фактам граждане могут обратиться с письменным заявлением в дежурную часть территориальных органов внутренних дел, а также в органы прокуратуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

118