Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

19.08.2013 09:08 Понедельник
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 16.08.2013 г.

Работа покачевского художника признана лучшей

Автор: Ирина Савельева
ответственный секретарь
Настоящий вернисаж песчаной и садово-парковой скульптуры открылся 9 августа в историко-культурном центре «Старый Сургут». Здесь можно полюбоваться результатом недельного труда скульпторов, художников, дизайнеров, архитекторов.

В Сургуте сложилась интересная традиция: восьмой год подряд в канун Дня строителя проводится конкурс песчаной и садово-парковой скульптуры. В этот раз для полета фантазии зодчих подкинули тему — мировой кинематограф.
Всего на суд обычных зрителей и профессионального жюри было представлено 9 работ. Некоторые авторы изображали персонажей и сцены из известных фильмов, а кто-то пошел иным путем, выбрав для своей композиции собирательный образ персонажей одного режиссера. Другой художник создал из песка логоптип голливудской компании «Metro-Goldwyn-Mayer» со знаменитым рычащим львом.
В итоге появились композиции с героями голливудских, индийских и отечественных фильмов. Победителей определяла специальная комиссия, состоящая из опытных художников и архитекторов. Первое место заняла работа под названием «Восток — дело тонкое».

Посредством песчаной композиции высотой более трех метров покачевец Александр Ким доказал, что восток, и правда, дело тонкое, выбрав для образов фильм Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни».

Поздравляя коллегу с победой (Александр Ким работает в редакции газеты «Покачевский вестник» фотокорреспондентом), я не преминула спросить у него, почему именно этот фильм выбран?
- Вначале хотелось воплотить в песке известных голливудских персонажей. Таких, как Чарли Чаплин, Марлин Монро, но патриотизм взял верх. На самом деле считаю, что у нас хорошие не только ракеты и балет, а еще и кинематограф. На многих картинах воспитано не одно поколение. А еще есть классика. Вот фильм «Белое солнце пустыни» я таковым и считаю. Недаром десятилетиями его показывают космонавтам перед полетом в космос. Вот где сила искусства!

- Саша, что тебя привлекает в творческих конкурсах?
- Прежде всего – это общение. Сюда съезжаются творческие, талантливые люди со всех сторон нашей необъятной Родины. Нам всегда есть о чем поговорить, поделиться опытом, перенять чьи-то инновационные технологии. Вообще очень интересно, когда на одну и ту же тему существует несколько взглядов. Вообще участие в конкурсах стимулирует к творческому росту, стремлению попробовать различные техники и материалы.
Я вышел с предложением к главе нашего города провести и в Покачах подобный конкурс с приглашением мастеров высокого уровня. Оно заинтересовало Раяна Залиловича. Так что, возможно, уже в ближайшем будущем покачевские художники продемонстрируют свои способности.

Александр Ким второй раз участвует в этом конкурсе (в 2012 году – 3 место). За плечами художника участие в конкурсах скульптуры по дереву, ледяных скульптур. В прошлом году он решил попробовать себя в работе с таким хрупким материалом, как песок. «Работу с песком можно сравнить с рисованием акварелью – сделал мазок неправильно, назад не исправишь, — говорит Александр. — Здесь есть своя специфика – ваять скульптуру необходимо сверху вниз, зная, что назад дороги нет».

На площадку было завезено 250 тонн песка, причем, обыкновенного, местного. Капризный песок не копают, не ковыряют, а именно режут. Это профессиональная терминология. В ход идут ножи, скребки, шпатели и мастихины. Готовый фрагмент опрыскивают эмульсией клея ПВА. Выбрав правильный инструмент и технику обработки, можно рассчитывать на сохранность скульптуры. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

182