Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

04.06.2013 12:11 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 01.06.2013 г.

Прокурорский надзор

Автор: В.П. Проценко
прокурор г.покачи
Прокуратура города Покачи утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении жительницы города Когалыма, которая совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).

Прокуратурой г.Покачи по результатам проверки соответствия нормативных и локальных правовых актов администрации г.Покачи федеральному и региональному законодательству внесен протест на незаконный нормативный правовой акт.

В ходе проверки выявлено, что Постановление администрации города Покачи №560 от 18 августа 2010 года «Об утверждении стандарта качества муниципальных услуг «Организация в границах городского округа водоснабжения, водоотведения населения» содержит ссылки на недействующее в настоящее время федеральное законодательство.
В настоящее время протест прокурора рассмотрен, нормативно-правовой акт приведен в соответствие.

***

Прокуратурой г.Покачи проведена проверка по обращению гражданина И. на действия работодателя ООО «АРГОС» — СУМР.

В ходе проверки установлено, что в отношении работника ООО «АРГОС» — СУМР допущены нарушения трудового законодательства, выразившееся в следующем.
Согласно ст.74 ТК РФ, о предстоящих изменениях, определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую, имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Однако в уведомлении №09/98 от 25.01.2013 об изменении определенных сторонами условий трудового договора указано о невозможности предложить равноценную работу, при этом работнику не предлагаются вакансии, предусмотренные ст.74 ТК РФ.
Также в ходе проверки установлено, что в нарушение ст.72 ТК РФ дополнительное соглашение к трудовому договору не заключено.
По результатам проведенной проверки в адрес работодателя внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

***

Прокуратурой г.Покачи проведена проверка в сфере соблюдения требований лицензионного законодательства на территории г.Покачи.

В ходе проведенной проверки установлено, что ООО «ВторЦветМет» и ООО «Атлант-Металик» на территории города Покачи осуществляют предпринимательскую деятельность по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов, с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
По данным фактам прокуратурой г.Покачи возбуждено 2 административных производства по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ — осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Заявления о привлечении к административной ответственности юридических лиц для рассмотрения направлены в Арбитражный суд ХМАО-Югры.

***

На основании постановлений прокурора г.Покачи возбуждены два уголовных дела в отношении злостных неплательщиков алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Прокуратурой г.Покачи проведена проверка деятельности отдела судебных приставов по г.Покачи УФССП по ХМАО – Югре по соблюдению законодательства об исполнительном производстве при исполнении судебных решений.
Прокуратурой г.Покачи установлено, что судебными приставами-исполнителями Отдела судебных приставов по г.Покачи УФССП по ХМАО — Югре по исполнительным производствам о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей допускались грубые нарушения требований законодательства об исполнительном производстве.
На основании постановлений прокурора г.Покачи возбуждены два уголовных в дела в отношении злостных неплательщиков алиментов.
По результатам проведенной проверки в адрес Отдела судебных приставов по г.Покачи внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

***

Мировым судом судебного участка №1 г.Покачи рассмотрены и удовлетворены исковые требования прокурора г.Покачи.

В прокуратуру г.Покачи поступило обращение от Левенчук А.С. по факту отказа Пенсионного фонда РФ в компенсации стоимости проезда к месту проведения отдыха и обратно по территории Российской Федерации в связи с тем, что местом отдыха выбрана не территория РФ, а государство Украина.
В связи с вышеизложенным прокуратурой г.Покачи в суд направлено исковое заявление с аналогичными исковыми требованиями о взыскании с ГУ – Отдел Пенсионного фонда РФ в г.Покачи в пользу пенсионера гарантированную законом компенсацию.
Указанные исковые требования прокурора г.Покачи удовлетворены в полном объеме. В соответствии с решением Мирового суда судебного участка №1 г.Покачи ГУ – Отдел Пенсионного фонда России в г.Покачи обязано выплатить в пользу Левенчук А.С. компенсацию стоимости проезда к месту проведения отдыха и обратно по территории Российской Федерации.

***

Прокуратурой г.Покачи приняты меры по защите прав граждан на охрану здоровья.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой г.Покачи, по материалам МБУЗ «Центральная городская больница», установлено, что в МБУЗ «ЦГБ» на учете у врача-фтизиатра состоит гражданин Ф., страдающий опасной (заразной) формой туберкулеза. В связи с данным диагнозом Ф. нуждается в обязательном лечении в условиях специализированного противотуберкулезного стационара, в эпидемиологическом плане представляет угрозу заражения окружающих.
В течение всего времени наблюдения, с августа 2012 г., больной отказывается от лечения в стационарах противотуберкулезных диспансеров, либо самовольно прерывает лечение, не является на прием к врачу-фтизиатру, то есть уклоняется от лечения.
Частью 2 ст.10 Закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» установлено, что больные заразными формами туберкулеза, умышленно уклоняющиеся от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.
В связи с указанным прокурор города в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском о принудительной госпитализации гр-на Ф., страдающего заболеванием туберкулез.
По результатам рассмотрения иска требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Судом принято решение о принудительной госпитализации Ф. в КУ ХМАО – Югры «Нижневартовский противотуберкулезный диспансер», для обследования и лечения.

***

Прокуратурой г.Покачи устранены нарушения федерального законодательства о службе в органах внутренних дел.

В ходе проверки прокуратурой г.Покачи установлено, что в сентябре 2012 года приказом начальника ОМВД России по г.Покачи на должность старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска, которая относится к должности старшего начальствующего состава, назначен сотрудник полиции, не имеющий высшего образования.
В соответствии с частью 2 статьи 9 Федерального закона №342-ФЗ, квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей старшего и высшего начальствующего состава — высшего профессионального образования, соответствующего направлению деятельности.
Кроме этого, согласно ч.3 ст.9 Федерального закона №342-ФЗ, в число квалификационных требований к должностям среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей, по которым предусматривается расследование или организация расследования уголовных дел, административное расследование, входит наличие высшего профессионального юридического образования.
В соответствии с нормами уголовно-процессуального и административного законодательства должность старшего оперуполномоченного полиции предусматривает осуществление расследования или организацию расследования уголовных дел, административное расследование.
В связи с выявленным нарушением прокурор обратился в суд с иском об отмене приказа о назначении на должность и расторжении контракта с указанным сотрудником полиции. Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

***

Прокуратура города Покачи утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении жительницы города Когалыма, которая совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).

Предварительное расследование по уголовному делу проведено дознавателем ГД ОМВД России по городу Покачи.
Дознанием установлено, что гражданка М. 17.03.2013 около 16 часов, находясь в зале самообслуживания магазина №126, расположенного в д.23 по ул. Таежная г. Покачи, принадлежащего ООО «Оптима», с целью хищения чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, взяла со стеллажа с товаром туалетную воду для женщин «Дженифер Лопес» стоимостью 1165 рублей, которую положила в пакет, после чего вышла из помещения магазина, не расплатившись. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО «Оптима» материальный ущерб на указанную сумму.
Гражданка М. работает, по месту работы характеризуется с положительной стороны, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима.
Прокуратура города Покачи согласилась с позицией дознания в части доказанности вины и правильности квалификации действий обвиняемой.

***

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 октября 2012 г. № 346н утвержден Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.

Обратиться за получением госуслуги может владелец государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, а также его представитель.
Перечислены документы, которые требуются от заявителя. Их можно подать лично, направить по почте либо в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).
ПФР предоставляет госуслугу россиянам, выехавшим на постоянное место жительства за границу и не имеющим подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) в нашей стране.
Территориальные органы ПФР оказывают услугу по месту жительства (пребывания) или фактического проживания владельцев сертификатов и (или) их представителей.
Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала рассматривается в течение месяца с момента приема. В результате принимается решение о его удовлетворении либо об отказе в этом.
Госуслуга предоставляется бесплатно.
Для граждан необходимой и обязательной для предоставления рассматриваемой услуги является госуслуга по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
Кроме того, закреплены состав, последовательность и сроки административных процедур (действий), порядок их выполнения; формы контроля за исполнением регламента. Уделено внимание досудебному (внесудебному) обжалованию соответствующих решений и действий (бездействия).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

209