Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

05.04.2019 16:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заслуженная награда

Автор: Николай ПУХОВЕЦ
участник РМОЭД «Третья планета от Солнца»

28-29 марта в г. Ханты-Мансийске прошла VII Региональная молодежная конференция имени В.И. Шпильмана «Проблемы рационального природопользования и история геологического поиска в Западной Сибири».

Конференция проходит ежегодно в рамках празднования Дня геолога. Молодые ученые, аспиранты, студенты Вузов и Ссузов, а также школьники представляют свои исследовательские работы, относящиеся к геохимии нефти и газа, методам поиска и разведки полезных ископаемых, технологиям подготовки освоения и переработки минерального сырья, экологии, охране и защите окружающей среды, истории геологического поиска. В 2019 году на суд жюри, в состав которого вошли научные сотрудники Югорского государственного университета и Музея геологии, нефти и газа было представлено 117 докладов.

Результаты своих исследований представили участники Регионального молодежного общественного экологического движения «Третья планета от Солнца». Николай Пуховец и Данил Сташков представили проект «Адсорбционная рекультивация нефтезагрязненных земель с использованием цеолита и кварцевого песка» на секции «Экология и природопользование. Геоэкология, охрана и защита окружающей среды», а Данил Михайлов презентовал «Климатический план образовательных организаций города Покачи» на секции «Энергоэффективность, энергосбережение и ресурсосбережение в нефтегазовом комплексе». По результатам выступления Данила Михайлова пригласили на обучение в Югорском государственном университете.

Научным руководителем обоих проектов выступил руководитель Движения «Третья планета от Солнца» Евгений Вязов.

Защита проектов проходила в стенах Югорского государственного университета и в каждой секции было заслушано по 20-30 работ. Подавляющее большинство исследовательских работ были выполнены студентами, магистрантами и аспирантами Вузов, но несмотря на это, атмосфера в аудиториях была дружелюбной – все участники внимательно слушали друг друга, задавали тематические вопросы, аплодировали и старались приободрить своих коллег.

На второй день для всех участников конференции были организованы экскурсии в Кернохранилище и по Музею геологии, нефти и газа. Нам – студентам филиала Лангепасского политехнического колледжа обучающимся по специальности «оператор нефтяных и газовых скважин» – было очень полезно познакомиться с геологической историей нашего региона, увидеть механизмы для проведения геологоразведочных работ, нефтедобычи и транспортировки. Особенно впечатления оставила коллекция драгоценных и полудрагоценных камней, минералов, большинство из которых «вживую» мы видели впервые.

Подведение итогов конференции прошло в Музее геологии, нефти и газа. Авторы лучших работ получили дипломы и подарки от компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.», научно-аналитического центра рационального недропользования имени В.И. Шпильмана, регионального отделения Русского географического общества в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Югорского государственного университета и Музея геологии, нефти и газа. Материалы конференции будут опубликованы в сборнике и зарегистрированы в Российском индексе научного цитирования – библиографической базе данных научных публикаций российских ученых, к которым теперь принадлежим и мы. От всей души поздравляем нашего друга Данила Михайлова с получением специального приза жюри «За глубокую теоретическую проработку исследования».

Организаторы конференции отметили высокий уровень представленных исследовательских работ и пригласили молодых исследователей к участию в конференции в следующем году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

63