Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

28.08.2020 09:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ЛУКОЙЛА В ЮГРЕ РАБОТАЮТ АРХЕОЛОГИ

Источник: ГУ-Управление ПФР РФ в г.Покачи

На месторождениях ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» (100% дочернее общество ПАО «ЛУКОЙЛ») в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре работают археологи

При поддержке нефтяников археологические работы ведутся на территории промыслов вблизи городов Урая и Покачи. Помимо сотрудников научных институтов в раскопках участвуют студенты из различных вузов страны.

На Покачевском месторождении очередной этап раскопок древнего поселения Нёх-Урий завершается. Раскопки здесь ведутся с 2004 года. За 16 лет обнаружено более 500 объектов исторического наследия. В ходе работ этого года выяснилось, что селище Нёх-Урий двухслойное.

Первый — относится к эпохе позднего бронзового века, второй – к железному веку. Самые распространённые находки этого сезона — фрагменты сосудов, керамики и каменные изделия. В Кондинском районе археологи работают на территории нефтяных промыслов ТПП «Урайнефтегаз».

Исследователи обнаружили жилища VII-V веков до н.э., новый тип керамики, ранее не встречавшийся на территории Иртыша и Оби. По словам учёных, работы на Конде предоставили материал, который поможет сохранить историческое наследие региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42