Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

11.07.2022 17:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вытирайте ноги. Убрано!

Автор: Наталья Дубова
Фото автора и Дауда Батыжова

Фотограф Дауд Батыжов

Писатель Антон Лигов сказал: «Только тот, кто моет пол, знает, как надо вытирать ноги». И ведь не поспоришь с этим умнейшим человеком! Он прав безоговорочно и на все100%!

Фотограф Сабрина Магамедалиева

8 июля руки общественников, а также всех тех, кто, исходя из мудрой цитаты, моет пол и потом правильно вытирает ноги, чтобы его не запачкать, организовались на субботник на Голубом озере.

Те, кто активно следит за новостями нашей группы в социальных сетях, знают, что такие субботники – не редкость!

На протяжении летних месяцев водоемы, находящиеся вблизи Покачей, облагораживаются часто. И это, несомненно, заслуга неравнодушных горожан, а также местных властей, которые организовывают подобные полезные мероприятия.

Транспорт на зону отдыха, мусорные мешки, перчатки, вывоз мусора с территории озера. Всё — к вашим услугам, граждане, только придите, порадуйте свою совесть.

К сожалению, как регулярный посетитель таких общественных движений, я замечаю, что людей, желающих навести порядок в нашем общем доме, немного. Зато отдыхающих – достаточно.

Стоит отдать должное нашим жителям, то ли не успели еще, ввиду некомфортных погодных условий, сильно намусорить, то ли, аллилуйя, сознательность пришла. Но все же участники субботника без дела и на это раз не остались.

В списке наиболее популярных отходов – стеклянные бутылки из-под хмельного, ну и «топчик», пакеты, привязанные к береговой линии (охлаждать же спиртное как-то надо).

Пишу и понимаю, что наверняка будет легко и с юмором читаться моя, почти баллада, о бутылках. Но посыл мой, отнюдь, не юмор. Полиэтиленовые пакеты, которое не удается собрать в утиль, самостоятельно будут разлагаться от 5 до 15 лет, а стекло — более 1000 лет. Только представьте себе!

Мы живем в сложных погодных условиях. Потому отдыхающих на берегу озер можно встретить в любое время года. «Нелётное» лето нам в этом вопросе вообще не помеха.

Потому прямо сейчас посчитайте примерное количество отдыхающих на близлежащем водоеме. Мысленно дайте на каждую семью один полиэтиленовый пакет и умножьте это всё на количество летних дней. Внушительная цифра получится. Задумайтесь, если сейчас каждый из нас не вразумит себя и хотя бы соседа, что станет с планетой, предположим, через 10 лет? И в каких условиях будут жить наши дети, внуки…

Хотите жить … и притом жить хорошо? Балансируйте: мойте пол вовремя и вытирайте ноги правильно. У меня всё!

P.S.: В этот день, как и ровно 5 лет назад, была жуткая жара. Я шла с пакетом, полным мусора, вдоль лазурного берега нашей покачевской жемчужины – Голубого озера. Ветерок так здорово обдувал, будто с моря… А рядом со мной шел мой пятилетний сын Андрей. Снова вместе, как и пять лет назад. Он, конечно, больше радовался погоде, природе, воде, чем занимался уборкой. Но мой сын шел рядом. Он задавал вопросы, получал ответы на них. Он видел маму, которая уважает общество. И, да, я свято верю в то, что хороший практический пример самых близких людей работает!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

147