Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

24.08.2022 08:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разве природа заслужила это?

Автор: Людмила ГОЛУБЕВА
фото автора

Вам нравится бывать на природе? Немного в отдалении от города так спокойно, тихо. Здесь все гармонично, кроме мусора, оставленного человеком. Это не обвинительный текст. Тут ни в кого не будут тыкать пальцем и кидать камнями

Давайте поиграем в Шерлоков Холмсов. Те кто приносят сюда эти бутылки, скорее всего работают, иначе на какие бы деньги это покупалось? Делают ли эти люди такие кучи мусора на работе? Вряд ли, ведь они понимают, что их осудят.

Поэтому на работе они соблюдают правила приличия. Наверняка при коллегах выкидывают мусор в мусорную корзину. И вряд ли бросают под ноги начальнику бутылки из под выпитой воды или чего-то другого.

Откуда же в лесу, на берегу рек и озер образуются свалки и кучи мусора? И делают их не только подростки, на которых есть соблазн сбросить вину, но и взрослые. Почему так происходит? Потому что никто не видит. А раз никто не видит, значит что, можно?

Те, люди, которые организовывают стихийные свалки не понимают, что дом — это не только их квартира. Дом, он везде. Они пока еще не понимают, что когда бросают мусор, то обижают не только природу, но и самих себя, как часть этой природы.

То, что они не воспринимают себя ее частью, отделяясь от нее это уже другой вопрос. Но ведь почему-то они идут отдыхать не в бар, а на природу. Потому что там хорошо, потому природа восполняет силы. Разве она заслуживает такого обращения?

Берег реки Ватьёган 23.08.2022

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32