Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

17.10.2023 13:17 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Покачевцы стали победителями Международного форума «Одна планета – одно будущее»

Автор: Галина Ткаченко

С 26 по 30 сентября, во Всемирный день здоровья окружающей среды, проходил XIII Международный молодежный экологический форум «Одна планета – одно будущее».

Руководитель клубного формирования Дома культуры «Октябрь» города Покачи Лейсан Москвина, а также активисты волонтёрского объединения «Красный клевер» Сабрина Магамедалиева и Альбина Гизатулина стали обладателями специального приза по итогам творческого квартирника «Спасти и сохранить 2.0».

Организатором форума выступила Служба по контролю и надзору в сфере окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В форуме приняли участие 9 делегаций из 8 регионов ассоциированных школ ЮНЕСКО и 18 делегаций из 14 муниципальных образований экологического движения Югры, а также спикеры из Москвы, Владимира, Сургута, Ханты-Мансийска, Самары, Ноябрьска, специалист из Чехии. Приветствие участникам направил исполнительный директор проекта «Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО».

Тема форума — «Оздоровление уникальных водных объектов».

На протяжении четырёх дней участники представляли свои проекты на конференции «Современная трансформация экологических проектов. Новые подходы к деятельности», прошли обучение на образовательных блоках по трём направлениям («Экологическое волонтёрство», «Проектные технологии при изучении водных объектов», «Массмедиа как инструмент позиционирования экологической деятельности»), представили свою деятельность на выставке «Аква_Экспо», приняли участие в интерактивных играх, дискуссионных и экскурсионных программах, творческих мастер-классах.

Работая в командах, участники форума создали креативные проекты и узнали о том, как правильно позиционировать свою экодеятельность в социальных сетях, общались с опытными спикерами в области экологии.

Очень интересно прошла «Встреча без галстуков», в рамках которой участники форума вместе с представителями исполнительных органов Югры, рыбоохраны, регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами обсудили особенности профессиональной деятельности, развитие экопривычек у разных групп населения.

Разработанные карты развития делегаты представили экспертному сообществу и провели совместную работу по их дополнению.

Ребята посетили лаборатории Югорского государственного университета, приняли участие в мастер-классе по работе с нейросетями, подготовленном Югорским НИИ информационных технологий.

Руководителям участников удалось получить опыт в сфере волонтерства и пройти курс повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе.

Участники и руководители приняли участие в акции «Расти, осетр!». Выпуская в Иртыш 1200 молодых особей сибирского осетра с набережной города Ханты-Мансийска.

«Все дни форума «Одна планета – одно будущее!» были очень насыщенными, интересными и познавательными. Организаторам удалось донести до участников форума мысль о том, что каждый человек должен бережно относиться к окружающей среде и думать о том, какой мы оставим нашу планету будущим поколениям», — отметила Лейсан Москвина.

#Экофорум_Югра #Одна_планета_одно_будущее

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33