Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

22.10.2023 18:56 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Покачах прошла «Экологическая полигонка»

Автор: Галина Ткаченко
Фото автора

Правда ли, что женское сердце бьётся быстрее, чем мужское? Правда ли, что во рту улитки помещается 14 тысяч зубов? Правда ли, что черепахи умеют пакать? Чтобы ответить на эти и многие другие вопросы, участникам викторины «Экологическая полигонка» пришлось изрядно пошевелить мозгами.

Вечером в субботу, 21 октября, в досуговом центре «Этвит» был настоящий аншлаг! Здесь собрались 11 сплочённых команд интеллектуалов, а также их группы поддержки.

Участников мероприятия поприветствовал обаятельный ведущий Ильяс Муталимов:

- Дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на первом экологическом интеллектуальном турнире! Он является одним изосновных мероприятий марафона «Экологическая полигонка» и проводится в рамках юбилейной XX Международной экологической акции «Спасти и сохранить». «Экологическая полигонка» проходит в 7 муниципальных образованиях Югры.

Организаторами марафона являются: Приронадзор Югры и администрации муниципальных образований автономного округа. Партнёром мероприятия выступило Публичное акционерное общество «Нефтяная компания «Роснефть».

Участники мероприятия прослушали видеообращение руководителя Природнадзора Югры Алексея Ковалевского, затем посмотрели, как проходило в Югре открытие Международной акции «Спасти и сохранить».

С приветственным словом выступил представитель Команды Югры – заместитель главы города Покачи Наиль Вафин. Наиль Шамильевич отметил, что Команда Югры и Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» уделяют большое внимание экологическому просвещению общества, бережному отношению к окружающей среде и реализации мероприятий в рамках национального приоритетного проекта «Экология».

Международный экологический форум «Спасти и сохранить», который проводится уже в двадцатый раз, — яркое доказательство того, что Югра заботится о том, чтобы сохранить природный мир для будущих поколений. Чтобы привить обществу модель поведения, направленного на бережное отношение к окружающей среде, надо иметь правильное представление о вопросах экологии.

Наиль Шамильевич пожелал участникам марафона проверить свои знания, узнать много нового и интересного, пообщаться с товарищами и провести субботний вечер с пользой.

Ведущий сообщил, что участникам марафона предстоит пройти 5 раундов: «Блиц», «Правда или миф», «Фильмы», «Эрудит», «Что? Где? Когда?».

Ильяс Каранаевич предупредил, что на время интеллектуального марафона нельзя пользоваться средствами связи, искать ответ в интернете, просить подсказку друга.

Перед каждым раундом волонтёры добровольческого объединения «Красный клевер» раздавали бланки для заполнения, а потом собирали их и сдавали на проверку счётной комиссии. В состав счётной комиссии вошли Екатерина Носова и Анжела Мамедова.

Надо отметить, что это был настоящий мозговой штурм.

Первый раунд «Блиц» включал в себя 20 не очень сложных вопросов по темам: «Природа», «Животный мир», «Переработка отходов» и так далее. На обдумывание и записывание ответа на бланк давалось всего 30 секунд. За каждый правильный ответ — 1 балл.

Второй раунд «Правда или миф» включал 15 вопросов, на которые тоже давалось по 30 секунд и по 1 баллу.

Для записи ответов на 16 вопросов третьего раунда «Фильмы» давалась одна минута и по одному баллу за каждый правильный ответ.

Четвёртый раунд «Эрудит» состоял из 15 вопросов. На каждый вопрос предлагалось 4 варианта ответов, из которых надо было выбрать один верный. Также давалось по 30 секунд и по одному баллу за каждый правильный ответ.

Пятый раунд «Что? Где? Когда?» по уровню сложности был одним из самых трудных. На обдумывание каждого вопроса давалась одна минута и по одному баллу за каждый правильный ответ.

После каждого раунда волонтёры собирали бланки. Пока счётная комиссия их проверяла, ведущий озвучивал правильные ответы. Это было очень интересно и познавательно. К тому же, каждая команда сразу могла прикинуть, сколько баллов она набрала.

Пока счётная комиссия подводила итоги, перед участниками марафона выступили с вокальными номерами обладательница Гран-при Международного фестиваля «Золотой голос России» Алёна Божко и дипломант третьей степени этого же конкурса Юлия Кравец.

И вот наступил самый волнительный момент! Почётную миссию награждения предоставили начальнику УЖКХ администрации города Покачи Антону Андрусенко. Он поблагодарил всех за активное участие и поздравил с успешным прохождением всех пяти раундов интеллектуального марафона «Экологическая полигонка».

Уверенную победу в марафоне одержала команда Покачевской городской библиотеки имени А.А. Филатова (119 баллов).

Второе место заняла команда дошкольных образовательных организаций

(115 баллов).

Третье почётное место досталось команде школы №1 (89 баллов).

Победителям вручили дипломы, кубки и ценные подарки.

Сертификаты участников получили команды: Покачёвская городская больница, Совет работающей молодёжи, команды «Комета» и «Элита колледжа» Филиала БУ «Лангепасский политехнический колледж» в городе Покачи, школа №2, ООО «Лангепасско-Покачевское НПО-Сервис, ООО «АРГОС», молодые специалисты ТПП «Покачевнефтегаз».

После церемонии награждения все сфотографировались на память о таком значимом событии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

70