Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

17.12.2019 11:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мощный импульс для общественников

Автор: Ярослав Морозов

14-15 декабря в нашем городе прошел семинар «Фандрайзинг в организации». Что означает слово «фандрайзинг», а главное – как им пользоваться и что хорошего он может дать общественным организациям доступно и понятно рассказали для покачевцев эксперты из Москвы и Барнаула.

Организатором семинара выступил Центр содействия развитию некоммерческих организаций и добровольческих объединений «Под зонтом», который в декабре празднует год своего существования в нашем городе. Напомним, что идея создания Ресурсного центра для НКО была высказана самими общественниками еще в сентябре 2018 года и поддержана главой города Покачи Владимиром Степурой и губернатором Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальей Комаровой на заседании дискуссионного клуба «3Д: Дорогой добрых дел». В декабре того же года Ресурсный центр «Под зонтом» был оформлен юридически как структурное подразделение Экологического движения «Третья планета от Солнца». А в 2019 году Движение «Третья планета от Солнца» получило грант Президента России на создание базы Центра «Под зонтом». Кстати, помещение для работы Центра выделила администрация города Покачи на безвозмездной основе.

Основным направлением деятельности Центра «Под зонтом» является обучение руководителей и добровольцев общественных объединений принципам работы, возможностям развития своих организаций. За год своего существования Ресурсный центр провел уже несколько семинаров, в том числе с привлечением сотрудников Центра гражданских и социальных инициатив, ведущих федеральных экспертов.

Два таких эксперта – известные в Российской Федерации – приехали к нам в город в середине декабря и поделились своими знанием и опытом по теме фандрайзинга. Так что же такое «фандрайзинг»? Это работа по привлечению денежных средств граждан, бизнеса или государства в некоммерческий сектор. Казалось бы, все просто, ан-нет, это целая наука, во-многом схожая с бизнес-маркетинговыми технологиями.

Разобраться во всех тонкостях фандрайзинга помогли суперпрофессионалы своего дела:

- Щёлкова Виктория – директор Автономной некоммерческой организации развития местных сообществ и гражданских инициатив «Академия», г. Москва;

- Семененко Джамиля – директор Фонда помощи многодетным и малоимущим семьям, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию «Облака», г. Барнаул.

За два дня семинар посетило 27 человек – представители 7 некоммерческих организаций из Покачей и Когалыма, а также сотрудники 7 покачевских учреждений, которые также не остались сторонними слушателями, а получили заряд новых идей, применимых и в бюджетной сфере.

В первый день представители некоммерческих организаций, добровольческих объединений, муниципальных учреждений гг. Покачи и Когалым узнали о фандрайзинговых процессах, выстраивании стратегии и тактики фандрайзинга, познакомились с возможностями привлечения волонтерских ресурсов. Открытость и эмоциональность модераторов зашкаливала. Участники активно вступили в обсуждение сложных, и подчас, не совсем понятных вопросов. Но для этого семинар и проводится – чтобы понять и разобраться в тонкостях привлечения ресурсов для эффективной деятельности организации.

Во второй день Виктория и Джамиля вновь окунули покачевских активистов в омут фандрайзинговых технологий. Многообразие форм и методов фандрайзинга удивило даже бывалых общественников: от коротких номеров до автопробегов, от личной встречи до бизнес-стратегии, от эмоций до рациональности. Участники семинара не просто стали зрителями, а настоящими фандрайзерами, разрабатывая собственные проекты, включая в свои проекты новые технологии и новых партнеров. Настоящим сюрпризом для всех стало посещение семинара заместителем главы города Покачи Галиной Гвоздь. Она познакомилась с экспертами, пообщалась с участниками семинара, пожелала удачной, плодотворной работы и выразила надежду, что покачевские общественники получат мощный импульс для развития своих организаций.

Итогом семинара стала разработка фактически четырех проектов, поддержку и сопровождение, которым решили оказать эксперты, подарив участникам свои собственные курсы и консультации, которые стоят немалых денег. Среди проектов – фестиваль бардовской песни, фестиваль национальных культур, театр-студия для самых маленьких покачевцев и даже один бизнес-проект по созданию передвижной кофейни. Эксперты подсказали участникам, какие «фишки» можно внести в свои проекты, каких партнеров привлечь, и самое главное, где взять средства на их реализацию. К примеру, фестиваль национальных культур превратился в шествие представителей всех народностей на юбилее города с последующими интерактивными национальными площадками в сквере «Таежный». Эксперты выразили надежду, что все проекты, разработанные на семинаре, будут притворены в жизнь. Покачевские организаторы пообещали оказать любую помощь в оформлении идей до настоящих проектов.

«Центр «Под зонтом» создан именно для того, чтобы помогать в поиске идей, их доработке, раскрытии потенциала, оформлении и презентации потенциальным спонсорам и меценатам. После Нового года будет полностью готово помещение для работы Центра по адресу: ул. Комсомольская, д. 7, кв. 21 и мы будем ждать активных горожан, добровольцев, руководителей некоммерческих организаций у себя в Центре, чтобы подсказать, обменяться опытом и просто набраться положительных эмоций», — сказал директор Центра «Под зонтом» Евгений Вязов.

Даже после семинара участники и эксперты еще долго вели индивидуальные беседы, дарили друг другу подарки, фотографировались и обменивались контактами. Виктория и Джамиля пообещали, что обязательно приедут в наш город еще раз.

Обратная связь:

Семененко Джамиля, г. Барнаул, эксперт семинара:

«Спасибо вам за приглашение в самый чудесный город на Земле. Я получила огромный опыт, радость от общения, красоту от белоснежного ослепительного снега, и конечно от самых изумительных людей, которые создают прекрасные проекты для своего города! Спасибо дорогие коллеги за ваши сердца и за вас самих. А ваши волонтеры какие-то неземные, светлые, умные, красивые».

Щёлкова Виктория, г. Москва, эксперт семинара:

«В вашем городе люди здороваются друг с другом. Даже с нами здоровались – это удивительно, так как нас здесь точно никто не знает. Удивительный город, удивительные люди. Несмотря на то, что на семинаре была абсолютно гетерогенная аудитория, все были дружны, все поддерживали друг друга. Надеюсь, что вы сохраните такую атмосферу города на долгие годы!»

Лаврентьева Людмила, учитель МАОУ СОШ № 2, участник семинара:

«Сказать про семинар, что «слов нет», не сказать ничего. Этот семинар на меня произвел неизгладимое впечатление, эмоции от которого ещё останутся на долгое время. Давно я не присутствовала на семинарах такого уровня и у таких высококлассных специалистов своего дела. Это такой кладезь информации и практик, что эмоции зашкаливают! Столько техник, рекомендаций и практических советов по привлечению ресурсов, что в пору написать проект, который обязательно «выстрелит», чем я и займусь! Огромная благодарность Виктории и Джамиле».

Марагина Эльза, директор АНО «Счастье в детях», участник семинара:

«Огромное спасибо организаторам за таких замечательных экспертов. Два дня пролетели на одном дыхании! Благодарю Джамилю и Викторию за переданные нам знания, консультации и возможность дальнейшего общения».

Центр «Под зонтом» выражет искреннюю признательность и благодарность за помощь в проведении семинара «Фандрайзинг в организации»:

- Администрации города Покачи и лично главе города Степуре Владимиру Ивановичу, заместителю главы города Гвоздь Галине Дмитриевне, начальнику управления культуры, спорта и молодежной политики Свистун Татьяне Васильевне;

- ООО «Покачевское УТТ» и лично директору Швалеву Юрию Владимировичу, председателю профсоюзной организации Бочковой Анне Сергеевне;

- МАУ «Городская библиотека им. А.А. Филатова» и лично директору Кравцовой Евгении Вадимовне;

- волонтерам Беломоину Андрею, Тюрину Николаю, Батыжову Дауду, Щербининой Марине, Шишкину Алексею;

и, конечно, экспертам Щелковой Виктории (г. Москва) и Семененко Джамиле (г. Барнаул) за согласие приехать и посвятить два дня нашим общественникам и сотрудникам муниципальных учреждений. Отдельное спасибо Фонду Президентских грантов, давшему возможность провести столь впечатляющий семинар.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19