Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

20.03.2019 15:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социальные услуги востребованы населением

Автор: Елизавета Алероева

О том, что существуют СОНКО, слышал, наверное, каждый житель нашей страны. Однако, что они собой представляют, известно далеко не всем. Что такое СОНКО, чем занимаются данные организации и какова их роль в обществе? Ответы на все интересующие нас вопросы дала Инна Токарева, начальник отдела по социальным вопросам и связям с общественностью администрации города Покачи.

- Инна Владимировна, за последние несколько лет у россиян слово СОНКО все чаще на слуху. Хотелось бы подробно узнать, что это за организации.

- Да, действительно СОНКО ежегодно набирают обороты. Для начала поясню, СОНКО- аббревиатура от словосочетания «Социально Ориентированная Некоммерческая Организация». Статус СОНКО присваивается некоммерческим учреждениям, созданных в форме: общественной организации, религиозного объединения, автономной некоммерческой организации, фонда некоммерческого партнерства, казачьего общества, общины коренных и малочисленных народов РФ, объединения юридических лиц.

Важно: Государственным компаниям, корпорациям и общественным объединениям, являющимся политическими партиями, статус СОНКО присвоен быть не может.

- На что или на кого направлена деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций?

- Основная деятельность СОНКО заключается в решении социальных проблем и развитии гражданского общества посредством социального обслуживания, социальной защиты и поддержки граждан. Можно долго перечислять перечень оказываемых услуг. Начиная от подготовки населения к преодолению технологических, экологических и иных катастроф, оказания помощи в ликвидации последствий стихийных бедствий, национальных, социальных или религиозных конфликтов, защиты животных, охраны окружающей среды. Перечень услуг очень велик, вплоть до проведения поисковых работ, направленных на выявление затерянных воинских захоронений защитников Отечества, увековечивания памяти жертв политических репрессий.

Здесь же хочу отметить, что СОНКО осуществляется благотворительная деятельность, оказывается юридическая помощь на льготной или безвозмездной основе.

- Пользуются ли популярностью в Покачах социально ориентированные некоммерческие организации?

- Безусловно, интерес к СОНКО ежегодно растет.В настоящее время в городе действуют 6 СОНКО, 2 ИП. Положительной динамикой 2018 года явилось увеличение количества СОНКО и социальных предпринимателей (ИП) в 2 раза (в 2017 году — 3 СОНКО, в 2018 году- 6 СОНКО, в 2017 году — 1 ИП, в 2018 — 2 ИП).

В 2018 году в рядах СОНКО зарегистрировались «Автономная некоммерческая организация Центр сопровождения социальных программ и творческого развития детей и взрослых «Вектор доброты» (руководитель Е.Е.Скловская), 

Местная национально-культурная общественная организация «Дружба народов Дагестана» г. Покачи» (руководитель С.Я. Яхьяев), 

Местная общественная спортивная организация города Покачи (М.З.Керимханов) и один индивидуальный предприниматель (Э.А.Марагина).

Также в 4 квартале 2018 года создан «Центр содействия развитию СОНКО и волонтёрских объединений «Под зонтом» (руководитель Е.В.Вязов) с целью оказания консультационной, методической, образовательной работы с негосударственными (немуниципальными) поставщиками социальных услуг.

- В каком направлении работают СОНКО в Покачах?

- Социально ориентированные некоммерческие организации, действующие в городе, решают такие задачи, как развитие национальной культуры, духовно-нравственное воспитание, развитие физической культуры и спорта, развитие творческого потенциала населения, развитие экологического направления.«Дорожная карта» по поддержке доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере рассчитана на 2016-2020 годы, разработана и реализуется в соответствии с окружным планом мероприятий. Также имеется единый перечень общественно полезных услуг, которые могут быть переданы на исполнение негосударственным организациям. Вэтот реестрвключены 15 услуг, 5 из которых запланировано передать СОНКО в 2019 году. В настоящее время ведется работа по регистрации 2-х СОНКО одна — по оказанию помощи инвалидам, вторая — по работе с семьями.

- Как осуществляется поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций?

- Оказание содействия СОНКО может осуществляться в виде финансовой, имущественной, информационной поддержки, а также помощи в сфере подготовки и дополнительного образования сотрудников и добровольцев СОНКО, в виде предоставления льгот по уплате налогов и сборов.

В рамках осуществления финансовой поддержки на территории города Покачи утверждена муниципальная программа «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Покачи на 2017-2020 годы».Субсидия, предоставляемая из бюджета города для СОНКО, составляет 50 000 руб.

В2018 году была подана заявка от одной СОНКО: Регионального молодежного общественногоэкологического движения «Третья планета от Солнца». Данная субсидия была предоставлена организации в соответствии с действующим порядком. В 2019 году данная работа будет продолжена.

В рамках оказания имущественной поддержки в 2018 году трем социально ориентированным некоммерческим организациям были переданы помещения на безвозмездной основе.

Обращаясь к представителям городских организаций и различных объединений, хочу напомнить, что одним из условий получения поддержки является наличие регистрации общественной организации в органах Юстиции. Тем организациям, которые не зарегистрированы, мы предлагаем обратить на это внимание и, собрав необходимый пакет документов пройти регистрацию.

А тем СОНКО, которые зарегистрированы, предлагаем принять участие в реализации «дорожной карты» по передаче услуг в социальной сфере негосударственным организациям и заявиться на получение субсидий, а также принять участие в конкурсе на предоставление грантов Президента РФ, Губернатора ХМАО-Югры на развитие гражданского общества.

Важно: Вся указанная в реестрах СОНКО информация является открытой для общего доступа, иными словами, ознакомиться с размещенными сведениями может каждый желающий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52