Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

21.06.2019 10:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как вывести товарища из депрессии, помочь ему найти выход? В лагере "Каскад" провели лекцию на тему профилактики суицида.

Автор: Галина Ткаченко
Фото автора

В летнем лагере труда и отдыха «Каскад» регулярно проводится воспитательные беседы. На этой неделе с подростками встретились представители БУ «Покачёвская городская больница»: психолог Татьяна Тимофеевна Селявко и специалист по социальной работе Ольга Васильевна Постол.

Татьяна Тимофеевна выступила с лекцией на тему: «Самоповреждение, суицид среди подростков. Причины и профилактика».

Как себя вести, если в окружении сверстников появился человек с необычным поведением, с намёками на суицид? Как вывести товарища из депрессии, помочь ему найти выход, казалось бы, из безвыходной ситуации? Как найти общий язык с родителями, учителями и другими людьми, оказывающими на вас чрезмерное давление? Как научиться слушать друг друга, поддерживать в трудную минуту, не смеяться над проблемами своего товарища, для которого они очень важны? Как избежать вовлечения в группы, подталкивающие к суициду в интернет?

Ответы на эти вопросы ребята узнали от профессионального психолога. А после просмотра фильма о профилактике суицида подростки глубже прониклись в эту проблему, о которой не принято говорить вслух.

Подростки должны понимать, что несчастная юношеская любовь, отсутствие дорогого телефона, нескладная фигура, неудача на экзамене, конфликт с родителями или с кем-то из близких, насмешки сверстников — это не конец света. Жизнь продолжается! Какой бы сложной ни казалась проблема, из неё обязательно найдётся выход. А через некоторое время эта проблема вам покажется такой незначительной, и вы улыбнётесь. Самое главное в трудной жизненной ситуации — не молчать, не замыкаться в себе, попросить о помощи у сверстников или взрослых.

Также ребятам показали фильм о профилактике ВИЧ/СПИД и раздали буклеты на эту тему.

Ольга Васильевна и Татьяна Тимофеевна сообщили, что в городской больнице, помимо кабинетов психолога и социального работника, есть ещё и кабинет дружественной молодёжи. Сюда можно обратиться с любым вопросом, анонимность гарантируется.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33