Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

23.09.2019 11:44 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К холодам готовы

Автор: Наталья Иванова

В Покачах проверили готовность городских объектов к зиме. Специалисты управления ГО и ЧС и управления жилищно-коммунального хозяйства администрации проинспектировали котельную, водо- и канализационно-очистную станции.

Процедура ежегодная и очень значимая. На воду в Покачах не жалуются. Напротив, говорят, самая вкусная и чистая. Но чтобы стать таковой, она проходит тщательную фильтрацию. Водоочист-ная станция в Покачах работает с природными скважинами. По словам специалистов объекта, у жидкости в нашей местности высокое содержание железа.

Для очистки воды здесь используют уникальный в своём роде кварцевый песок. Натуральный природный минерал добывают в Екатеринбурге. На станцию по очистке в Покачи его поставляют в промышленных масштабах. На один фильтрующий блок уходит по 4 тонны. А таких ступеней очистки здесь две. Третья – угольная.

Если с ВОС очищенная жидкость поступает к потребителю, то с КОС она отправляется в реку. На этой станции отходы жизнедеятельности горожан доводят до состояния воды. С помощью микроорганизмов сырье перерабатывается, фильтруется, обеззараживается и в чистом виде сливается в водоём.

На канализационной станции в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду этим летом провели ревизию насоса для подачи воздуха в резервуары с микроорганизмами. Заменили ультрафиолетовые лампы и отремонтировали фильтрующее оборудование. Большой пласт работы провели и на городской котельной. Отопительный сезон в Покачах уже в самом разгаре. Сейчас в работу здесь запущен один из восьми котлов. На случай непредвиденных ситуаций на объекте есть возможность подключить резервные агрегаты.

«На котельной выполнена экспертиза промышленной безопасности котлов, экономайзера на продление срока службы и эксплуатации, проведён ремонт насосного и теплообменного оборудования. С уверенностью можно сказать, что котельная готова к новому отопительному периоду. Город может спать спокойно», – отметил Александр Солодов, начальник цеха теплоснабжения городской котельной.

К такому выводу пришли и участники комиссии по оценке готовности объектов. Все работы в рамках подготовки к осенне-зимнему сезону ими приняты без нареканий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1