Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

23.11.2020 09:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спасибо людям в белых халатах!

Автор: Бурулай Бехматова

20 ноября Волонтёры-медики покачевской городской больницы, преподаватели и индивидуальный предприниматель Миркалам Джаббаров поздравили детских врачей с профессиональным праздником

Международный праздник детских врачей – День педиатра, отмечается 20 ноября в День ребенка, такую рекомендацию в 1954 году дало ООН.

Врачи-педиатры – одна из наиболее важных медицинских специальностей. Они имеют огромное значение для ребенка, а также для его родителей. Именно этот специалист проводит обследование малышей с первых дней жизни, оценивает его состояние, дает рекомендации родителям по режиму ребенка, уходу за малышом и рациону питания, проводит профилактическую и терапевтическую деятельность в отношении заболеваний у детей и прочее.

Самоотверженность и сила духа врачей-педиатров вызывают уважение. Не каждый человек способен видеть, как болеет ребенок, особенно, если это болезнь тяжелая и подвергает жизнь опасности. А детские врачи находит в себе силы для наблюдения за развитием заболевания, для выявления его причин и нахождения методов лечения. Безусловно, такой важный и ответственный труд не может остаться незамеченным.

История праздника

Дата 20 ноября выбрана не случайно. Она примечательна тем, что именно этого числа в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью «обеспечить детям счастливое детство».

Для достижения этой цели он призывает «родителей... добровольные организации, местные власти и национальные правительства» соблюдать права детей, претворяя в жизнь соответствующие законодательные и другие меры. А в 1989 году, тоже 20 ноября, была принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь.

Значение этого дня огромно. Оно заставляет задуматься о жизни детей, о проблемах, которые их беспокоят, об их здоровье, о помощи, в которой они нуждаются, и о том, сколько сил тратит педиатр на то, чтобы оказать эту помощь.

Покачевские врачи-педиатры, помогающие детям успешно расти, преодолевать болезни и развиваться, достойны всяческого уважения. Их работа требует особой внимательности к детям и искренней любви к ним и к своей профессии. Они заботятся о детях, а значит, и о нашем будущем. Нужно уважать труд врачей, их мужество и доброту. Ведь благодаря им держится и движется вперед мир, продолжается жизнь.

Именно поэтому в Международный день педиатра Волонтёры-медики покачевской городской больницы поздравили детских врачей с профессиональным праздником! Они подарили открытки, сделанные своими руками, и выразили огромную благодарность.

Также к поздравлениям присоединился индивидуальный предприниматель Миркалам Джаббаров. Он отблагодарил врачей-педиатров за их труд в этот нелегкий период, подарив цветы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4