Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

06.11.2020 18:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разговор в прямом эфире

Автор: Бурулай Бехматова, при содействии пресс-службы главы города Покачи

29 октября глава города Покачи провел прямой эфир и ответил на вопросы жителей

- Скажите, пожалуйста, проводится ли сейчас ежедневная обработка подъездов и мест общего пользования с целью профилактики заболеваний COVID-19?

- В местах общего пользования и многоквартирных домах уборки проводятся в соответствии с рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по профилактике коронавирусной инфекции.

Специальным дезинфицирующим раствором под названием «Этоксамин» обрабатываются перила, дверные ручки, почтовые ящики. Данный препарат не обладает характерным запахом и абсолютно безопасен для животных. Дезинфекцию проводят сотрудники управляющей компании.

По рекомендации Роспотребнадзора такая уборка проводится раз в сутки.

В тех подъездах, где проживают жильцы с подтвержденным COVID-19, ранее проводили обработку специализированные организации, сегодня – управляющая компания.

Обработка подъездов не отменяет другие правила профилактики. Обязательно тщательно мойте руки. И не забывайте о детях! Помыли руки сами, проконтролируйте, чтобы ваш ребенок тоже все сделал по правилам. Сейчас это ответственность каждого гражданина, каждого жителя города.

По официальным данным, у нас в городе переболели и находятся в стадии заболевания более трех сотен человек. То есть, практически каждый 50 житель боролся с этой болезнью. У каждого из нас есть друзья, знакомые, которые столкнулись с этим вирусом в реальности. Мы уже понимаем, что COVID-19 не выдумка. Поэтому всегда надо быть начеку, иметь с собой маску и антисептик, мыть руки.

- Елена в Инстаграме задала вопрос: «Когда выставят правильное время на часах около Детской школы искусств?» И уже сегодня утром написала: «Ура, на часах 9:25. Спасибо!».

- Это вам спасибо за обратную связь! Не стесняйтесь звонить и писать. Сейчас посредством социальных сетей вы можете обратиться к нам в любое время суток.

- Есть ли у нас в городе «Аптека.ру»? Если нет, может, стоит попробовать организовать, поскольку там много лекарств, которые нужны и которых нет в имеющихся аптеках города.

- Мы как представители власти открыть такой бизнес сами не можем. Это запрещено законом. Но готовы поддержать тех, у кого есть желание этим заниматься.

В частности, город может предоставить в аренду помещение с правом выкупа. Или же в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» поможем получить компенсацию за аренду или покупку оборудования. Заходите на официальный сайт администрации города в раздел «Экономика и бизнес» или звоните по телефону 7-99-42 доб. 2121. Наши специалисты помогут.

- Каким образом решается вопрос с бездомными собаками? Их в городе стало очень много!

- Мы обеспокоены этой проблемой еще с начала года. Именно с этого момента в силу вступил закон, запрещающий жестоко обходиться с безнадзорными животными.

Четко предписано, что животное без владельца необходимо помещать в приют, чипировать, стерилизовать, обучать и только потом, если собака не проявляет агрессии, отпускать ее в естественную среду обитания, где бы она доживала свой век.

На мероприятия по обращению с безнадзорными животными в этом году выделили окружную субвенцию. Администрация Покачей с 27 марта заключила муниципальный контракт с АНО «Дай шанс», которая организовала приют для бездомных животных. Этих средств хватило на отлов, содержание, вакцинирование и чипирование 32-х животных. Для сравнения, в прошлые годы с улиц города отлавливали более сотни собак.

Просьбы о выделении дополнительных средств на отлов и содержание животных мы направили в разные инстанции, в адрес ветеринарной службы Югры и председателю Совета муниципальных образований Югры — предложение решить вопрос на законодательном уровне. 

Также хочу отметить, что любой гражданин может оставить заявку на отлов безнадзорного животного по телефону единой дежурно-диспетчерской службы города 112.

- Владимир Иванович, скажите, закроют ли учебные заведения полностью на карантин?

- Закрыть отдельный класс или учебное заведение на карантин могут только по решению Роспотребнадзора. В случае с ОРВИ такое решение выносится, если в группе или классе более 20% заболевших. При коронавирусе учитываются контакты.

Для того чтобы не пришлось закрывать на карантин целые учебные заведения в случае обнаружения вируса у сотрудников в образовательных учреждениях, приняты меры. Мы максимально разделили потоки обучающихся и переделали расписание.

Сейчас школьники на каникулах. Они продлятся две недели. О введении какого-то всеобщего карантина в Югре, на территории России речи нет.

Более того, на этой неделе директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге назвал закрытие школ неэффективной мерой по борьбе с коронавирусом. Скандинавские ученые тоже не подтвердили версии о детях как активных разносчиках коронавируса. По последним данным, не дети заражают взрослых, а наоборот.

Сегодня важно, чтобы в образовательных учреждениях были созданы условия для безопасного пребывания педагогов и учеников и каждый соблюдал правила защиты от инфекции. Соблюдал осознанно, а не, что называется, «для галочки».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39