Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Твое "Нет!" имеет значение

Автор: Людмила Голубева

18 ноября в Детской школе искусств прошла познавательная игра «Твое «Нет!» имеет значение». Ребятам рассказали о таком негативном социальном явлении, как коррупция

Началось мероприятие с просмотра тематических мультфильмов «Просто так» и «Сказка о коррупции». После чего вместе с педагогом воспитанники ДШИ обсудили увиденное и порассуждали, почему коррупция — это плохо, как она вредит обществу и государству.

«Разговаривать с обучающимися о коррупции и её противодействии сухим языком юридических терминов не совсем целесообразно. Детям в первую очередь должно быть интересно, важно их вовлечь в тему. Поэтому подобные мероприятия, конечно же, мы проводим в игровой форме. При этом стараемся вызвать негативное отношение к коррупции как к явлению. В процессе таких мероприятий мы также стремимся к тому, чтобы формировать у учащихся правовое самосознание, способствовать осознанию важности соблюдения закона», — говорит заместитель директора Детской школы искусств Людмила Хитрина.

В рамках мероприятия ребята приняли участие в ролевой игре на тему жадности и бескорыстия. Также разбирали различные ситуации и давали советы героям, как им следует правильно поступать в таких случаях.

В заключение воспитанники школы искусств вспомнили русские народные пословицы и поговорки о доброте, щедрости и бескорыстии. В процессе игры дети многое узнали о коррупции, а также о том, как ей противостоять. Они поняли, что преступление совершает не только тот, кто берет взятку, но и тот, кто ее дает, узнали, что за дачу и прием взятки предусмотрена уголовная ответственность. Ребята сделали выводы, что коррупция очень вредна для общества и с ней обязательно нужно бороться, потому что страна без коррупции — это очень сильная страна.

«По рассмотренным с участием прокуроров уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности в 2019 году судами Российской Федерации вынесено 9 803 обвинительных приговора в отношении 10 960 человек»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15