Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

17.04.2020 06:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пасха дома

Автор: Наталья Иванова

Коллаж Марины Сухоруковой

В этом году Великий православный праздник Пасха будет 19 апреля. И мы все проведем его дома. Это решение приняла Русская православная церковь накануне праздника.

Богослужения и крестный ход пройдут без прихожан. Священники призывают православных оставаться дома и не рисковать здоровьем. Тем более что освятить куличи и яйца можно будет самим.

Для этого перед праздничной трапезой нужно трижды пропеть тропарь Пасхи «Христос воскресе из мертвых…», а затем, если есть, трижды окропить праздничную пищу святой водой со словами «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

Кроме того, для верующих организуют онлайн-трансляции церковных служб на страницах храма в социальных сетях. А православный журнал «Фома» пригласил православных христиан присоединиться к акции «Окна Пасхи» — в полночь зажечь лампаду или свечу в лампе и поставить на окно.

Настоятель храма Покрова Божией матери г. Покачи иерей Александр попросил прихожан прислушаться к словам медиков, биологов и священноначалию, проявить послушание, остаться дома и «проводить Пасху келейно». Это необходимо для того, чтобы сдержать распространение коронавируса.

С Великим праздником Пасхи Христовой!

ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Пасха - это торжество безграничной любви Творца к людям, "ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную".

Христос, первенец из умерших, показал нам единственно возможный путь преодоления греха и смерти. Это путь любви. Любовь, которая, по слову апостола Павла, есть совокупность совершенств, - это наивысшая и величайшая из христианских добродетелей. Именно такую любовь явил к нам Христос.

Переживая ныне великую пасхальную радость и созерцая с благоговением и трепетом Восставшего от Гроба Христа Жизнодавца, поделимся же сей спасительной вестью с ближними и дальними, дабы и они узрели неизреченное сияние Божественной любви и вместе с нами благословили и прославили всечестное и великолепое имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Превосходящий всякое разумение спасительный свет Воскресения Христова да озаряет неизменно наш жизненный путь, просвещая и утешая нас, делая причастниками и наследниками Небесного Царствия.

Радуйтесь, дорогие мои, ибо ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС БОГ!

Желаю Вам крепости душевных и телесных сил, мира и любви, помощи от Воскресшего Спасителя и благословенных успехов в ответственном служении ближним.

С уважением, Иерей Храма Покрова Божией матери г.Покачи Александр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51