Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

08.04.2020 12:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бездомные собаки на улицах города

Автор: Бурулай Бехматова

В социальной сети «ВКонтакте» в городских группах поднялась тема уличных собак. Были опубликованы фотографии, на которых они стаей гуляют во дворах.

Собаки не маленькие, мимо них страшно проходить. В любой момент могут наброситься на прохожего, и это немного пугает покачёвцев.

С этой проблемой мы обратились в администрацию города Покачи, где нам объяснили, что договор на отлов и содержание собак заключен с автономной некоммерческой организацией «Дай шанс».

Согласно Федеральному закону «Об ответственном обращении с животными» (п. 3 с. 18 организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев), при отлове не допускается применять вещества, лекарственные средства, способы, технические приспособления, которые приводят к увечьям, травмам или гибели животных.

Как нам объяснила директор АНО «Дай шанс» Анна Кондрашина, в организации заказали специальное устройство для отлова. Но в связи с пандемией коронавируса поставку задерживают. Также в выходные дни поймали контактным способом 2 собаки, которые доверились и подошли к людям.

«Работы проводятся. Из стаи собак, что на фото – три отловлены, одну из которых забрал владелец. Отлов собак происходит только гуманными методами, с помощью сачков и живоловок. Лекарственные препараты и отлов при детях запрещены. По контракту мы отлавливаем с 22:00 вечера до 07:00 утра. Ночью темно, и ловить очень сложно. Днем тоже тяжело, так, как эти приспособления пугают собак. Из-за последних событий и карантина процесс осложняется. Отлов производится сложнее и дольше сейчас, но собаки будут отловлены. Также работают не все магазины, и мы не можем докупить необходимое», — рассказала руководитель общественной организации.

Уважаемые покачёвцы! Сохраняйте спокойствие! Группа защиты животных действует в рамках закона. Желающие могут оказать помощь в работе приюта АНО «Дай шанс».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59