Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

25.05.2020 09:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа против экстремизма по всем фронтам

Автор: Людмила Голубева

В Покачах в дистанционном режиме состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности. Члены комиссии обсудили четыре вопроса

Первый вопрос «О состоянии работы и итогах деятельности по профилактике распространения экстремизма на национальной и религиозной почве в молодежной среде на территории города Покачи». Было отмечено, что деятельность городских молодежных общественных объединений имеет большое значение в профилактике нежелательных явлений. Так как одной из основных причин приобщения молодежи к экстремистским объединениям является потребность в общении со сверстниками, в группировании, молодежи необходима среда, где есть возможность наполнить жизнь яркими событиями и впечатлениями. С этими функциями как раз и справляются молодежные объединения среди которых: совет работающей молодежи при администрации города Покачи, совет молодых специалистов ТПП «Покачевнефтегаз», молодежный парламент при Думе города Покачи, местное отделение «Молодая Гвардия», совет молодых педагогов и другие (всего их 9).

Наш город регулярно проводит и принимает участие в мероприятиях, направленных на укрепление межнациональных связей, межкультурного взаимодействия и дружбу народов.

Одним из самых ярких примеров приобщения и объединения различных наций является участие покачевской молодежи в медиа-проекте «Под одним небом» в формате автопробега. 24 января 2020 года покачевская делегация посетила Когалым и передала когалымчанам Кубок — символ национального единства «Под одним небом». Данная медиа экспедиция посвящена дружбе и взаимодействию национальных общественных организаций городов Югры.

Также в городе проводятся различные мероприятия культурной, интеллектуальной и спортивной направленности. Они объединяют молодежь различных национальностей. Молодежные общественные объединения города Покачи прилагают все усилия для того, чтобы проблема экстремизма не была актуальна в нашем городе.

Начальник управления по вопросам безопасности ГО и ЧС Владимир Кривда доложил по второму вопросу повестки «О результатах работы, направленной на профилактику экстремистской деятельности на территории города Покачи». Он сообщил, что работа, направленная на профилактику экстремистской деятельности на территории города Покачи включает в себя проведение мероприятий, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактику экстремизма. В их число входит соревнования по мини-футболу среди общественных организаций с АНО «Вектор доброты» при содействии общественной организации Дружба народов Дагестана город Покачи, которые прошли в феврале 2020 года, акция «Напиши письмо солдату», с целью привлечения общественности и учащихся к изучению героической истории России, Всероссийская акция «Блокадный хлеб» и другие.

Также Владимир Ильич сообщил, что муниципальной программой «Профилактика терроризма и экстремизма, создание на территории города Покачи комфортной среды для проживания многонационального общества в 2019-2025 годах и на период до 2030 года» запланированы финансовые средства в сумме 186 800 рублей на мероприятие «Содействие этнокультурному многообразию народов России: проведение фестиваля национальных культур». Реализация мероприятия планируется в 4 квартале текущего года.

О мерах превентивного характера в подростковой среде рассказала начальник управления образования администрации города Любовь Петровна Черипенко. Она отметила, что одним из важнейших направлений профилактической работы образовательных организаций города является профилактика и предупреждение вовлечения несовершеннолетних в экстремистскую деятельность. Данная работа заключается в раннем выявлении м профилактике факторов пропаганды и предпосылок к возникновению подобных проявлений. В общеобразовательных организациях нашего города основными направлениями деятельности по противодействию экстремистских и террористических проявлений в молодежной среде являются: создание условий для снижения агрессии, напряженности, экстремистской активности в среде обучающихся; создание условий для воспитания успешной, толерантной, патриотичной, социально-ответственной личности; стимулирование у обучающихся положительных эмоций от участия в реализации социальных проектов, от анализа достижимых перспектив.

Деятельность в этом направлении носит системный, многоаспектный характер, основанный на межведомственном взаимодействии и партнерских отношениях всех субъектов профилактики экстремизма, терроризма и национализма в детско-подростковой среде. Профилактическая работа ведется со всеми участниками образовательного процесса: с обучающимся, с педагогическими работниками, с родителями.

В рамках реализации плана мероприятий по противодействию идеологии терроризма в школах города проводится множество мероприятий, направленных на формирование толерантного сознания и профилактику экстремизма. Среди них: тематические лекции, уроки толерантности, беседы с приглашением представителей Храма Покрова Божией матери на такие темы как «Нет плохой нации — есть плохие люди», «Взаимоотношения между людьми» и другие, разъяснительные беседы с участием сотрудников правоохранительных органов, конкурс рисунков «Терроризм — угроза обществу».

В октябре 2019 года педагоги школ города приняли участие в работе городского семинара Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» по теме «Опыт работы с различными категориями населения с целью профилактики экстремизма, профилактики идеологии терроризма». В ноябре 2019 года в школах города были проведены родительские собрания на такие темы как: «Профилактика терроризма, экстремизма среди несовершеннолетних», «Проблемы нетерпимости и экстремизма в подростковой среде», «Профилактика социальной агрессии, вандализма в детско-подростковой и молодежной среде».

Во время рассмотрения третьего вопроса повестки было предложено в общеобразовательных организациях города Покачи, при условии снятия ограничений, организовать и провести в сентябре неделю профилактики терроризма и экстремизма, посвященную дню солидарности в борьбе с терроризмом.

После рассмотрения последнего четвертого вопроса «Об исполнении принятых межведомственной комиссией по противодействию экстремистской деятельности города Покачи протокольных решений» повестка была исчерпана, члены комиссии подвели итоги и наметили план дальнейшей работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33