Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БЕЗОПАСНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ: меры предосторожности соблюдены

Автор: Бурулай Бехматова

Каждый российский гражданин, обладающий избирательным правом, имеет уникальную возможность выразить своё мнение о внесении поправок в Конституцию РФ. С 16 июня на территории города Покачи начали осуществлять работу 10 участковых избирательных комиссий. Здесь открылись пункты приёма заявлений для тех, кто вынужден отклониться от стандартной регламентированной процедуры голосования

Если на момент всероссийского голосования вы будете в отпуске, на работе или в командировке, вы можете обратиться в избирательную комиссию с заявлением о смене места голосования. Проголосовать можно будет на другом избирательном участке в любом регионе страны, на дому или досрочно на своём избирательном участке.

Граждане уже начали обращаться в участковые избирательные комиссии. В основном это работники из других регионов, которые трудятся вахтовым методом. На одном из таких участков, расположенном в МАУ «Городская библиотека им. А. Филатова», мы побеседовали со специалистами.

«Механизм «Мобильный избиратель» уже не раз применяется на выборах. Впервые использовался в Югре, на выборах Президента России в 2018 году. С его помощью граждане, находящиеся не по месту регистрации, могут голосовать на любом для него удобном участке.

Подать заявление о смене места голосования можно в городской библиотеке с 17:00 до 21:00, в выходные — праздничные дни с 11:00 до 15:00 и в многофункциональном центре «Мои документы», в соответствии с графиком работы учреждения. Для членов избирательных комиссий и участников голосования предусмотрены все меры защиты от коронавируса. Также на портале «Государственные услуги», в любое время, не выходя из дома, вы можете выбрать подходящий для вас избирательный участок. В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции, каждый гражданин может воспользоваться правом голосования на дому. Для этого необходимо обратиться в участковую избирательную комиссию. Поданные заявления передаются в Территориальную избирательную комиссию, информация вносится в систему «ГАС Выборы»

Пункты приёма заявлений при участковых избирательных комиссиях будут работать до 21 июня 14:00», — сообщила Анна Леднёва, секретарь территориальной избирательной комиссии города Покачи.

Заместитель председателя участковой избирательной комиссии избирательного участка № 497 Игорь Нашеда рассказал, какие меры предосторожности важно соблюдать при подаче заявления:

«В целях обеспечения всех мер безопасности от COVID-19, избирательной комиссией автономного округа будут предоставлены средства защиты для граждан. Каждый избиратель получит маску, перчатки и одноразовую ручку, которые будут упакованы в конверте. При посещении избирательного участка — у нас созданы все безопасные условия для осуществления приёма заявлений о голосовании по месту нахождения. Мы соблюдаем дистанцию между столами и стульями. Также висят информационные плакаты, где расписан порядок действий. На входе стоит тумба со всеми средствами защиты. Это антисептик, одноразовые перчатки, маски».

С 25 июня по 30 июня будет проводиться голосование до дня голосования.

1 июля голосование пройдёт на избирательных участках города с 8:00 утра до 20:00 вечера.

Надеемся, что покачёвцы, как всегда, проявят высокую гражданскую позицию. Конституция Российской Федерации – это Основной закон нашей страны, защищающий наши права. И нам должно быть небезразлично, как мы по этому закону будем жить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30