Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

12.07.2020 10:30 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Доставят посылку, письмо, перевод: Почта России - движенье вперёд!

Автор: Людмила Голубева

Многие из нас помнят колоритного мультипликационного персонажа почтальона Печкина, он многим полюбился, а его выражения превратились в излюбленные цитаты россиян. Конечно, реальный и современный сотрудник почты выглядит совершенно иначе. Не важно — это почтовое отделение большого города или маленького населенного пункта где-то в глубинке

Сегодня Почта в России — это большая структура, которая является очень значимой. Через почтовые отделения страны ежегодно проходит более трёх миллиардов писем, посылок, счетов. Сотрудники почты — это часть данной структуры. Каждое второе воскресенье июля все сотрудники почтовой структуры отмечают свой профессиональный праздник — День российской почты. В этом году праздничная дата выпала на 12 июля.

В России на государственном уровне почтовая служба появилась во время правления Петра I, который за своё царствование внёс множество нововведений для развития страны. В 1693 году, когда стала действовать архангельская верфь судостроения, возникла необходимость наладить почтовое сообщение между Москвой и Архангельском. В документе прописывались условия почтовых перевозок, ответственность за порчу или утрату почтовых отправлений, форменная одежда, кадровые требования, обязательства дорожных служб. Это был прототип современной почты.

Большое значение для страны оказала почта во времена Великой Отечественной войны. Была создана военно-полевая почта, которая стала связующим звеном между воинскими частями и подразделениями. Почтальоны рисковали жизнью, чтобы доставить важные письма или грузы, иногда им приходилось перемещаться с оружием, чтобы ценная пересылка не попала в руки к врагу. Большое значение имела переписка солдат с их семьями, с фронта военные писали огромное количество писем, которые доставляли почтальоны. А тем, кто был на фронте, они приносили письма из дома от родных людей. Эти письма грели и помогли в самую тяжёлую минуту. Так что роль, которую оказывали работники почты в годы Великой Отечественной войны, неоценима.

В послевоенное время почта не раз претерпевала изменения. Ее услуги становились разнообразнее, а сфера деятельности росла.

Сегодня почта России — это масштабная организация, которая ежегодно развивается и совершенствуется. Наряду с бумажными письмами, посылками, бандеролями, телеграммами теперь широко распространены электронные пересылки, существует ускоренная служба доставки корреспонденции. Через почтовые отделения, которых насчитывается более 40 000 по всей стране, можно приобрести газеты, журналы, поздравительные открытки и другие товары, оплатить коммунальные услуги, осуществить денежные переводы. В последние годы всё больше людей приобретают вещи в интернет-магазинах, и доставка посредством почты является достаточно удобным и безопасным вариантом.

Почта России продолжает развиваться. Как говорится на её официальном сайте, организация находится в процессе цифровой трансформации из традиционного почтового оператора в первоклассную почтово-логистическую компанию. Стратегическое видение Почты России к 2030 году — стать цифровой государственной мультифункциональной экосистемой платформенных бизнесов.

Среди сотрудников почтовой структуры: почтальоны, работники отделений, складов, распределительных центров, транспортной службы и других подразделений. Они проделывают большую работу. Это люди, которые обладают ответственностью, внимательностью и терпением. Поздравляем всех сотрудников почты с их с профессиональным праздником, желаем профессиональных успехов, а также хороших доброжелательных клиентов. С Днём российской почты!

Почтовой службе Покачей – 34 года!

А вы задумывались когда-нибудь о том, что наравне с геологами, нефтяниками, водителями, строителями, коммунальщиками, медицинскими работниками и педагогами первопроходцами нашего города, стоявшими у истоков его развития, были ещё и работники почтовой службы?

Людям, приехавшим работать в Покачи из разных уголков нашей необъятной страны (а после распада СССР – ещё и из ближнего зарубежья), необходимо было отправлять домой письма и денежные переводы, а с «большой земли» получать посылки, ведь в то время на Севере были проблемы с продовольствием. Кроме того, трудящиеся нуждались в подписке на периодическую печать, ведь в Покачах ещё не было ни городской газеты, ни телевидения.

Так, в 1986 году у покачёвцев появилась своя почта. С 1993 года работает почтовое отделение, которое находится по адресу: ул. Комсомольская, 3 А. Здесь трудится дружный коллектив в составе 10-ти человек.

Если вам, дорогие читатели, кажется, что с появлением интернета почтовая связь стала пользоваться меньшим спросом у населения, то вы глубоко ошибаетесь. Среди огромного перечня обязанностей по внедрению современных услуг, работники почтового отделения по-прежнему занимаются доставкой писем, оформлением подписки на периодическую печать, выдачей и отправкой посылок и бандеролей. Работа очень ответственная и нужная людям.

Пожелаем же нашим почтовикам крепкого здоровья, благополучия, стабильного дохода и оптимизма!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13