Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

02.07.2020 18:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Конституция. Наш выбор

Автор: Наталья Иванова

Фото Бурулай Бехматовой и Галины Ткаченко

В среду в России завершилось голосование по поправкам в Конституцию. Одно из самых значимых событий в новейшей истории России. Процесс шел в течение семи дней, он был беспрецедентным не только по длительности, но и по открытости — за ходом и подсчетом голосов в Покачах следили порядка 150 наблюдателей. В целом голосование прошло в строгом соответствии с законом

В целях нераспространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории города были организованы разные способы голосования: на избирательных участках города, вне помещений (на дому), в местах временного пользования.

Многие покачёвцы предпочли отдать свой голос во дворах своих домов, где по установленному графику выставлялись специально оборудованные палатки, оснащённые кабинами и урнами для голосования. Мобильные избирательные пункты, развернутые в разных частях города, работали с 8.00 до 21.00.

Отметим, что люди спокойно голосовали с соблюдением всех санитарных правил и норм. Так, на входе в избирательные участки покачевцев встречали волонтёры Конституции. Они измеряли температуру, а также вручали средства индивидуальной защиты – маски и перчатки.

Ручка в подарок каждому голосующему – не только приятный бонус, но и возможность осуществить свой выбор абсолютно бесконтактно.

Всего на участках отработало 40 волонтеров и 150 наблюдателей от Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Последние, в свою очередь, следили за тем, чтобы избирательные права граждан были не нарушены.

Также была организована работа автобусов для обеспечения передвижного голосования.

Стоит отметить, что среди покачевцев были и те, кто впервые проголосовал.

В честь такого значимого события, когда впервые наступает избирательное право, молодым людям, достигшим 18 лет, вручили подарочные юбилейные книги о городе Покачи.

Покачёвцы и граждане, которые оказались в нашем городе на момент голосования, также активно делали свой выбор.

Большой интерес жители нашего города проявили к цифровой просветительско-правовой викторине «Моя Конституция». Викторина была беспроигрышная. Принять участие в ней могли все желающие.

Так, например, жительница нашего города Елена Ильева выиграла сертификат на покупку цифровой техники стоимостью 90 тысяч рублей! «Мне было очень приятно получить такой бонус! — делится впечатлениями победительница викторины.

После закрытия участков для голосования Территориально-избирательная комиссия сообщила, что всего в Покачах проголосовали 7037 человек, что составило 61,02% от числа граждан, включенных в списки участников голосования. При этом поправки поддержали более 4082, против — 2877, принявших в голосовании покачевцев, число недействительных бюллетеней — 78.

В целом, исполнивших свой гражданский долг по стране, по мнению Элы Памфиловой — председателя Центральной избирательной комиссии РФ много. Явка гораздо выше, чем на референдуме в декабре 1993 года, когда принималась действующая Конституция России.

Кроме того, большое количество проголосовавших свидетельствует о том, что предоставленная возможность голосовать в течение нескольких дней, порядок, форма голосования оказались для людей очень удобными.

И, конечно, не стоит забывать о высокой гражданской сознательности наших граждан. Ведь, как сказал президент В.В.Путин, каждый из нас отчетливо понимал, что мы голосуем не просто за поправки, облеченные в четкие правовые нормы. Мы голосуем за страну, в которой хотим жить!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13