Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

11.09.2020 16:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ЛЮБИМЫЙ ГОРОД!

Автор: Бурулай Бехматова

Покачи – это маленький, родной, уютный северный городок. С каждым годом он становится старше, развивается и цветёт.

В этом году он отпраздновал свой 28-й день рождения. Несмотря на некоторые коррективы, которые внесла пандемия, торжество состоялось. Также в этот день нефтяники отметили свой профессиональный праздник

В социальных сетях два дня проходили онлайн-мероприятия для жителей города. К акции «Городу посвящается» мог присоединиться каждый желающий. Участники сочиняли и размещали четверостишия о городе в интернете, использовав при этом четыре предложенных слова: «город», «друзья», «тайга», «погода».

Таким образом, каждый своим стихотворением поздравил наш любимый город!

Ирина Максименко:

Есть в тайге любимый город,

В нём живёт моя семья.

В непогоду, в лютый холод

Согревают нас друзья!

Краеведческая викторина «Хронометр» была посвящена истории нашего северного города Покачи. Ребята отвечали на 16 вопросов, которые связаны с историей и интереснымифактами о городе. Первые три участника, ответившие правильно на вопросы викторины, получали призы.

Флешмоб «Споём о городе» — каждый желающий мог записать на свой телефон небольшое видео с исполнением любой песни о городе.

Детская школа искусств организовала онлайн-выставку изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Мой город – моя Россия».

Воспитанники ДШИ нарисовали красоту города, нашей природы и объектов. Во время игры «Спортивный пазл» участникам необходимо было угадать вид спорта по фрагменту фотографии.

В викторине «Что знаем мы о своём городе?» покачёвцы ответили на 13 вопросов. Она была посвящена развитию и становлению нашего города.

Темой тестов стала история создания города Покачи и его достопримечательностей. Также в интернете был размещён видеоролик о городе «Покачи. Шагая по родному городу».

Раньше в День города и День нефтяника на площади у Детской школы искусств для покачёвцев организовывалась вечерняя концертная программа.

С поздравительными словами выступали глава города Покачи, представители градообразующего предприятия ТПП «Покачевнефтегаз», гости и почётные жители города. Далее для покачёвцев выступали творческие коллективы, солисты, как местные, так и приезжие артисты из других городов. Вечер заканчивался праздничным фейерверком.

В этом году вечерней программы на площади не было из-за пандемии COVID-19, но организаторы праздника всё же постарались подарить покачёвцам хорошее настроение.

Видеоконцерт «Город в праздничных тонах» (новые и старые записи творческих коллективов Дома культуры) прошёл в социальных сетях в городских пабликах. Жители города могли посмотреть видеотрансляцию и насладиться праздничной атмосферой.

Не все мероприятия проходили в режиме онлайн. Тематические площадки также работали на улицах города и вызывали интерес у каждого.

На площади возле городской библиотеки проходили игры для детей. Здесь было пять площадок. Ребята собирали карту югорской земли из магнитных пазлов, играли в настольные игры, угадывали сказки и лопали воздушные шары в игре дартс. Больше всех людей собрала площадка «RestoraBook». Она была самой интересной. Дети своими руками изготавливали красивые обложки со стразами для книжек. Также участникам рассказывали прогноз «Библиогороскопа».

Творческая площадка была у Детской школы искусств. Здесь собрались любители порисовать. На листке бумаги художники изобразили город, достопримечательности и природу, придумывали название картине и оставляли свою подпись на память. Также на территории была установлена выставка «События нашей семьи». Покачёвцы могли найти свои семейные снимки.

Для самых спортивных и динамичных жителей города на территории КСК «Нефтяник» была организована программа «Спортивные выходные». Лучшие тренеры спортивно-оздоровительного комплекса «Звездный» рассказывали и показывали на деле всю эффективность занятий спортом. Представители сильного пола пробовали свои силы в рывке гири весом 8, 16 и 24 кг, а в народном жиме – 30 и 50 кг.

Для милых представительниц прекрасной половины человечества фитнес-инструкторы провели мастер-классы по шейпингу, аэробике и фитнесу.

Для внимательных и целеустремленных были интересны состязания «Дартс». В этом виде спорта главное – точно скоординированное движение.

Также на площадке работал лазерный биатлон. Принять участие мог каждый, несмотря

 а возраст и пол, так как это безопасное оружие.

Одной из самых шумных и зажигательных оказалась танцевальная площадка у Дома культуры «Октябрь». Под руководством Оксаны Коповой, Натальи Бутаковой и Ольги Арзамасовой на протяжении трёх часов проходил танцевальный флешмоб. Даже прохожие не могли пройти мимо просто так, обязательно вставали в круг и пускались в пляс.

Для детей и взрослых проходили оригинальные конкурсы, например, поймать удочкой крышку лимонада или забить в бревно молотком гвоздь длиной 15 сантиметров. Для самых маленьких прошли весёлые старты и эстафеты, а любители порисовать раскрашивали матрёшек на доске.

Для тех, кто любит оригинальные фотографии, работала фотозона – яркая палатка, парамягких подушек, тёплый плед, корзина фруктов и овощей.

Каждый желающий включал фантазию и делал неповторимые снимки.

Также на площади покачёвцев радовали ростовые куклы.

В этот день работали выставки-продажи сувенирной продукции и разнообразной еды – выпечки, сладостей и многого другого.

Праздник удался! Хоть на улице солнце не светило и капал мелкий дождик, настроение у горожан не испортилось. Покачёвцы весело провели выходные, прекрасно отдохнули и получили заряд хорошего настроения!

Организаторы мероприятия:

•Управление культуры,

спорта и молодёжной политики;

•Дом культуры «Октябрь»;

•Детская школа искусств;

•Городская библиотека;

•КСК «Нефтяник»;

•Спортивная школа;

•Краеведческий музей;

•МАОУ СОШ №1;

•МАОУ СОШ №2;

•Детский сад «Рябинушка».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

70