Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

01.05.2021 08:00 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МИР, ТРУД, МАЙ! С праздником, покачевцы!

Автор: Галина Ткаченко

Для поколения людей, рожденных в СССР, это был один из самых любимых праздников


Когда-то праздник 1 Мая отмечался в честь солидарности трудящихся и носил сначала революционную, а потом политизированную окраску. Но, несмотря на это, для поколения людей, рожденных в СССР, это был один из самых любимых праздников


Мы до сих пор с теплотой в душе вспоминаем, как заранее проращивали дома листочки на веточках, крепили к ним цветы, изготовленные из бумаги, как шагали дружными рядами с транспарантами, флагами, разноцветными шарами и громко скандировали: «Мир! Труд! Май!». Всюду звучала музыка, поднимающая настроение! Всегда был праздничный концерт, а потом дружеские пикники на лоне природы. Для молодого поколения он не имеет такого значения, многие даже возмущаются: «Ну какой это праздник?» А для меня он по-прежнему остался самым любимым. В первую очередь это ностальгия по моему счастливому детству. Мы всегда готовились к нему заранее.

В школе делали цветы из бумаги, репетировали маршировку, песни и лозунги. Дома рано утром 1 мая отец надувал мне огромное количество воздушных шаров и привязывал их к колышку. Вот с этой красотой, сама в школьной форме, в белом фартуке, с белыми бантами и в гольфах такого же цвета, я радостная шла в школу, где мы всей колонной выдвигались на площадь, чтобы присоединиться к общегородской демонстрации.

Родители тоже шли в колоннах со своими трудовыми коллективами. Каждая колонна старалась отличиться нарядными машинами, велосипедами, песнями, танцами, акробатическими номерами. Пройдя мимо трибуны, мы бегом старались занять место вдоль дороги, чтобы посмотреть на шествие колонны.

После демонстрации вся родня шла к нам домой, где уже был накрыт праздничный стол. Эти яркие, светлые воспоминания из детства греют меня на протяжении всей жизни.

Сейчас Первомай – это уже не День солидарности трудящихся, а Праздник весны и труда. Политизации стало меньше, но главная суть осталась. Что же в том плохого, что мы прославляем труд? Великий мыслитель Белинский сказал: «Труд облагораживает человека». С этим невозможно поспорить. Лозунг «Мир! Труд! Май!», доставшийся нам от советских времён, тоже по-прежнему актуален. А в условиях обострившегося противостояния с Западом и разжигания ненави-сти к России мы особенно начинаем ощущать, как дорог и важен для нас мир. Май тоже для нас очень символичен, ведь именно в этом месяце в нашем северном регионе мы по-настоящему начинаем ощущать весеннее пробуждение природы и радость жизни.

Покачевцы, поздравляю вас с Праздником весны и труда!

Радость, с которой мы на Севере встречаем 1 Мая, – особенная. В слова «Мир! Труд! Май!» вложено так много важного для каждого жителя.

«Мир!» – это про нас. Мы живем в многонациональном городе и гордимся этим. У каждого из нас есть друг другой национальности или веры. В этом разнообразии наша уникальность.

«Труд!» всех нас собрал здесь. Не было бы сейчас нашего города, если бы не сотни людей, которые приезжали сюда ра-ботать. Не становились бы Покачи с каждым годом все уют-нее и красивее, если бы не труд каждого из жителей сегодня.

«Май!» – это время, когда к нам на Север приходит настоя-щая весна. Природа расцветает. И этого момента мы все с ра-достью ждем.

Первомай – праздник с трудовым настроем! Многие из вас, я уверен, уже запланировали, что проведут лишний выходной в хлопотах о доме, даче, автомобиле. Ничто так сильно не ра-дует человека, как результат собственного труда. Желаю вам успеха в каждом начинании!

Здоровья, процветания, мира и добра вам и вашим семьям!

С уважением, глава города Покачи Владимир Степура

Дорогие покачёвцы! От имени депутатов Думы города поздравляю вас с 1 Мая — Днём весны и труда! Первомайский праздник – один из самых любимых в нашей стране. Эти первые погожие дни, предвестники лета, создают особую атмосферу весенней радости.

Меняются времена, но Первомай остаётся праздником человека-труженика, днём, когда чествуют золотые руки. Первомай одинаково любим всеми поколениями. Для людей старшего возраста он, как и много лет назад, означает трудовую солидарность, для молодёжи это первые выезды на природу после долгой зимы, для всех нас весенний расцвет надежд на лучшее. Позвольте от души пожелать счастья, стабильности, уда-чи вам и вашим близким, мира, спокойствия и благополучия! Пусть весна расцветает в ваших сердцах и одарит своим те-плом и светом. Пусть весеннее обновление принесёт вам добрые перемены!

С уважением, председатель Думы города Покачи Александр Руденко

Дорогие покачевцы! Примите искренние поздравления с Праздником весны и труда – Первомаем!

Этот праздник, одинаково любимый всеми поколениями, по праву может считаться народным. Для людей старшего поколения он по-прежнему символизирует трудовую солидарность, для молодёжи – весенний расцвет, созидающую силу природы и человека. Ведь каждый из нас стремлением к лучшему, к миру, труду и человечности создаёт основу для позитивных перемен, для взаимопонимания и согласия.

Именно мир и труд являются залогом успешного развития нашего города, Югорской земли и любимой России. Цели и задачи у нас едины – совместными усилиями сделать всё возможное, чтобы обеспечить достойную жизнь каждому человеку. А слова «Мир. Труд. Май» пусть символизируют наше общее стремление к социальному согласию, порядку и созиданию!

Мы очень признательны ветеранам труда и всем тем, кто продолжает трудиться на благо нашего города.

Дорогие земляки, мы желаем вам всегда быть молодыми и весёлыми. И пусть ваш труд, ваша работа всегда приносят только радость и удовольствие.

Многое можно свершить, когда мы вместе. Светлых дней вам и благополучия! Пусть ясным будет наше небо, мирным и результативным труд во благо наших детей и процветания России! С весенним праздником, друзья! С Первомаем!

Политический совет

Местного отделения Всероссийской

политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» города Покачи

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3