Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

13.07.2021 08:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фонтан нефти→посёлок из вагончиков→ПРЕКРАСНЫЙ ГОРОД

Автор: Людмила Голубева

13 июля — чем примечателен этот день? 29 лет назад в этот день Покачи стал городом. До этого он носил статус рабочего поселка, а 13 июля 1992 года в России появился новый город. Самый молодой на тот момент, и это были Покачи

Люди из других городов, а особенно из других регионов удивляются, услышав название города, им оно кажется необычным. Большинство местных жителей знают, что название город получил от хантыйского рода Покачевых. На угодьях этой семьи была пробурена та самая знаменитая 21-я разведка, а точнее разведочная скважина Р-21. Молодожены заложили традицию приезжать сюда фотографироваться в день свадьбы, ведь именно с этого места начались Покачи.

Скважина Р-21 была пробурена в 1970 году, бурение открыло Покачевское месторождение нефти и газа. Бригаду, которая совершила это открытие, возглавлял Николай Мелик-Карамов, который был буровым мастером. Теперь бюст Николая Борисовича Мелик-Карамова украшает постамент в построенном в 2017 году сквере «Таежный» и является достопримечательностью нашего города.

Памятник Н.Б. Мелик-Карамову в сквере "Таежный"

С чего еще начались Покачи? С вахтового поселка из вагончиков при Покачевском месторождении, на котором находилась 21-разведка. Кстати, эксплуатация скважины Р-21 началась в 1978 году. В 1983-м вахтовый посёлок стал поселком Покачи и был отнесен к категории рабочих.

Нефть добывалась, люди приезжали. Неподалеку от места добычи нефти была определена площадка, здесь началась большая стройка.

Один за другим здесь стали появляться капитальные дома. Хотя, к слову, изначально они здесь строиться не планировались, тут предполагались лишь двухэтажные деревянные дома.

Однако все же было решено строить пятиэтажные капитальные дома. Так Покачи стал обретать знакомый нам облик. Сначала первые дома, потом школы, детские сады. Все делалось для того, чтобы люди, которые приезжали сюда работать, могли переезжать с семьями.

Покачи росли быстрыми темпами, увеличивалась численность населения, осваивались новые нефтяные месторождения. 13 июля 1992 года поселку Покачи был присвоен статус города. Это стало значимым событием в развитии Покачей.

Сегодня Покачи - это современный и перспективный город. Он развивается, строится, благоустраивается, становясь все лучше. Здесь появляются новые дома, новые спортивные и культурные объекты.

В Покачах живут люди, которые любят свой город и гордятся им. А еще здесь подрастает достойное поколение, которое завоевывает небольшому городу большую славу. Здесь лучшие спортсмены, сильные интеллектуалы, уникальные таланты. Покачевцы известны как дружный и сплоченный народ, они - достойные жители яркого и уютного города. Пусть наш город становится еще комфортнее, еще лучше и еще краше.

Покачи, с Днем рождения тебя, с 29-летием!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

148