Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Покачи – наш общий дом

Автор: Галина ТКАЧЕНКО

В городе Покачи в мире и согласии живут люди разных национальностей и вероисповеданий, проявляя взаимное уважение к культурным и религиозным традициям.

Духовные лидеры храма Покрова Божией Матери и покачевской мечети всегда находят общий язык между собой, принимают активное участие в общественной жизни города: входят в состав межведомственных советов по противодействию наркомании и незаконному обороту наркотических средств, по противодействию экстремизму и терроризму, в состав общественного совета при администрации города.Также они постоянно принимают участие в праздновании Дня Победы, в акции «Свеча памяти».

Особое значение придается воспитательной работе с подрастающим поколением и молодежью. При храме Покрова Божией Матери действует воскресная школа, а в летнее время вот уже на протяжении 15 лет работает детский лагерь «Неофит». В Соборной мечети города Покачи также работает воскресная школа, где преподают основы традиционного ислама.

Прихожане Храма Покрова Божией Матери ежегодно проводят традиционный концерт к празднику Рождество Христово.

Руководители православной и мусульманской религиозных организаций города Покачи ежегодно принимают участие в родительских собраниях покачевских школ, проводят воспитательные беседы со старшеклассниками и студентами Лангепасского политехнического колледжа филиала в городе Покачи, а также с работающей молодежью.

Для укрепления межнационального согласия в городе проводится много мероприятий. С каждым годом все большую популярность приобретают фестиваль национальных культур «Соцветие» и праздники Масленица, Сабантуй, в которых принимают активное участие не только покачевцы, но и творческие коллективы из соседних городов. Все эти праздники проходят очень дружно, их отмечают вместе люди разных национальностей. В городском краеведческом музее часто организовываются выставки, знакомящие посетителей с культурой и бытом разных народов, проживающих в Покачах.

Хочется отметить, что в этом году впервые в нашем городе прошли масштабные мероприятия, организованные татаро-башкирской организацией «Туган Як». По приглашению руководителя этой организации Гульчачак Галимовой во время проведения акции «Дни татарстанского кино» и на концерте Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан в рамках федеральной программы «Мы вместе» в концертном зале Дома культуры «Октябрь» в качестве почетных гостей присутствовали глава города Владимир Степура, имам-хатыб местной мусульманской религиозной организации г.Покачи Джабраил Лагабов и руководитель Местной национально-культурной организации «Дружба народов Дагестана» Солтанпаша Яхьяев, заместитель главного редактора газеты «Покачевский вестник» Ринат Мифтахов, а также представители разных национальностей.

Ежегодно Местной национально-культурной организации «Дружба народов Дагестана» в нашем городе проводятся спортивные соревнования между общественными организациями соседних городов.

Также укреплению межнационального единства способствовало участие покачевской активной молодежи в акции «Под одним небом» и в акции «У меня есть друг такой национальности».

Надо отметить, что дружба народов и межнациональное согласие проявляются не только при проведении мероприятий, но и в повседневной жизни. Покачевцы всегда приветливы и открыты, в любую минуту готовы прийти друг другу на помощь. Покачи – наш общий дом, в котором мы живем единой семьей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

79