Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

19.08.2021 15:52 Четверг
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Общественные наблюдатели – залог прозрачности выборов

Автор: Галина ТКАЧЕНКО
фото Ugra-news

В течение трех дней, 17 по 19 сентября, будут проходить выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации, парламентов Тюменской области и ХМАО – Югры.

Голосование будет проводиться в течение трех дней, чтобы развести потоки избирателей и обезопасить их от коронавирусной инфекции.

На избирательных участках будут предусмотрены не только меры предосторожности от ковида, но и антитеррористические меры, и противопожарная безопасность, и соблюдение избирательных прав всех граждан.

Чтобы процедура прошла максимально прозрачно, на всех избирательных участках будут дежурить независимые контролеры. Они не будут отстаивать интересы какой-то одной партии. Их задача — чтобы соблюдались права всех без исключения участников процесса.

В Покачах очное обучение наблюдателей прошло в июне. Два дня представители общественности знакомились с работой избирательных комиссий, правилами голосования и подсчета бюллетеней.

Во время учебы общественные наблюдатели разыгрывали сцены, которые могли бы произойти на участке, прорабатывали конфликтные моменты и учились находить выход из самых трудных ситуаций.

Вероника Матвиенок — ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ЮГРЫ отметила: «Во время обучения общественные наблюдатели получили много важной информации, лучше смогли понять, в чем заключается их роль, вникли в суть работы участковых избирательных комиссий, проработав любые модели возможного поведения избирателей или представителей партий, наблюдателей от партий».

В дни голосования в Покачах откроют 15 избирательных участков. На них будут дежурить в общей сложности 47 общественных наблюдателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15