Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

17.09.2021 16:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Правильный выбор – залог стабильности в будущем»

Автор: Юлия МЕЛЬНИК

В течение трех дней, 17, 18, 19 сентября, пройдут выборы, по итогам которых будут сформированы составы Госдумы, парламентов Югры и Тюменской области

В Покачах все три дня на 15 избирательных участках будут дежурить независимые общественные наблюдатели. Один из них – Рамазан Мусабеков.

Как и для большинства общественных наблюдателей в Покачах, для Рамазана это уже не первая избирательная кампания. Ему и раньше доводилось контролировать процесс голосования.

Главное для молодого человека в роли общественного наблюдателя – быть полезным.

«Мы должны оказать помощь, если она будет необходима при работе на выезде, например. Сотрудники комиссии и наблюдатели придут домой по заявке маломобильных избирателей, если они сами не могут явиться на участок. Мы были в прошлую кампанию в больнице, выезжали к людям, которые находятся на лечении. Помогали сотрудникам, членам избирательной комиссии», – рассказывает Рамазан Мусабеков.

Несмотря на то, что опыт у молодого человека в этом деле уже имеется, он наравне со своими коллегами проходил обучение, во время которого люди разных профессий и возрастов обучались одному делу. Наблюдатели ознакомились с работой избирательных комиссий, узнали, как рассказывать о выборах в социальных сетях. А еще разыгрывали сцены, которые могли бы произойти на участке, и искали выход из затруднительной ситуации. Для выполнения заданий участников семинара разделили на команды. Одно из упражнений – разработать алгоритм выхода из ситуации, которая могла бы произойти на участке. Например, наблюдатель от партии устроил шум из-за того, что не видел, как опечатывали урну. Для решения заданий многие пользовались своим прошлым опытом.

«Такого обучения нет даже у представителей территориальных избирательных комиссий. Мы очень гордимся тем, что такие глубокие знания могут получить наблюдатели. Но это для чего? Для того, чтобы избирательный процесс был прозрачным. Для того, чтобы он был ясным, понятным, чтобы не было никаких нарушений. Чтобы выбор, который избиратели делают в пользу будущего, проходил в спокойной и доброжелательной обстановке», – рассказывает Вероника Матвиенок, член Общественной палаты Югры.

Именно она контролировала процесс создания бригад общественных наблюдателей с самого начала. Также Вероника будет в роли наблюдателя и на предстоящих выборах.

Впереди Общественных наблюдателей ждут три напряженных дня голосования. Они будут следить за процессом голосования на участках и на дому.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10