Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

19.09.2021 11:40 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Голосование на дому

Автор: Галина ТКАЧЕНКО
фото автора

Чтобы соблюсти все меры предосторожности по недопущению распространения COVID-19, на избирательных участках организована термометрия, выдача перчаток, масок и ручек, дезинфекция рук и поверхностей всем желающим избирателям. Также предоставлена возможность голосования на дому.

Мне удалось самой убедиться в законности, открытости и прозрачности процедуры голосования на дому, посетив несколько квартир вместе с бригадой одной из участковых избирательных комиссии в составе членов УИК 494 Ларисы Кузьминой, Дианы Таборовской, Натальи Кашиной и лейтенанта внутренней службы Д.К. Суеновой.

Согласно поданным заявкам, был составлен список адресов, где должно проходить голосование на дому. Избиратели выходят из квартиры в подъезд, расписываются в ведомостях и получают по 6 бюллетеней. 

Чтобы была соблюдена тайна голосования, во время заполнения бюллетеней устанавливается мобильная кабина для голосования, после чего избиратели лично опускают заполненные бюллетени в переносную урну.

Некоторые из голосующих высказали свое мнение по альтернативному способу голосования.

Ольга Дороднева:

- У меня трое детей. В данный момент они болеют, поэтому я не смогла прийти на свой избирательный участок. Большое спасибо за то, что предоставили возможность проголосовать, не выходя из дома.

Татьяна Коровина:

- Двое моих детей сейчас болеют, поэтому способ голосования на дому для меня наиболее приемлемый.

Инна Макарова:

- Я многодетная мама, воспитывающая пятерых детей. Голосование на дому для меня очень удобно. Сейчас, в период пандемии, это особенно актуально. Лучше лишний раз не контактировать с большим количеством людей, чтобы уберечь свою семью от инфекции.

А вот многодетная мама Юлия Пухова решила проголосовать не на дому, а на своем избирательном участке. По мнению Юлии Алексеевны, выборы – это очень значимое событие, и на избирательном участке чувствуется особая атмосфера.

Надо отметить, что при голосовании на дому так же, как и на избирательных участках, соблюдена защищенность результатов голосования и обеспечена сохранность избирательной документации и избирательных бюллетеней с помощью сейфов, номерных пластиковых пломб, индикаторных пломб, сейф-пакетов, сейфов для хранения документации, видеонаблюдения и круглосуточной охраны.

Убедиться в этом удалось на избирательном участке 498, когда мобильная бригада прибыла после очередной процедуры голосования на дому. За процессом перемещения бюллетеней из переносной урны в сейф-пакет, и оформления всей необходимой документации внимательно следили члены УИК, общественные наблюдатели и наблюдатели от политических партий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51