Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

19.11.2020 08:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Развиваем и сохраняем семейные ценности

Автор: Людмила Голубева

Крепкая дружная семья, в которой тебя всегда поймут и поддержат, это так важно в жизни, не правда ли? Очень здорово, когда в кругу близких все друг за друга, когда поколение за поколением формируются семейные традиции и ценности. Не зря говорят, что семья – это основа общества. Тем сильнее страна, чем в ней больше крепких и дружных семей

В Покачах ежегодно проводится большое количество мероприятий, направленных на совместное участие родителей и детей и развитие семейных ценностей. Это различные фестивали, конкурсы, спортивные соревнования, мастер-классы, концерты и многое другое. Кроме того, в Покачах ведут работу несколько клубов для молодых семей, в которых организовывается интересный досуг. Что же это за клубы? Давайте узнаем.

Клуб молодых семей города Покачи

Клуб молодых семей при администрации (далее – Клуб) был создан в 2018 году. На сегодняшний день в нем состоят 16 покачевских семей. Основными целями этого проекта являются: повышение и укрепление престижа института семьи, гармонизация супружеских и детско-родительских отношений в молодых семьях. Возраст участников – до 35 лет. Примечательно то, что участвовать в Клубе могут как семьи с детьми, так и супруги, состоящие в браке, но не имеющие детей, а также семьи, где только один родитель.

В рамках Клуба проходят увлекательные встречи и масштабные мероприятия. Например, в 2019 году было проведено 7 крупных семейных мероприятий. Очень яркой и запоминающейся была военно-патриотическая игра «Зарница», где семьи объединились в команды и вместе шли к победе. Праздничная программа «Рождественские встречи» собрала молодые семьи в теплом кругу. Полезными и информативными были встречи участников Клуба с квалифицированными специалистами в сфере жилищной политики, здравоохранения, представителями туристической индустрии и косметологии. Кроме того, в рамках мероприятий, организованных Клубом, мамы и папы вместе с детьми принимают участие в мастер-классах и тренингах. Обычно все мероприятия проходят очень увлекательно и сплачивают членов семей между собой.

Руководитель Клуба – главный специалист управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города Покачи Фануза Дробина рассказывает: «Если первое время, когда мы только начинали, на встречи и мастер-классы ходили только мамы с детьми, то впоследствии подключились и папы. Сначала пришли один, второй, и потом присоединились многие. Им тоже стало интересно. Я считаю, что такой формат досуга очень важен. Помимо развлекательных мероприятий, мы проводим встречи участников Клуба с различными специалистами, узнаем, какие вопросы актуальны для членов Клуба, и приглашаем специалиста из соответствующей сферы. Это может касаться нюансов оформления ипотеки, получения детского питания, оформления пособия на ребенка и так далее. Обычно такие встречи очень информативны».

Представители Клуба принимают активное участие во всех масштабных городских мероприятиях, выходят на субботники, участвуют в благотворительных акциях. С 2019 года в городе реализуется проект «Связь поколений», в котором активно взаимодействуют участники Клуба молодых семей города Покачи и клуба «Активная жизнь», членами которого являются покачевцы старшего возраста. По понятным причинам в 2020 году нет такого количества мероприятий как обычно, так как действуют определенные ограничения. Но в планах Клуба молодых семей много интересных идей и проектов, которые предстоит воплотить в будущем.

Клуб семьи «Все свои»

Клуб молодой семьи «Все свои» (далее – клуб) был создан совсем недавно – 15 сентября 2020 года на базе Центра семейного устройства «Счастье в детях». Важной и ценной его особенностью является то, что возраст участников не имеет четких границ. Основными целями семейного клуба являются: содействие сплочению семей, объединение молодых семей для взаимной поддержки, возрождение, сохранение и развитие культурного наследия и семейных традиций, укрепление связи поколений, возрождение родословной культуры семьи, содействие развитию творческого потенциала семьи и ее вовлечение в активную социокультурную жизнь.

«В современном ритме жизни у людей не остается времени на любимых, на воспитание детей, на создание семейного очага. Тем самым с каждым днем, с каждым новым поколением утрачиваются ценности семьи, снижается авторитет старшего поколения, забываются семейные традиции, обычаи, обряды. А между тем семейные традиции – это одно из оптимальных решений, способствующих укреплению брака. Оглянувшись на опыт прошлых поколений, можно увидеть большие дружные семьи, где люди вместе работают, отдыхают, обедают за одним столом, отмечают праздники, уважают друг друга и чтят старших. В то время было много традиций и не было тех проблем, которые гнетут современные семьи сегодня. Что и навело на мысль об актуальности создания в нашем городе клуба молодой семьи», – говорит руководитель Центра семейного устройства «Счастье в детях» Эльза Марагина.

Так как Клуб открылся совсем недавно, то пока еще встречи в нем, в том числе и в связи с текущей эпидемиологической ситуацией, не проводились. Однако в планах множество разносторонних встреч и событий.

В рамках клуба планируются такие мероприятия, как «Семейные вечерки», тематические литературно-поэтические вечера с созданием соответствующей произведению обстановки (антураж, костюмы, обсуждения произведения), организация праздничных мероприятий к памятным датам с привлечением всех членов семьи.

Очень важным должен стать цикл встреч «За советом к…», куда будут входить беседы с неонатологом о беременности и родах, грудном вскармливании; встречи с психологом, на которых будут обсуждаться такие темы, как детский, подростковый, семейный кризисы; беседы с предс тавителями власти и других структур города по возникающим вопросам.

Также планируется запись и выпуск видеороликов с участием нескольких поколений «Со мною бабушка моя», «Мы с тобою, дед, друзья», интервью с многодетными родителями –

«Один день из жизни…». Кроме того, в рамках клуба планируется проведение фестивалей, разнообразных мастер-классов, фото- и видеоконкурсов, веселых стартов.

Клуб выходного дня для мам

Его создала активная жительница города Покачи, молодая мама Юлия Кобякова осенью 2018 года. Главной целью было организовать определенное пространство, в котором девушки смогут не только отдохнуть и расслабиться, но и будут иметь возможность заниматься саморазвитием.

«Изначально такая идея пришла в голову от скуки. Я понимала, что мамы в декрете ограничены в досуге, и мне хотелось создать для них территорию отдыха и разгрузки,место, где они не будут думать о домашних хлопотах, место, где они познакомятся с новыми девчонками, «выгуляют» своё платье, отдохнут душой», – вспоминает Юлия Кобякова.

И эта задумка удалась. Встречи молодых мам – это всегда хорошо организованные, емкие и интересные мероприятия: «К каждому мероприятию я готовлюсь со всей серьезностью, обычно формат такой: спикер и мастер-класс. Хотелось бы встречаться чаще, но та же пандемия внесла свои коррективы.

Последняя встреча была в сентябре, приезжала гостья из города Лангепаса и мы провели отличный мастер-класс по работе с полимерной глиной. Было очень здорово, сначала творчество в дружеской атмосфере, потом посиделки с пирожным», – рассказывает руководитель Клуба выходного дня Юлия Кобякова.

До этого на наших встречах были проведены такие мероприятия, как «Фейс-фитнес», «Макияж без макияжа» , «Советы по путешествиям» , практик и  по сохранению душевного равновесия и многие другие. От каждой встречи у участниц остается много положительных и ярких впечатлений. Клуб выходного дня для мам – это сообщество активных девушек, которые совмещают материнство с саморазвитием. На самом деле очень важно уделять время себе, так как в конечном счете это благополучно сказывается и на семейных отношениях.

Порой бывает важно разнообразить домашнюю атмосферу, выйти куда-то, развлечься. В условиях маленького города это сделать не так просто, как, например, в мегаполисе. Здесь и приходят на помощь семейные клубы, в которых можно хорошо провести время, отдохнуть от домашних забот и развеяться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

118