Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

20.03.2020 09:01 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Общественных организаций становится больше

Автор: Галина Ткаченко

Нужен ли Покачам частный детский сад? Все ли социальные предприниматели и социально ориентированные некоммерческие организации обеспечены помещениями? Эти и многие другие вопросы обсуждались на рабочем совещании по поддержке СОНКО и социального предпринимательства. Совещание вела первый заместитель главы города Покачи Алёна Ходулапова

Открывая совещание, Алёна Евгеньевна обратила внимание на том, что необходимо проанализировать совместную работу по поддержке СОНК и социального предпринимательства в комплексе всех структур городской администрации, учесть все плюсы и минусы, спланировать дальнейшую работу так, чтобы улучшить все показатели.

Заместитель главы города Галина Гвоздь отметила, что вся работа проводится в соответствии с муниципальными программами по поддержке СОНКО и социального предпринимательства.

В 2019 году в Покачах начал работать один ресурсный центр. Учитывая потребности нашего города, это хороший показатель.

Также Галина Дмитриевна отметила, что количество площадей, переданных СОНКО, увеличилось.

Составлены перечни муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение СОНКО и во владение субъектами социального предпринимательства. В 2019 году эти перечни увеличились. Количество площадей, включенных в перечень и переданных во владение (пользование) СОНКО, увеличилось, а у социальных предпринимателей — на прежнем уровне.

Первый заместитель главы города Алёна Ходулапова поставила задачу перед КУМИ и управлением экономики, чтобы в 2020 году проверить нуждаемость социальных предпринимателей в площадях.

Начальник отдела по социальным вопросам и связям с общественностью Инна Токарева довела до сведения информацию о том, что в Покачах увеличилось количество СОНКО, многие из которых получили финансовую поддержку из бюджета муниципального образования.

Галина Гвоздь заострила внимание на том, что в работе по поддержке СОНКО и социального предпринимательства задействованы все структурные подразделения городской администрации. Благодаря этому увеличивается количество услуг, переданных некоммерческим организациям, в сфере образования, культуры, спорта и молодёжной политики.

Так, например, руководитель Местной национально-культурной общественной организации «Дружба народов» Солтанпаша Яхьяев уже проводил городской фестиваль национальных культур «Соцветие».

Руководитель Местной общественной организации г.Покачи «Центр развития физической культуры и спорта» Марат Керимханов проводит соревнования по боксу.

Руководитель РМОЭД "Третья планета от Солнца" Евгений Вязов провёл форум «#ЭкоПРО».

Руководитель АНО «Вектор доброты» Елена Скловская организовала и провела военно-патриотическое мероприятие «Зарница».

При общественной организации «Приход храма Покрова Божией Матери» ежегодно в летнее время организовывается палаточный лагерь «Неофит» для детей прихожан церкви.

Руководитель АНО «Центр семейного устройства «Счастье в детях» Эльза Марагина организовывает благотворительные ярмарки.

«Во многих городах пользуется большим спросом такая услуга, как частный детский сад. Но в Покачах эта услуга не востребована, так как у нас давно уже достигнута стопроцентная обеспеченность государственными дошкольными образовательными учреждениями. Если социальные предприниматели будут готовы создать частные образовательные организации, мы поможем им подготовить пакет документов», — сообщила Галина Дмитриевна.

Завершая совещание, Алёна Ходулапова нацелила на дальнейшее сотрудничество администрации города с представителями некоммерческого сектора как поставщика негосударственных услуг населению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17