Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

13.07.2022 17:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Большая история маленького города

Автор: Наталья Дубова

Фото из архива редакции

Большая история случается тогда, когда есть желание изменить ход событий. Так и случилось в далеком 1986 году. В еще неокрепшем рабочем поселке Покачи на свет родился новый спортивный объект. Назвали его «Сибиряк»

Потребность в нем появилась острая. Осваивать суровый Север приезжали самые крепкие духом и телом. С каждым днем их становилось больше. Поселок разрастался. Инфраструктура требовала динамичного разгона. И он состоялся.

Вслед за «стариной арочником», как называли спортивно-оздоровительный комплекс «Сибиряк» в народе, позднее стали появляться и другие объекты: Досуговый центр «Этвит», Дом культуры «Октябрь», КСК «Нефтяник» и далее по списку. Но случилось это гораздо позднее. А пока первопроходцы радовались ему – единственному спортивному объекту, который позволил после трудовых будней коротать досуг за пределами, ставших уже родными, общаг.

Зимы сменялись веснами, дожди – ясным солнцем. Те, кто с энтузиастом юнца выстраивал город по кирпичикам, сегодня мудры в своих суждениях и по годам. Первоклашки 90-х сегодня ровесники города, которому в этом году исполняется ровно 30 лет!

И 13 июля – неслучайная дата. Именно в этот день в 1992 году на земле коренных народов ханты и манси родился самый маленький город Югры – Покачи. Маленькая точка на карте Югры – настоящее чудо, выкованное в недрах тайги отчаянными трудолюбивыми первопроходцами, днем качавшими нефть, ночью – колыбель младенца. Ведь не только город строили, но и семьи! Население росло, как грибы. Балки, общаги, вагончики – всё это осталось за горизонтом двухтысячных. Современный, молодой, прогрессивный город Покачи с капитальным жилым фондом. Новые, яркие, прочные, теплые и уютные дома. Все, как на подбор.

Дальнейшие фото Натальи Дубовой

Детские сады, школы, досуговые и спортивные центры… Здесь есть все, о чем и не мечталось первостроителям, некогда приехавшим на Север, в местность, приравненную к районам самой обжигающей морозом романтики. Да. Именно романтики. Ведь как по-другому назвать край, где белоснежные, бесконечные дороги сменяются вечно дремлющей тайгой. В ее глубинах спрятана тайна иссиня черных озер. Они, точно глаза молодой хантыйки – хозяйки земли югорской, глядят в самую душу… Проникновенно, жалостливо, глубоко!


«Стук, стук…, — разносится в тишине окрестностей угодий семьи Покачевых скрежет нефтяной качалки. — Стук, стук…». И снова тишина.


В этой тишине, сменяющейся шумом работающих агрегатов, 36 лет назад родился и тот самый старина «Сибиряк». Ему довелось видеть многое и многих. Сколько талантливых, сильных, успешных покачевцев он выпустил в большую жизнь! И как часто упоминался на страницах нашей газеты… Он уже – большая история. Большая история нашего маленького города, которую, к слову, мы продолжаем писать. И в этом важном процессе участвуют все покачевцы.

«Всему свое время»,- говорит заезженная до дыр народная мудрость. И это верно! Уходя, арочник передал свои полномочия молодому, полному сил брату — спортивному комплексу под одноименным названием «Сибиряк». А на месте, где ранее был арочник, можно увидеть, как рабочие стараются, возводят продолжение сквера «Таежный».

Там, вдоль улиц Таежная и Ленина, пишется отдельная глава книги про наш славный город. И это будет новая, ни на что не похожая история, которую создаем и пишем мы! С Днем рождения, дорогие! С Днем рождения, наш любимый город!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17