Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

17.05.2019 11:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С теплотой и вниманием

Автор: Наталья Иванова
Фото автора

В канун Дня Победы глава города Покачи Владимир Степура поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днём Победы.

Вместе с главой города разделили это волнительное событие его заместитель Галина Гвоздь, начальник Центра социальной защиты населения по г.Лангепас и г.Покачи Ирина Дробова, а также представители кадетского класса школы №4. 

В первую очередь глава поздравил Марию Ильиничну Гах. Женщина в данный момент находится под наблюдением врачей в городской больнице.

«Завтра День Победы, Мария Ильинична, что же Вы разболелись? Вы нам очень нужны! Поправляйтесь скорее!» Глава города поздравил ветерана с наступающим праздником, вручил послания от губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой, депутата Тюменской областной Думы Инны Лосевой. Кадеты вручили ветерану угощения, чтобы праздник получился сладким и радостным.

Мария Ильинична делилась воспоминаниями о прошлом, о тех годах, которые миновали… Трогательные речи женщины взволновали сердце каждого, кто находился в больничной палате. Мария Ильинична была очень благодарна главе за визит. «Спасибо тебе, сынок, за внимание к ветеранам. Спасибо за тепло и великодушие».

Эта пожилая женщина, казалось, видела всё в жизни... Но она не перестала быть сентиментальной и чувственной, доброй и ранимой. С трудом делегация вышла из ее палаты, так запали в душу ее светлые глаза, полные радости и печали одновременно…

В этот день Владимир Иванович поздравил также Анисимову Александру Михайловну, Данилину Тамару Ивановну, Готовцеву Любовь Федоровну, Прудникову Валентину Ефимовну.

В каждом доме поздравлений искренне ждали, встречали с улыбками, хорошим настроением, открытым для воспоминаний сердцем…

«Мы тяпали картошку в огороде. Был обычный день. Тогда мы узнали о том, что началась война, — рассказывает Валентина Ефимовна, — Мы начали плакать… С того дня понеслись повестки во все дома, забирали наших мужчин – братьев, отцов, сыновей…»

Валентина Ефимовна помнит все до мельчайших подробностей. Она не говорит только о горе. Да, его было много. Оно не обошло ни один дом, постучалось и поселилось практически у каждого. Но она вспоминает о любви, которую ей удалось повстречать. О любви, которая подарила ей дочь. С ней Валентина Ефимовна проживает сейчас душа в душу. Ей рассказывает истории, ценнее которых сегодня нет. Эти истории – летопись, написанная душой и ей же прожитая.

Глава города побеседовал с каждым ветераном, познакомил их с кадетами, рассказал о том, что и сегодня все мы можем спать спокойно, ведь воспитываем молодое поколение в традициях патриотизма, любви, заботы и уважения к старшим.

А разве может быть что-то важнее этого? Впереди долгая жизнь. Историю ее мы пишем уже сегодня, уже сейчас. Не будет момента лучше, чем тот, который мы проживаем именно сейчас. И в наших силах не повторять ошибок прошлого, но чтить подвиг, который совершили для нас отважные люди сороковых-роковых… Спасибо вам, дорогие, за нашу жизнь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31