Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

15.08.2019 09:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Будем знакомы!»

Автор: Галина Ткаченко, Наталья Иванова

«Будем знакомы!». Под таким названием вот уже четвёртый год подряд в Покачах проходит акция, посвящённая Международному дню коренных народов мира. В этом году 9 августа также прошёл масштабный праздник.

Во дворе улиц Комсомольская, 15, 17 и Ленина, 9, 13 развернулось яркое представление: спортивные игры и русские потешки, веселые танцы, площадки для художества самых маленьких покачевцев, студии аквагримма для всех желающих.

Ярким элементом праздника была «Станция коренных народов Севера», подготовленная коллективом краеведческого музея.

Здесь все желающие могли соприкоснуться с бытом и традициями носителей уникальной культуры, унаследованной от предков.

Величественный чум, предметы быта и хозяйственной деятельности, яркие хантыйские одежды, выставка кукол ручной работы ханты. Это всё в одно мгновенье стало доступно жителям нашего города.

Работники музея провели национальные хантыйские игры «Перетяни палку», «Набрось тынзян на рога оленя», «Тройной прыжок», «Летающий топорик». В роли топориков, во избежание травм, выступили сосновые шишки.

Не обошлось в этот день и без площадки, посвященной спорту и здоровому образу жизни, которую организовали работники СОК «Звёздный» и ДК «Октябрь». Ребята смогли порезвиться от души, побегать, проиграть, повеселиться. Вместе с детьми в эстафетах и конкурсах с большим азартом принимали участие и взрослые. Они тоже резвились и танцевали под весёлую музыку.

Мероприятие получилось ярким, зрелищным, весёлым и самобытным. Более подробно об этом читайте в новом номере газеты «Покачевский вестник».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31