Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Югра – территория возможностей»

Автор: Бурулай Бехматова

И вновь покачевцы впереди всей планеты! Николай Тюрин, Амир Ахмедуллин, Андрей Беломоин, Юрий Коростелев и Никита Главанарь прошли отборочный этап и смогли «прокачаться» на региональном форуме «Югра – территория возможностей». Мероприятие прошло 18 ноября в режиме онлайн. Участниками могла стать молодежь от 14 до 35 лет. 300 человек подали заявки, и только 100 из них получили заветное сообщение: «Поздравляем! До встречи на форуме!»

Стоит отметить, что образовательная программа форума была насыщенной, интересной и полезной. Она была разделена по направлениям: «Креативное мышление», «Экология внутри и вокруг», «Медиа-портфель», «Проектное мышление» и «Социальная ответственность».

Программа включила в себя ряд образовательных лекций и семинаров, которые позволили молодым людям узнать много нового, воплотить интересные идеи и поделиться этими знаниями с молодежью города! Для участников были проведены мастер-классы, тренинги, деловые игры и дискуссии.

Экспертами направлений стали 11 профессионалов своей сферы. Они выступили перед участниками, поделились опытом. Работа проходила в приложении «Zoom».

На площадке «Социальная ответственность» говорили о профилактике девиантного поведения молодежи, воспитании традиционных духовно-нравственных ценностей, а также о культуре межнационального, межэтнического и межконфессионального общения. Открыли для участников этот мир Юлия Папанова – педагог, тренер неформального образования, организатор международных образовательных и научных проектов, выпускница программы Fulbright (США), магистрантка Института образования НИУ ВШЭ и Елена Козак – директор автономного НКО «Ресурсный центр поддержки добровольчества и гражданских инициатив Ставропольского края», сопредседатель регионального штаба общероссийского народного фронта Ставропольского края.

Площадка «Проектное мышление» была направлена на решение задач. Фо- румчан учили четко видеть проблему

в процессах и выходить за пределы существующих стереотипов и привычных способов. Проектное мышление отличалось способностью видеть образ будущего и находить к нему путь.

Участников форума учили выявлять проблему, раскладывать ее на части, находить между ними связи и противоречия, а также подбирать подходящие инструменты для решения проблемы проекта. Спикерами выступили: Максим Косенко – первый заместитель генерального директора краевого Дома молодёжи в Комсомольске-на-Амуре, в прошлом учитель истории и обществознания, Светлана Ануфриева – и.о. начальника отдела по вопросам реализации государственной молодёжной политики министерства образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области. Максим знает все o системе государственной поддержки молодежных инициатив в стране. Светлана с 2017 года является экспертом Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи.

На самой чистой площадке – «Экология внутри и вокруг» выступили эксперты своего дела – Елена Дармодехина – руководитель Ассоциации тренеров Российского союза молодежи, тренер неформального образования, инструктор программ ресурсного состояния и Алина Кольовска – руководитель и создатель Центра экономии ресурсов, разработчик и ведущая образовательных продуктов по экологии для взрослых и детей.

Экология человека – это наука, которая изучает взаимосвязь людей, общества, отдельного человека с природой. Экологи рассмотрели само состояние организма человека, влияние природы на него и на самочувствие людей, управление окружающей средой и улучшение здоровья населения.

Креативность – это тоже мышца, которую надо развивать. Этим и занялись на форуме. Площадка «Креативное решение в проектировании» была для тех, кто хочет научиться генерировать новые идеи, действовать не по стандарту и привычному пути, находить выходы из сложных ситуаций.

Проводниками в путь креатива стали Павел Андреев и Виктория Калдинская. Паша – международный тренер Коллегии им. Теодора Хойсса, председатель Молодежного инициативного центра Ульяновской области, советник  главы города по вопросам культуры и молодежи, опытный фандрайзер и продюсер проектов в сфере социальных инноваций. Вика – менеджер в сфере культуры, руководитель дирекции международного сотрудничества и имиджевых проектов Фонда «Ульяновск – культурная столица», руководитель Центра социальных инноваций в сфере культуры, креативных индустрий, развития территории и работы с сообществами, а также Член президиума Молодёжного инициативного центра Ulmic.ru.

На площадке «Медиа-портфель» югорчан встретили целых три эксперта. Здесь главной темой была медиасреда.

Информация повсюду, на каждом шагу, и не всегда достоверная и нужная. Поэтому важно уметь как потреблять ее, так и подавать. На форуме была возможность узнать основные принципы, векторы развития, структуру и способы работы в медиасреде.

Никита Сорокин – дизайнер. Работал с VK, радио «Рекорд», с Международным турниром «3х3». Продуктовый дизайнер в СПОКИ – приложение для медитации. Он рассказал про «разный дизайн». А именно про основные сферы в дизайне, чем там можно заниматься, какие программы использовать, где учиться и как развиваться. Поделился своим опытом и опытом друзей, коллег.

Владимир Пирогов – директор коммуникационного агентства «ADWAY». Он работал с Фондом «Живая классика», МДЦ «Артек», Научно-популярным фестивалем «GEEK PICNIC», федеральной сетью учебных центров «Годограф». Поделился знаниями о маркетинге и брендинге в социальных сетях. 

Юрий Агурицев – продюсер, оператор, режиссёр монтажа, сценарист. Работал с Региональным молодежным центром Югры на многих проектах и еще с разными компаниями: Yota, Qiwi, Билайн, Росмолодежью, РАНХиГС, Globalpas. Делал крутые видео для Тимы Белорусских, DJ Smash, Мальбека&Сюзанны, Hammai& Navai, Ёлки, Пиццы, Миши Марвина. Он научит ребят клипмейкингу.

«Уверен, что, несмотря на такой формат, в этом году форум не потерял качества и экспертности на своих пло- щадках. Отличный подбор тем и спи- керов. А самое главное в онлайне – это участники, их готовность вовлекаться, погружаться и брать по максимуму! На нашей площадке про креативность в проектах все были готовы генерировать, узнавать, обсуждать. Вместе с другим экспертом, Викторией, мы очень глубоко разобрали вопросы креативности и как производить новаторские проекты. Надеюсь, что всё, что случилось сегодня с участниками, поможет им в будущем и повернет их профессиональную деятельность в новое интересное русло. А подтверждением этому станут новые проекты в Югре и их вдохновлённые участники», – поделился итогами работы площадки «Креативное мышление в проектировании» Павел Андреев.

«На форум я пришел, чтобы присоединиться к молодежи округа. Мне хотелось найти единомышленников, зарядиться творческой атмосферой. Здесь я смог получить новые идеи и знания, которые уже сегодня применяю на практике.

Я не в первый раз участвую в онлайн-форумах. Первым был форум   «УТРО-2020», который дал толчок для участия в дальнейших форумах»  ,   – рассказал Амир Ахмедуллин, участник площадки «Экология внутри и вокруг».

«Я работал в направлении «Социальная ответственность». Мы разговаривали о различных социальных проблемах в России, например, как искоренить расизм, нацизм. Понравилась работа с экспертами. Сам форум прошел кратко, информативно и, самое главное, интересно. Эмоции остались только положительные. Также на протяжении дня я активно проявлял себя в социальных сетях. По завершении форума выиграл в конкурсе и стал обладателем новой толстовки» , – поделился эмоциями Николай Тюрин, участник площадки «Социальная ответственность».

«Я был одним из представителей города Покачи. Участвовал на площадке «Экология внутри и вокруг». На форуме «Югра – территория возможностей» мне удалось узнать о том, как экология влияет на наше эмоциональное состояние, настроение и общение. Спикеры были доходчивыми и понятными, приятно было слушать. Форум проходил в нестандартном формате. За день я смог познакомиться с другими участниками, поделиться своими наработками и получить бесценный опыт, который станет большой мотивацией в дальнейших проектах» , – рассказал о своих впечатлениях Андрей Беломоин, участник площадки «Экология внутри и вокруг».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25