Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поговорили о Пушкине

Автор: Людмила Голубева

Александр Сергеевич Пушкин — талантливый и уникальный русский писатель и поэт. Его творчество известно далеко за пределами нашей страны. 10 февраля — День памяти Александра Пушкина, в этот день в 1837 году он ушел из жизни после ранения, полученного на дуэли. Сотрудники городской библиотеки города Покачи провели ряд мероприятий, посвященных творчеству Александра Сергеевича Пушкина

На базе средней школы №2 был проведен литературный час-викторина «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу!». В нем приняли участие ребята из седьмых классов. На мероприятии сотрудники библиотеки побеседовали со школьниками о жизни и творчестве писателя, вспомнили его самые выдающиеся произведения. Далее была проведена викторина, которая состояла из трех туров. Ребята разделились на команды и приступили к испытаниям.

Во время первого тура им нужно было по обложкам книг вспомнить названия произведений писателя. Во втором туре школьникам пригодились знания, полученные не только на уроках литературы, но и на уроках русского языка. Задание заключалось в том, чтобы расставить знаки препинания в отрывке из сказки и затем отгадать её название. Последний тур носил название «Белый конверт» и, по словам сотрудников библиотеки, был самым сложным, но при этом самым интересным. Ученикам дали четыре конверта, в них находились иллюстрации, по которым детям предстояло отгадать название произведения Александра Пушкина.

Со всеми заданиями участники викторины справились достойно и показали, что хорошо знакомы с творчеством великого русского писателя.

Также в этот день сотрудники библиотеки провели две онлайн-выставки, посвященные Александру Пушкину, – «Великое слово поэта» и «18 интересных фактов о «Сказке о царе Салтане».

Многим с детства знакома «Сказка о царе Салтане». В 2021 году отмечается 190 лет с момента ее написания. Стихотворное произведение написано четырехстопным хореем с парной рифмовкой.

Яркая выставка «18 интересных фактов о «Сказке о царе Салтане» городской библиотеки рассказывает о том, что над данным произведением поэт работал 9 лет, и в нем использованы мотивы народной сказки. Кстати, считается, что Александр Сергеевич первым ввел в русский литературный язык живой народный говор, поэтически воплотив сказания русской древности. Как, наверное, многие знают, сказки поэту рассказывала няня Арина Родионовна, и это сыграло большое значение в его творчестве. А вы знали, что «Сказка о царе Салтане» — самая длинная из всех написанных Пушкиным сказок? Еще больше интересной и любопытной информации об этом стихотворном произведении вы можете узнать из выставки «18 интересных фактов о «Сказке о царе Салтане» в группе городской библиотеки имени А.А. Филатова в социальной сети «ВКонтакте».

В выставке «Великое слово поэта» представлены биографические данные Александра Сергеевича. Читателям предлагается узнать об интересных фактах короткой, но яркой жизни поэта и писателя, а также о его роковой гибели. На слайдах горожане могут прочитать о самых известных поэмах, романах, пьесах и трагедиях.

Также на выставке подробно рассказывается о личной трагедии писателя и о его дуэли с Жоржем Шарлем Дантесом. На слайдах можно узнать о том, что в момент смерти писателя навсегда остановились старинные каминные часы в его доме. Стрелка на них показывает минуту смерти поэта. Сейчас эти часы являются экспонатом в мемориальном музее Александра Пушкина, который был организован в его доме по адресу: Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, д. 12. Информация дополнена портретами писателя и иллюстрациями. Выставка «Великое слово поэта» будет интересна как подрастающему поколению, так и взрослым.

Когда жизнь писателя и поэта Александра Пушкина оборвалась, ему было всего 37 лет. Однако к этому моменту он написал большое количество прозаических, поэтических и драматургических произведений, ставших впоследствии литературным наследием не только отечественной, но и мировой культуры. Его произведения не стареют на протяжении многих лет и сменяющихся столетий, и Пушкин продолжает оставаться одним из любимых писателей для представителей разных поколений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

63