Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

25.03.2021 13:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Город – сказка, город – мечта!

Автор: Юлия Мельник

16 марта 2021 года в Детской школе искусств состоялось открытие выставки-конкурса изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Город – сказка, город – мечта» в рамках ежегодного городского фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Юные таланты города Покачи» 

В выставке приняли участие воспитанники дошкольных, общеобразовательных учреждений, а также ученики Детской школы искусств города Покачи.

Экспозиция выставки состоит из 129 работ воспитанников детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ города, а также отделения изобразительного искусства Детской школы искусств.


В номинации «Декоративно-прикладное творчество» представлены работы в техниках граттаж, аппликация, витраж, пластилин, тестопластика, макетирование, вязание, плетение. Всего 41 участник.


Большое разнообразие материалов и техник представлено в номинации «Изобразительное искусство»: 88 работ в техниках акрил, масляная живопись, пастель, акварель, гуашь, графитные карандаши, цветные карандаши, маркеры.


Тема, заявленная в этом году, помогла ребятам раскрыть всю многогранность и красоту нашего города с новой стороны. Яркие и значимые места Покачей заиграли новыми красками на холстах участников. Члены жюри признаются, что сложно было сделать выбор, потому что многие работы их впечатлили.

На большинстве работ изображены пейзажи нашего города, самые красивые и значимые его места. Особенно отличается оригинальностью портрет главы города Владимира Степуры.

Возраст детей, участвующих в конкурсе, от 5 до 17 лет. Этот фактор, конечно, значительно осложнял процесс оценки работ. В каждой из них работ в номинациях «Декоративно-прикладное творчество» и «Изобразительное искусство» было видно, что дети старались, а самым маленьким из них помогали родители. Члены жюри отметили, что у дошколят получилось больше семейное творчество.

В целом члены жюри сошлись в едином мнении о том, что в городе счастливого детства растут талантливые и творчески одарённые ребята, для которых конкурс «Юные таланты города Покачи» – один из способов показать себя, получить заслуженные призы и ещё один повод развиваться и стремиться к новым вершинам.

Ринат Мифтахов – заместитель главного редактора МАУ «Редакция газеты «Покачевский вестник»:

«В этом году практически все работы, которые представлены на выставке, можно назвать удачными и оригинальными. Ребята не боятся экспериментировать с цветом, техниками и материалами. Лично меня очень впечатлили работы ребят старшего возраста. В них виден талант, полёт фантазии и, можно сказать, профессиональные навыки, а также большой кропотливый труд»

Валерий Буянов – главный инженер МКУ «УМТО» администрации города Покачи:

«Несмотря на то, что в этом году работ было меньше, чем в предыдущем, хотелось бы отметить прогресс ребят. Многие работы впечатлили, понравились техники, фантазия и подход к творческому процессу»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46