Меню
12+

Сетевое издание «ПокачиИнформ»

10.08.2021 15:10 Вторник
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ощутили колорит культуры коренных народов Севера

Автор: Людмила ГОЛУБЕВА
фото автора

В сквере «Таежный» прошло мероприятие, посвящённое Международному дню коренных народов мира. Организатор мероприятия — краеведческий музей города Покачи. Сладкие призы для участников были приобретены при содействии «Молодой Гвардии Единой России».

Мы живем в округе, который является родиной коренных малочисленных народов Севера — ханты и манси, носителей богатой и уникальной самобытной культуры. Уже много лет подряд краеведческий музей организовывает мероприятия, посвященные Международному дню коренных народов мира, который отмечается 9 августа. В этот раз праздник решено было провести в выходной день, чтобы как можно больше покачевцев, и маленьких и взрослых, могли принять в нем участие.

В программе были народные игры коренных народов Севера, мастер-класс по изготовлению поделки-чума, аквагрим, фотозоны.

Ребята проверяли свою силу в конкурсе с палочкой — сидя на шкурах, нужно было перетянуть ее у соперника. Также кидали кольца на меткость, разгадывали народные головоломки, учились делать из бумаги сувениры в виде чума. 

За участие в конкурсах юные покачевцы получали сладкие призы. Развлечения были и для взрослых горожан, которые присоединялись к мастер-классу и пробовали решить национальную игру-головоломку.

Для всех желающих работала фотозона, где можно было сфотографироваться в колоритном образе. Внутри основы настоящего чума работал аквагрим, где маленьким покачевцам наносили выбранные ими рисунки. Также работала торговля с сувенирами.

Во время праздника жители города смогли больше узнать о культуре народа ханты и соприкоснуться с ней. Мероприятие прошло в приятном семейном формате, а солнечный день только прибавил участникам хорошего настроения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32